Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Химическое оружие Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Химическое оружие Израиля — израильское химическое оружие.

Общие сведения[править]

После Второй мировой войны еврейские мстители планировали неким ядом отравить 6 миллионов немцев: Абба Ковнер курировал «план А» по отравлению водопровода в Гамбурге, Мюнхене, Франкфурте и Нюрнберге. Был создан яд, причём его создатели — Эфраим Кацир и Аарон Кацир (возможно, участвовал и Хаим Вейцман[1]):

Первоначальным планом мстителей было отравить систему водоснабжения с помощью яда, переданного Эфраимом и Аароном Кацирами. Членам группы удалось устроиться на работу в водопроводную компанию Нюрнберга – города, имевшего для нацистов сакральное значение. Но план был сорван[2].

Однако, по ряду причин это не было осуществлено. Когда их судно с мстителями прибыло во Францию, британцы обнаружили фальшивые документы и яд, и выбросили его за борт:

«План А», так называемая программа-максимум еврейских террористов, заключался в отравлении водопроводных систем Мюнхена, Берлина, Веймара, Нюрнберга и Гамбурга. Члены группировки должны были добыть мощный яд, завербовать и внедрить своих людей в системы очистных сооружений городов и сделать так, чтобы отравление задело только немецкие жилые дома, одновременно снизив до минимума количество жертв среди союзников[3].

Кроме того, Давид Бен-Гурион был против данной операции, и как считается, он видимо и провалил операцию:

Ковнер возвращался из Палестины на корабле, плывшем во французский Тулон. На горизонте уже виднелся порт, когда лидера Некама попросили зайти к капитану судна. Его арестовал британский патруль и отправил в каирскую тюрьму. Отраву Ковнер успел выбросить за борт. Подпольщики сошлись на том, что их сдали свои — прежде всего окружение Бен-Гуриона, которому не нравился агрессивный план Некама[4].

Тем не менее, 14 апреля 1946 года еврейские мстители отравили мышьяком 3000 буханок хлеба, предназначенных для пленных немцев. Примерно 300—400 пленных немцев погибло.

Из этих данных получается, что ещё до создания Израиля, по-видимому Хагана занималась изготовлением ядов и отравляющих веществ.

Напалм применялся Израилем в ходе Шестидневной войны, атаки на «USS Liberty» и Первой Ливанской войны[5].

В 1983 году в докладе ЦРУ сообщалось, что Израиль, «будучи окружённым арабскими государствами, способными производить химическое оружие, всё более осознаёт свою уязвимость к химическим атакам …, развёртывает программы производства компонентов химического оружия как защитного, так и наступательного характера … в конце 1982 года, вероятно, были созданы мощности по производству и хранению нервно-паралитических средств в закрытой зоне в Димоне. Производство других компонентов химического оружия может быть развёрнуто на других предприятиях высокоразвитой химической промышленности Израиля».

В 1990 году министр обороны Израиля предупредил, что АОИ располагает химическим оружием и применит его в случае нападения, например со стороны Ирака.

После авиакатастрофы 4 октября 1992 года в Амстердаме, когда разбился грузовой Боинг 747 израильской авиакомпании «Эль Аль», летевший из Нью-Йорка в Тель-Авив, было обнаружено 190 литров диметил-метилфосфоната — вещества из Списка 2 (КХО), применяемого в синтезе зарина. Израильтяне утверждали, что это нетоксичный материал, который должен был быть использован для тестирования фильтров, которые защищают от химического оружия, и это было указано в грузовой декларации в соответствии с международными нормами. Груз направлялся с одной американской химической фабрики в IIBR по лицензии министерства торговли США.

Хотя в 1993 году Израиль подписал Конвенцию о запрещении химического оружия, однако её не ратифицировал[6].

В том же 1993 году Управление технологических оценок Конгресса США охарактеризовало Израиль как страну, имеющую возможность ведения химической войны.

Согласно сведениям Службы внешней разведки России 1993 года, еврейское государство имеет запасы химического оружия собственного изготовления, разработка которого началась в середине 1960-х годов, что Израиль может производить отравляющие отравляющие вещества всех типов, в том числе нервно-паралитические, кожно-нарывные, временно выводящие из строя и пр. Для этого в Израиле имеются развитые химическая и нефтехимическая промышленность, специалисты и запасы сырья[7].

В 1998 году министр энергетики США Билл Ричардсон заявил, что «Я не сомневаюсь, что Израиль работает над химическим и биологическим оружием в течение долгого времени».

Возможно, программа химического оружия Израиля развёрнута в Израильском институте биологических исследований (IIBR) в городе Нес-Циона. Полагают, что средствами доставки могут быть ракеты «Иерихон»: в отчете Разведывательного управления Министерства обороны за 1989 год, полученном Советом по защите природных ресурсов, сообщалось, что израильские ракеты «Иерихон» могут наряду с ядерными нести фугасные или химические боеголовки.

Для разгона демонстраций израильтяне также используют Скунс и Альпаку.

См. также[править]

Примечания[править]