Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Субботники Севана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

40°33′18″ с. ш. 44°57′13″ в. д. / 40.555° с. ш. 44.953611° в. д. (G) (O) (Я)

Севан

Սևան
Субботники Севана (Армения)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Армения



Население
19 229 чел. (2011)


Телефонный код
+374 (261)
Почтовые индексы
1501-1505


Дата основания
1842


Площадь
16.2 км²
Вид высоты
Высота над уровнем моря
Высота центра НП
1 900 м
Официальный язык
армянский



Субботники Севанаиудействующие в Севане, Республика Армения[1][2].

История[править]

Севан был основан русскими переселенцами-молоканами, переселенцами из Саратовской, Тамбовской и Тульской губерний, как посёлок Еленовка в 1842 году рядом с озером Севан в Эриванской губернии (назван в честь великой княжны Елены Павловны). Ныне город является административным центром Севанского района Гехаркуникской области.

С середины XIX века в Севане (Еленовке) проживало около 400 «иудействующих».

Основным занятиями иудействующих Севана (Еленовки) были рыболовство и извоз.

После 1905 года в Севане (Еленовке) была образована община «иудействующих». Имелись 2 синагоги, миква, хедеры и еврейское кладбище (субботническое кладбище). Был даже издан молитвенник под названием «Молитвы иудейской общины на весь год, собранные из разных молитвенников трудами Елизара Ароновича Семенова, проживающего в селе Еленовке Эриваньской губернии. Эривань, 1908».

В 1917 году в селе Еленовка жили 100 семей субботников, примерно 400 человек; их дома выделялись по зримой примете — мезуза на косяке входной двери. В селе было два молитвенных дома со свитами Торы; иврита никто не знал, недельную главу Пятикнижия читали по русскому переводу. К Шаббату в домах проводили уборку, готовили праздничный обед, все шли в баню, а вечером отправлялись в молитвенные дома. Для мясной и молочной пищи имелась отдельная посуда, которую перед праздником Пейсах прожаривали на Солнце. Мужчины налагали тфилин, ходили с покрытой головой и не стригли бороды; женщины покрывали головы платками. Невест брали только из семей субботников, и бракосочетание проходило под хупой — свадебным балдахином. Обрезание новорожденных мальчиков совершали на 8-й день, давали имена Моисей, Захар, Яков, Давид, Исай; умерших хоронили на своем кладбище, на дно гроба клали талес покойного[3].

В 1939 году здесь проживало 4 еврея.

В 1968 году исследователь русского сектантства А.И. Клибанов видел богослужебную книгу с русско-еврейским текстом, принадлежавшую общине иудействующих с. Еленовки (в Севане) ещё до революции[4]). В том же 1968 году один из старожилов Привольного вспоминал, что до революции богатые и среднего достатка субботники выписывали своим детям учителя древнееврейского языка, а в городе Севане (бывшая Еленовка) в середине XX века жили старики, читавшие на иврите.

Кроме того,у наследников еленовских субботников в конце XX века сохранилось и Пятикнижие с параллельными текстами, изданное в XIX веке[5].

В 1990-е годы многие иудействующие выехали из Севана.

С 1990-х годов в Севане действует отделение «Хесэда».

В 2001 году в городе проживало лишь около 10−15 субботников[6].

Получают поддержку от главного раввина Армении[7].

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопеди
  2. И.Улановский, Субботники села Еленовка // Вестник Еврейского Университета в Москве, М.-Иерусалим, № 2, 1993, с. 32-39.
  3. Кандель Феликс Соломонович. Евреи России. Времена и события. История евреев Российской империи. Иудействующие.
  4. Клибанов А.И. Из мира религиозного сектантства. М., 1974. С. 211
  5. Т. Хижая. К вопросу о влиянии иудейской традиции на движение русских субботников (вторая половина XIX – начало XX вв.)
  6. Ftank Brown, “The Last of the Saturday People”, The Jerusalem Report, November 19, 2001, p. 72.
  7. «Нежные псалмы»: этническое и религиозное в культуре русских иудействующих
 
Субботники Севана относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты