Microsoft в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Microsoft Israel в Раанане
Microsoft в Хайфе

Microsoft в Израиле (англ. Microsoft Israel, ивр. מיקרוסופט בישראל) — израильский филиал компании Microsoft[1].

Общие сведения[править]

В 1989 году Microsoft начал работу в Израиле.

Офисы компании расположены в Тель-Авиве, Раанане (Microsoft Israel R&D Center), Герцлии (Microsoft Israel R&D Center), Хайфе (Microsoft Israel Sales)[2] и т. д.

Гендиректор — Шели Ланцман. Совместный исследовательский институт Техниона и Microsoft возглавляет Моше Тенненгольц.

Microsoft работает в Израиле в двух направлениях:

  • Офис маркетинга и продаж под названием Microsoft Israel Ltd., основанный в 1989 году, один из первых филиалов Microsoft за пределами США.
  • Microsoft Israel Research and Development Ltd., основанный в 2002 году, координирует научно-исследовательскую деятельность концерна в Израиле, которая началась в 1991 году. Является одним из трех центров стратегического развития за пределами США.

Численность работников: около 1 500 человек[3].

Разработки[править]

В некоторых публикациях утверждается, что Microsoft открыл свой научно-исследовательский центр (R&D) только в Израиле, и что будто бы «большинство операционных систем Windows NT и XP были разработаны в израильском филиале фирмы Microsoft»[4]. Скорее однако здесь имеется преувеличение: наверное какой-то видный вклад был внесён израильтянами; сомнительно и то, что у Microsoft нет R&D в других странах.

Тем не менее, вполне возможно что первым или одним из первых R&D вне Америки этой компании появился в Израиле, — «исследовательский центр Microsoft, построенный в Хайфе в 1991 году стал первым представительством корпорации за пределами США. Кроме того, исследовательский центр американской компании с 2006 года также действует в Герцлии»[5].

Как бы то ни было, утверждается, что «операционная система Windows XP разработана именно в этом, израильском отделении компании Microsoft»[6].

История[править]

25 октября 2005 года Билл Гейтс, президент корпорации Microsoft, выступая в Тель-Авиве на конференции руководителей израильских Hi-Tech-компаний, сказал:

Израиль — это мировая сверхдержава в области Hi-Tech. Израиль обладает огромной мощью в мире высоких технологий, и это объясняет его существенный вклад не только в организацию стартапов, но и в создание исследовательских центров транснациональных компаний[7].

5 ноября 2012 года в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и генерального директора корпорации Microsoft Стива Балмера[8], который, кстати, заметил, что «Израиль — это вторая Силиконовая долина».

«Старые» приобретения: Maximal, Peach Networks, Whale Communications, Gteko, YaData и др.

Более новые приобретения Microsoft в Израиле: в феврале 2015 года — разработчика сенсорных экранов и электронных карандашей для смартфонов N-Trig за $200 млн[9], в октябре 2015 года — Secure Islands / 3DV Systems Secure Islands за $150 млн, в июле 2015 годаAdallom за $320 млн, в мае 2017 года Microsoft поглотила израильский стартап Hexadite за $100 млн, а в июне 2017 года приобрела стартап Cloudyn за $50 млн[10]. Всего в 2015 году Microsoft купила 5 израильских стартап-компаний[11].

В США компания также работает с израильтянами[12].

В декабре 2008 года в Израиле началась разработка антивирусного пакета Microsoft Security Essentials. Кроме того, израильские разработки сыграли ведущую роль в Bing — поисковике компании Microroft. Также в Израиле изготовлена его мобильная версия[13].

В августе 2015 года израильский стартап Morphisec создал версию Windows со 100% защитой[14].

9 сентября 2015 года Microsoft открывает центр кибербезопасности в Израиле[15]; сообщается, что вся деятельность Microsoft в сфере кибербезопасности будет сосредоточена в Израиле[16].

29 ноября 2015 года руководство израильского филиала Microsoft сообщило о закрытии одного из проектов, в котором были заняты около 60 инженеров и программистов[17].

25 февраля 2016 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провёл рабочую встречу с генеральным директором корпорации Microsoft Сатьей Наделлой[18].

В 2016 году, на праздновании 25-летия Microsoft в Израиле Билл Гейтс заявил, что «израильские технологии меняют мир». В статье про это, например сообщается, что «большая часть ОС Windows изготавливается в Израиле»[19].

В июле 2018 года было объявлено, что Microsoft арендует весь офис WeWork в Тель-Авиве[20], и поможет своим гей-сотрудникам[21].

В ноябре 2018 года Управление государственных закупок в министерстве финансов объявило о подписании нового рамочного соглашения с корпорацией Microsoft касательно использования программного обеспечения[22].

В декабре 2018 года СМИ сообщали, что Microsoft начала переговоры по приобретению израильской компании Mellanox для укрепления своих позиций в сфере облачных технологий[23].

В начале января 2019 года СМИ сообщили, что в Кирьят-Шмоне открылся первый в Верхней Галилее акселератор для стартап-компаний, созданный министерством экономики в сотрудничестве с объединением ветеранов подразделения 8200 и агентством по малому бизнесу. Программа XLR8 рассчитана на год и имеет бюджет в 1,4 миллиона долларов. В рамках акселератора местные предприниматели получат целевую инфраструктуру для своих проектов, семинары и поддержку специалистов ведущих компаний. Например, к работе с акселератором привлечены Facebook, Microsoft, Google, фонд JVP[24].

22 января 2020 года корпорация Microsoft объявила о планах по строительству в Израиле собственной серверной фермы Region, на которой будет базироваться местный сегмент облачной инфраструктуры. Стоимость проекта оценивается в несколько сотен миллионов долларов. По плану ферма должна начать работать в 2021 году, на первом этапе — для сервиса Azure, а затем и для Office 365. Строительство крупной серверной фермы в Израиле позволит воспользоваться облачными технологиями правительству Израиля и фирмам, не желающим выводить информацию за пределы Израиля (по соображениям безопасности или юрисдикции)[25].

2 марта 2020 года СМИ сообщили, что корпорация Microsoft приобрела компанию CyberX[26]. Стартап разработал технологию киберзащиты заводских сетей и промышленных систем управления и контроля путем анализа рутинных действий и выявления аномалий методами искусственного интеллекта.

В июне 2020 года сообщалось о том, что Microsoft намерена поддержать 14 израильских стартапов[27].

В августе 2021 года Microsoft объявила о приобретении израильской компании Peer5. Компания известна разработкой корпоративных решений CDN (eCDN) для потокового видео в реальном времени и по запросу, и Microsoft планирует использовать эту технологию для улучшения потоковой передачи видео в Teams. Веб-решение Peer5 работает для оптимизации использования пропускной способности, и никакой дополнительной установки или настройки существующей инфраструктуры не требуется. Microsoft поясняет:

Поскольку Microsoft Teams стало основной платформой для общения и совместной работы для многих наших клиентов, они попросили нас предоставить более интегрированные решения eCDN для крупномасштабных собраний и виртуальных мероприятий. Сегодня мы рады сообщить, что мы приобрели Peer5, чтобы расширить наши возможности по обеспечению безопасной, высококачественной, крупномасштабной потоковой передачи видео в реальном времени с оптимизированной сетевой производительностью в Teams.

Также в августе 2021 года сообщено, что Israel Aerospace Industries будет сотрудничать с Microsoft в области кибер-обучения[28].

В начале октября 2021 года Microsoft объявил, что в течение 4 лет количество R&D-менеджеров в Израиле, выполняющих научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работы, увеличится более чем вдвое — с 2000 до 4500 человек[29].

См. также[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. מיקרוסופט בישראל
  2. Корпорация Microsoft открыла в Хайфе новый исследовательский центр
  3. Execs from Facebook, Google, and Microsoft explain why they use Israel for their R&D
  4. 35 интересных фактов про Израиль
  5. Microsoft открыла в Хайфе новый исследовательский центр
  6. Стив Балмер: Израиль – это вторая Силиконовая долина
  7. Про израильский Hi-Tech
  8. Премьер-министр Израиля принял в Иерусалиме гендиректора корпорации Microsoft
  9. Microsoft покупает израильского разработчика сенсорных экранов N-Trig
  10. Microsoft поглощает израильский стартап Cloudyn
  11. Иностранные корпорации потратили на покупку израильских стартапов 7 млрд долларов за год
  12. Microsoft купил стартап, основанный сатмарским хасидом из Кирьят-Йоэля
  13. 10 причин, почему в Microsoft любят израильскую изобретательность
  14. В Израиле создали неуязвимую военную версию Windows
  15. Microsoft открывает центр кибербезопасности в Израиле
  16. Вся деятельность Microsoft в сфере кибербезопасности будет сосредоточена в Израиле
  17. СМИ: Microsoft отказалась от израильской технологии при создании очков HoloLens
  18. Биньямин Нетаниягу встретился с гендиректором Microsoft
  19. Билл Гейтс: израильские технологии меняют мир
  20. Microsoft арендует весь офис WeWork в Тель-Авиве
  21. Microsoft обещает своим сотрудникам в Израиле помочь в оплате услуг суррогатных матерей
  22. Минфин Израиля подписал новый договор с Microsoft
  23. Microsoft ведет переговоры о покупке израильской компании Mellanox
  24. В Кирьят-Шмоне открыт акселератор для стартапов под эгидой Microsoft и 8200
  25. Microsoft объявил о строительстве собственной серверной фермы Region в Израиле
  26. Microsoft покупает израильский стартап CyberX за $150 млн
  27. Microsoft поддержит 14 израильских стартапов
  28. IAI и Microsoft будут сотрудничать в киберсфере
  29. Microsoft расширит научно-исследовательские группы в Израиле
 
Ключевые фигуры

Билл ГейтсПол АлленСатья НаделлаСтив Балмер

Windows

9598ME2000XPVista78 (Developer Preview8.1) • 10

Microsoft Office

3.04.04.395972000XP20032007201020132016

Мобильные версии

Windows MobileWindows PhoneWindows 10 Mobile

Прочее

Программное обеспечение производства MicrosoftПродукция MicrosoftDirectXMSNSkypeInternet ExplorerMicrosoft EdgeXboxXbox 360Xbox OneKinectXbox LiveGames for WindowsBugogaКомандная строка WindowsMicrosoft в ИзраилеMy Phone

 
Предшественники

Ибрагим ЗаркалиИзраиль ШтафельЕвно ЯкобсонАвраам ШтернХаим СлонимскийГирш ИоффеАмеде МангеймКурт ХерцштаркЭмануэль ГольдбергСтанислав УламЭмиль ПостРальф Бенджамин

Компьютерные учёные

Джон НейманМакс НьюманТерри ВиноградГ. ЛукоффХэл АбельсонФил КацДжеф РаскинУриэль ФейгеАмос ФиатДавид ХарельНир ШавитС. ВольфрамЛи МинскийЭд ФейгенбаумЭндрю ВитербиМ. БлюмР. ФаноАдель ГолдбергР. ФинкельА. СпилбергД.С. СлотникХайн ГолдстайнАдель КацАза РаскинИда РоудсРичард КарпД. Коэн-ОрДжон КемениРэй КурцвейлЛ.А. ЛевинДжон МаккартиС. ПейпертАлан ПерлисЛоренс РабинерФрэнк РозенблаттД. ГерберДжефф УльманД. ВейценбаумДжуда ПерлБарбара ЛисковФред КоэнМайкл ЛаорД. ЭстринТельма ЭстринДебора ЭстринЭхуд ШапироЮваль ЭловициА.А. БрудноМайкл РабинЗ.Л. РабиновичВ.И. ЛевенштейнГ.Л. ЛившинБ.М. КаганБ.Я. КаганА.С. КронродА.А. ФельдбаумИ.В. БергИ.С. БрукА.Б. ЗалкиндГ.М. АдельсонА.Ф. ИоффеУ. КэхэнАмир ПнуэлиВольф ГоломбЛи ФельзенштейнС. МэйзорМули ИденОрен ПаташникРон ПинтерПитер ЭлиасЭрих БлохВ.Н. ВапникА.Я. ЧервоненкисИ.Ц. ГальперинГили РаананАрье ФайнгольдА. ФренкельЙорам МозесХагит АтияШломо МоранАви ВигдерсонДорит АароновУди МанберА. БродерЗеев СураскиДафна КоллерИлан ШпилингерЖан ИшбиаБоаз ЭйтанЮдит ЭстринДади ПерлмуттерЯэль ВиллаЭд КэхэнБ.Г. КацС. ОвшинскиМ.П. ГальперинН.Е. КобринскийА.Е. КобринскийИрвин ЯкобсМоше ЛихтманШломит ВайсЙорам ЯакобиЭндрю ТаненбаумДжошуа БлохДин ХачамовичАнна КарлинЕ.Л. РошалЯн РайхманИ.Я. АкушскийЕ.А. ЛиберманИтан ЦукерманВ.Л. АрлазаровЛ.С. БерштейнМарк АдлерВ.А. СойферКен СильверманМони НаорСинтия ДворкОмер РейнгольдБрэм КоэнОдед РегевР. ФейгинНоам НисанДани ДолевНати ЛинеалА.М. ГореликР. МореноБ. СильверН. ВудландИ. БерезинПол ЭйслерН. АбрамсонВ. БухгольцДжо КейтсД. СассманВ.С. ЧернявскийЛасло КозмаЛарри ТеслерДжек ШварцВ.И. ШтейнбергИдо КантерРассел КиршКлара Нейман

Кибернетики

Норберт ВинерХейнц фон ФёрстерМ.А. АйзерманН.А. БернштейнЭ.М. БраверманВ.И. ВаршавскийБен ГерцельЛ.И. ГутенмахерВ.К. ЛевинМ.Б. ЛейтманАвраам ЛемпельА.Я. ЛернерС.Б. ПогребинскийАртуро РозенблютГерберт СаймонБ.А. ТрахтенбротМ.Л. ЦетлинЯ.З. ЦыпкинБ.Л. ШмульянЮ.А. Шрейдер

Робототехника

Ружена БайчиХанс БарухЙохан БоренштейнИгорь ВернерКен ГолдбергДавид ЗаррукДин КейменИ.М. МакаровВиктор ШейнманСарит КраусХод ЛипсонЯн БернстайнГил ВайнбергДжефф ЛиберманДжером ЛемельсонВ.С. Гурфинкель

Криптографы

Лен АдлеманДэниел БернстейнАлекс БирюковИрвинг ГудСоломон КульбакАбрахам СинковУильям ФридманМартин ХеллманАди ШамирБрюс ШнайерДэн БонехЭли БихамШафи Гольдвассер

Интернет

Пол БэранВинт СерфРадья ПерлманБоб КанЛео КлейнрокДэнни КоэнРичард СтоллманАарон ШварцКарл МаламудД. ЛаньеДж. ЭпплбаумМ. ВербицкийДжош КопельманП. КирстейнИда ГольцДмитрий Хомак

