Давид Леви (политик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Давид Леви

Давид Леви

ивр. דוד לוי
David Levy.jpg
1990 — 1992







Предшественник
Моше Аренс
Преемник
Шимон Перес
1996 — 1998







Предшественник
Эхуд Барак
Преемник
Ариэль Шарон
1999 — 2000







Предшественник
Ариэль Шарон
Преемник
Шломо Бен-Ами
1977 — 1981







Предшественник
Шломо Розен
Преемник
Ахарон Абутхазира
Флаг 10-й Министр жилищного строительства
1979 — 1990







Предшественник
Гидеон Патт
Преемник
Ариэль Шарон



Партия
Ликуд, Гахал, Гешер, Единый Израиль



Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
21 декабря 1937 года
Место рождения
Марокко










Давид Леви (ивр. דוד לוי — родился 21 декабря 1937 года)- израильский государственный и политический деятель, депутат Кнессета с 1969 года по 2006 год. Занимал посты заместителя премьер-министра, министра иностранных дел, министра абсорбции, министра жилищного строительства и министра без портфеля.

Ранние годы[править]

Леви родился в Марокко, и эмигрировал в Израиль в 1957 году. Он начал работать в сфере строительства и стал лидером рабочего населения города Бейт-Шеан, в котором проживает большое количество евреев-выходцев из Северной Африки. Это дало Леви преимущество для начала карьеры профсоюзного активиста, когда он начал предвыборную кампанию в по избранию в руководство объединения профсоюзов «Гистадрут», а затем полностью доминировал там, с помощью своих сторонников из правительственной партии Мапай. Весной 1973 года Леви возглавил оппозиционную фракцию Гистадрута «Тхелет-Лаван». До 1969 года он также работал на посту мэра Бейт-Шеан.

Начало политической карьеры[править]

До 1973 года Ликуд был союзом правой партии «Херут» и центристской либеральной партии, позже вошедшей в блок «ГАХАЛ», которая никогда не играла активную роль в управлении Израиля и всегда была в небольшой оппозиции. Леви прославился как первый из многих молодых рабочих членов партии, выбранных от восточных евреев (Мизрахим). До тех пор в партиях «Херут» и «Гехал» доминировали деятели, выходцы из высшего класса общества и среднего класса интеллигенции, предпринимателей, фермеров и адвокатов.

В 1977 году Леви стал один из наиболее активных помощников Менахема Бегина в предвыборной кампании в Ликуде. Он объехал сотни тысяч избирателей-мизрахим, призывая их приходить на избирательные участки и голосовать за Бегина.

Министерские посты[править]

С 1977 года по 1981 год, Давид Леви занимал пост министра абсорбции в первых двух правительствах Менахема Бегина.

Более важную роль в правительстве Давид Леви начал в процессе формирования правого правительства Бегина, когда «Демократическое движение за перемены» ушло в отставку. 15 января 1979 года ему была предоставлен портфель Министра жилищного строительства и реконструкции, и в эту должность он вложил много времени и сил

Леви управлял министерством жилищного строительства до 1990 года, и его политика за этот период имела разнообразный характер в части развития движения поселенцев, которую левые оппозиционные партия осуждали, как «чистое политиканство».

Леви удалось за 13 лет на посту министра сделать жилье для большинства более доступным (радикальная инфляции в 1984 году вызвала кризис, так как недвижимость и цена аренды упали вместе с курсом израильского шекеля).

Семья[править]

Ссылки[править]