Ядерный исследовательский центр «Нахаль Сорек»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голда Меир посещает центр.
Учёные центра, вторая справа Авива Гилади.

Ядерный исследовательский центр «Нахаль Сорек» (англ. Soreq Nuclear Research Center, ивр. המרכז למחקר גרעיני - שורק) — научный центр в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Находится недалеко от населённых пунктов Пальмахим и Явне.

Является первым ядерным реактором в Израиле. На его базе был создан центр, построенный по договору с Соединёнными Штатами, заключённому в 1955 году в рамках программы «Атом для мира» президента Дуайта Эйзенхауэра.

16 июня 1960 года был осуществлён физический пуск реактора.

Для обеспечения работы реактора в 19601966 годах США поставили 50 кг высокообогащённого урана. Отработанное топливо возвращается в Соединённые Штаты.

Центр проводит исследования в разных областях физики. Мощность реактора — 5 мегаватт, это легководный реактор (IRR-1) бассейнового типа. Производят на нём преимущественно изотопы для ядерной медицины (99Tc, 18F, 201Tl, 67Ga).

Данный ядерный реактор стал одним из первых сооружений, спроектированным архитектором Джонсоном после отхода от интернационального стиля.

Реактор накрыт 30-метровым колпаком из искривленных бетонных полос.

Назван в честь протекающей вблизи реки Сорек.

Находится под контролем Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ. Делегация экспертов по ядерной безопасности МАГАТЭ посетила центр в начале июля 2013 года. Целью визита была оценка степени обеспечения безопасности в исследовательском центре. В состав делегации вошли специалисты МАГАТЭ в области безопасности, а также международные эксперты из 5 государств. Инициатива визита принадлежала Комиссии по атомной энергии Израиля. Он был проведен в рамках осуществляемых под руководством МАГАТЭ международных усилий по извлечению выводов из последствий аварии на ядерном реакторе в Фукусиме в 2011 году. Делегация МАГАТЭ высоко оценила усиление Израилем национальной системы лицензирования и её независимость, и усилия Израиля по поддержанию высокого уровня ядерной безопасности.

21 июня 1990 года в центре по вине частной компании, занимавшейся стерилизацией посредством ионизирующего излучения, произошла авария, из-за которой один из рабочих подвергся радиоактивному заражению, и спустя 5 недель умер.

В сентябре 2019 года в ядерном исследовательском центре «Сорек» в Явне был открыт национальный институт фотонных исследований. Работы по строительству нового центра заняли 5 лет и потребовали 200 миллионов шекелей гос вложений. Финансировалось строительство из бюджетов министерств обороны и финансов,и государственного управления инноваций. Строительство сопровождалось специалистами университета имени Бен-Гуриона. Институт будет заниматься исследованиями в сферах вооружений, медицины, передачи информации, национальной безопасности, оптики, автомобильной промышленности и пр. По данным министерства обороны, в Израиле с фотонными технологиями работают около 350 компаний, из которых 70% — малые компании. Годовой объем продаж этих компаний оценивается в 6 миллиардов долларов[2].

См. также[править]

Источники[править]