Предприниматели

Сергей БринЛарри ПейджСтив БалмерСьюзен ВожицкиШерил СэндбергМарк ЦукербергЭдуардо СаверинДастин МосковицТрэвис Каланик Сафра КацЛарри ЭллисонВ.М. МирилашвилиЭнди ГутмансАмнон ШашуаОрен ЭциониФилипп КанЯн КумМакс ЛевчинРид ХоффманКен ЛевинБен ХоровицЮджин КлейнерАртур ЛевинсонЛирон ШапираУэнделл БраунЭнди ГроувРонен ШилоЭлдад МатитяуАврам МиллерМарк ПинкусБоб РозеншейнЭнди РубинДжон РубинштейнМайкл РубинЛиор РонТомер КаганЛеон БагритЭд ЗандерМарк БениоффМайкл ДеллО.П. ФирерКен ГольдманДэвид ХиндавиАлон КоэнКамилло ОливеттиГилад РабиновичЭрик ЛефкофскиСэнди ЛернерАарон ЛевиеЭдвин ЛэндДани ЛевинТальмон МаркоИгорь МагазинникЮ.Б. МильнерАлан ШугарМайкл МорхеймКрейг НьюмаркРут ПоратБрайан РобертсГенри СамуэлиДжоэл СпольскиАлан ТрефлерД. РозенштайнДэн РозенцвейгЭнн ВожицкиДжефф ВейнерЛев ЛевиевТедди СагиОрна БерриБ. ГордонДжек ТрэмелКира РадинскиДэн БриклинИ.В. СегаловичА.Б. НосикФеликс ЗандманБени АлагемД. ХоффманРальф БаерЭд ФредкинЭрик БенамуМаксин ФассбергДейв ГолдбергГил ШведРоберт АльтманДжефф СколлСтив ШирлиЛ.Б. БогуславскийЯкоб ГолдманМайкл КоганЭнди ХерцфельдНир ЗукМарн ЛевинКоби АлександерБоаз МишолиЭндрю МэйсонЛ.И. ВайнбергЗоар ЗисапельАарон АаронЯнив ГартиУри ЛевинНил ДракманИцик КиршенбаумДжейсон РубинДов МоранЙосси МатиасДжек ФридманЙоэль МаарекМитч КапорД. СтопплменДжордан МекнерДжастин ФранкельДжонатан АбрамсД. ХомакШон РэдДов ФроманЕ.И. БунинаСтив ПерлманБратья БухманыМендель РозенблюмЖерар ФилипсСэм АльтманЭнди ДжессиРэнди Цукерберг

Компании США

AlphabetGoogleDellPackard BellQuixeyFacebookWhatsAppPalo Alto NetworksYouTube

Израильские компании

Elbit SystemsEx Libris GroupCeragon NetworksComsec ConsultingCheck PointElronEZchip SemiconductorAnobitAlvarionAudioCodesBATMChip PC TechnologiesCybereasonM-SystemsWaze MobileMellanoxMirabilisNice SystemsAlgoSecAmdocsComverseQumranetInfinidatCimatronRadwareLucid LogixEmblaze MobileCyberArkSikluPlariumInuitiveAllot CommunicationsMetalinkKramer ElectronicsGettWix.comVishay IntertechnologyYamarRadwinRADDataRAD GroupAITECRamon ChipsSightfulGilat Satellite NetworksRoboteam

Иностранные компании в Израиле

Intel в ИзраилеMicrosoft в ИзраилеApple в ИзраилеIBM в ИзраилеMotorola в ИзраилеHewlett-Packard в ИзраилеGoogle IsraelAT&T в ИзраилеCisco в ИзраилеeBay в ИзраилеAmazon в ИзраилеPalo Alto в ИзраилеDell в ИзраилеToshiba в ИзраилеSamsung в ИзраилеAlibaba в ИзраилеElectronic Arts в ИзраилеFacebook в ИзраилеAlcatel в ИзраилеEMC в ИзраилеARM в ИзраилеNvidia в ИзраилеYahoo в ИзраилеSalesforce в ИзраилеProofpoint в ИзраилеКасперский в ИзраилеЯндекс в Израиле

Израильские технологии

Израильская кремниевая долинаКибервойны ИзраиляВирусы и антивирусыДНК-компьютерWEIZACDiskOnKey/USB-флеш-накопительУчастие Израиля в создании Firewalli8088Kinect«Микромышь»EPROMRPDA-57Changhong H2SolarinAny.doProcess SimulateTecnomatixClarizenBabylonICQJuniorKali LinuxCeedoooVooMobliMoovitMeerkatViberWiPeerWazeYoSkylakeKaby Lake RefreshEnLigth256GrippityGoogle DuplexTDMoIPPentium MDebaterCentrinoModu TPentium DKaby LakeSandy BridgeTap SystemsIce LakeNervana NNP-1Робототехника Израиляизраильский автономный навигатор для пехотинцевСлайдтроникаБоевые роботы ИзраиляWeizQC