Бен Герцель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бен Герцель

англ. Benjamin Goertzel
Ben Goertzel.jpg
Дата рождения
8 декабря 1966 года
Место рождения
Рио-де-Жанейро, Бразилия











Бен Герцель (англ. Ben Goertzel) — американо-бразильский математик, учёный в области искусственного интеллекта[1].

Биография[править]

Бен Герцель родился 8 декабря 1966 года в Рио-де-Жанейро в семье Теда Герцеля, профессора социологии Ратгерского университета.

В 1968 году переехал в Юджин, штат Орегон.

В 1982 году окончил 10 классов средней школы и в возрасте 15 лет поступил в Simon’s Rock College, где в 1984 году встретил свою будущую жену Гвен Йорги. В 1985 году окончил Simon’s Rock College с учёной степенью в квантитивных исследованиях, после чего переехал в Нью-Йорк и поступил на аспирантуру в области прикладной математики в Институте Куранта Нью-Йоркского университета.

В 1987 году переехал в Филадельфию и поступил на аспирантуру на математический факультет Темпльском университете, и женился.

В 1989 году получил докторскую степень по математике в Темпльском университете.

Затем получил должность профессора математики в университете Невады.

В 1995 году переехал в Перт, Австралия, где проводил исследования в области когнитивной науки в Университете Западной Австралии.

В 1996 году вместе с Фрэнсисом Хейлигеном основал группу Global Brain для изучения мозга.

В 2011 году присоединился к научному совету новосозданного Global Brain Institute в Брюссельском свободном университете.

В 1997 году покинул академию и открыл компанию по разработке программного обеспечения, переехал в Нью-Йорк, чтобы запустить Intelligenesis Corp. (Webmind Inc.), целью которой было создание по-настоящему интеллектуальной системы ИИ и получение прибыли от разработки его компонентов.

В течение 1997−1998 годах преподавал в колледже Статен-Айленд часть системы CUNY, в то время как Intelligenesis стартовал.

В 1997−2001 годах возглавлял Webmind Inc. (Intelligenesis Corp.).

В 2001 году переехал в Нью-Мексико, где занимался исследованиями на кафедре информатики Университета Нью-Мексико. В том же 2001 году основал компанию Novamente LLC — наследницу Webmind; и создал Biomind LLC — компанию, предназначенную для применения технологии Novamente в биоинформатике.

В 2002 году переехал в Вашингтон и поселился неподалеку от Вашингтонской агломерации, так как нашёл небольшое финансирование для Biomind и хотел, чтобы компания базировалась недалеко от него. Вскоре Гвен и Герцель расстались.

В 2004 году Герцель женился на Изабелле Лион Фрейре.

В 2005−2007 годах продолжал работу над становлением компаний Novamente и Biomind, занимался проектами по разработке ИИ, а также начал уделять внимание развитию AGI как исследовательскому сообществу.

В мае 2007 года выступил на Google Tech и рассказал о своем подходе к созданию сильного искусственного интеллекта, дал определение интеллекту как способности обнаруживать закономерности, модели в мире и в самом агенте.

В 2008 году основал OpenCog — проект по созданию AGI с открытым исходным кодом.

Является одним из основателей трансгуманистической организации Order of Cosmic Engineers.

В 2009 году стал членом-гостем Artificial Brain Lab в университете Xiamen в Китае и начал проект, в котором применял OpenCog для контроля робота-гуманоида. В том же году разошелся с Изабеллой, оставшись друзьями.

В 2010 году начал совместный проект с Гонконгским политехническим университетом, направленный на применение OpenCog для контроля интеллектуальных игровых персонажей.

В 2011 году вместе с Ruiting Lian начал проводить в Гонконге много времени, работая над различными проектами ИИ, а также AGI.

В 2011 году стал был одним из основателей Aidyia Holdings — стартапа, направленного на прогнозирование рынка акций Гонконга.

В 2012 году женился на Ruiting Lian.

С 2013 года живет в Гонконге постоянно, в деревне к северу от Tai Po в Новых Территориях.

Работал на Genescient, компанию, которая применяла биоинформатические и другие инструменты для использования геномов долгоживущих мух с целью создания терапевтических препаратов для борьбы с возрастными болезнями. Работал на Igenesis, консалтинговую компанию, которая основана в Белу-Оризонти, Бразилия и задействована в разработке ИИ и других передовых технологиях. Ведёт исследовательскую работу в области сильного искусственного интеллекта, обработки естественного языка, когнитивных наук, интеллектуального анализа данных, машинного обучения, вычислительных финансов, биоинформатики, виртуальных миров, игр и многих других. Опубликовал десяток научных книг, свыше 100 технических документов, а также многочисленные публицистические статьи. Является соучредителем проекта OpenCog и активно его продвигает. Это проект с открытым исходным кодом, направленный на создание искусственного интеллекта. Он ориентирован на создание дружественного искусственного интеллекта, подобному человеческому и дальнейшее применение ИИ в таких областях, как финансовое прогнозирование, биоинформатика, робототехника, а также игры. Главный научный сотрудник компании Aidyia Holdings, специалист по финансовому прогнозированию, председатель частной компании по программному обеспечению искусственного интеллекта Novamente LLC, а также биоинформационной компании Biomind LLC, которая предоставляет искусственный интеллект для биоинформационного анализа данных (в особенности микрочипов и данных SNP); председатель Artificial General Intelligence Society и OpenCog Foundation; вице-председатель футуристической некоммерческой организации Humanity+; научный консультант биофармакологической компании Genescient Corp.; консультант Singularity University; профессор-исследователь интеллектуальных систем в Fujian Key Lab университета Xiamen, Китай; и генеральный председатель конференций, посвященных изучению искусственного интеллекта, автор и исследователь в области искусственного интеллекта. Также является консультантом в Machine Intelligence Research Institute (Singularity Institute), где был руководителем исследований.

Женат третьим браком, имеет трое детей.

Источники[править]

 
Предшественники

Ибрагим ЗаркалиИзраиль ШтафельЕвно ЯкобсонАвраам ШтернХаим СлонимскийГирш ИоффеАмеде МангеймКурт ХерцштаркЭмануэль ГольдбергСтанислав УламЭмиль ПостРальф Бенджамин

Компьютерные учёные

Джон НейманМакс НьюманТерри ВиноградГ. ЛукоффХэл АбельсонФил КацДжеф РаскинУриэль ФейгеАмос ФиатДавид ХарельНир ШавитС. ВольфрамЛи МинскийЭд ФейгенбаумЭндрю ВитербиМ. БлюмР. ФаноАдель ГолдбергР. ФинкельА. СпилбергД.С. СлотникХайн ГолдстайнАдель КацАза РаскинИда РоудсРичард КарпД. Коэн-ОрДжон КемениРэй КурцвейлЛ.А. ЛевинДжон МаккартиС. ПейпертАлан ПерлисЛоренс РабинерФрэнк РозенблаттД. ГерберДжефф УльманД. ВейценбаумДжуда ПерлБарбара ЛисковФред КоэнМайкл ЛаорД. ЭстринТельма ЭстринДебора ЭстринЭхуд ШапироЮваль ЭловициА.А. БрудноМайкл РабинЗ.Л. РабиновичВ.И. ЛевенштейнГ.Л. ЛившинБ.М. КаганБ.Я. КаганА.С. КронродА.А. ФельдбаумИ.В. БергИ.С. БрукА.Б. ЗалкиндГ.М. АдельсонА.Ф. ИоффеУ. КэхэнАмир ПнуэлиВольф ГоломбЛи ФельзенштейнС. МэйзорМули ИденОрен ПаташникРон ПинтерПитер ЭлиасЭрих БлохВ.Н. ВапникА.Я. ЧервоненкисИ.Ц. ГальперинГили РаананАрье ФайнгольдА. ФренкельЙорам МозесХагит АтияШломо МоранАви ВигдерсонДорит АароновУди МанберА. БродерЗеев СураскиДафна КоллерИлан ШпилингерЖан ИшбиаБоаз ЭйтанЮдит ЭстринДади ПерлмуттерЯэль ВиллаЭд КэхэнБ.Г. КацС. ОвшинскиМ.П. ГальперинН.Е. КобринскийА.Е. КобринскийИрвин ЯкобсМоше ЛихтманШломит ВайсЙорам ЯакобиЭндрю ТаненбаумДжошуа БлохДин ХачамовичАнна КарлинЕ.Л. РошалЯн РайхманИ.Я. АкушскийЕ.А. ЛиберманИтан ЦукерманВ.Л. АрлазаровЛ.С. БерштейнМарк АдлерВ.А. СойферКен СильверманМони НаорСинтия ДворкОмер РейнгольдБрэм КоэнОдед РегевР. ФейгинНоам НисанДани ДолевНати ЛинеалА.М. ГореликР. МореноБ. СильверН. ВудландИ. БерезинПол ЭйслерН. АбрамсонВ. БухгольцДжо КейтсД. СассманВ.С. ЧернявскийЛасло КозмаЛарри ТеслерДжек ШварцВ.И. ШтейнбергИдо КантерРассел КиршКлара Нейман

Кибернетики

Норберт ВинерХейнц фон ФёрстерМ.А. АйзерманН.А. БернштейнЭ.М. БраверманВ.И. ВаршавскийБен ГерцельЛ.И. ГутенмахерВ.К. ЛевинМ.Б. ЛейтманАвраам ЛемпельА.Я. ЛернерС.Б. ПогребинскийАртуро РозенблютГерберт СаймонБ.А. ТрахтенбротМ.Л. ЦетлинЯ.З. ЦыпкинБ.Л. ШмульянЮ.А. Шрейдер

Робототехника

Ружена БайчиХанс БарухЙохан БоренштейнИгорь ВернерКен ГолдбергДавид ЗаррукДин КейменИ.М. МакаровВиктор ШейнманСарит КраусХод ЛипсонЯн БернстайнГил ВайнбергДжефф ЛиберманДжером ЛемельсонВ.С. Гурфинкель

Криптографы

Лен АдлеманДэниел БернстейнАлекс БирюковИрвинг ГудСоломон КульбакАбрахам СинковУильям ФридманМартин ХеллманАди ШамирБрюс ШнайерДэн БонехЭли БихамШафи Гольдвассер

Интернет

Пол БэранВинт СерфРадья ПерлманБоб КанЛео КлейнрокДэнни КоэнРичард СтоллманАарон ШварцКарл МаламудД. ЛаньеДж. ЭпплбаумМ. ВербицкийДжош КопельманП. КирстейнИда ГольцДмитрий Хомак

Предприниматели

Сергей БринЛарри ПейджСтив БалмерСьюзен ВожицкиШерил СэндбергМарк ЦукербергЭдуардо СаверинДастин МосковицТрэвис Каланик Сафра КацЛарри ЭллисонВ.М. МирилашвилиЭнди ГутмансАмнон ШашуаОрен ЭциониФилипп КанЯн КумМакс ЛевчинРид ХоффманКен ЛевинБен ХоровицЮджин КлейнерАртур ЛевинсонЛирон ШапираУэнделл БраунЭнди ГроувРонен ШилоЭлдад МатитяуАврам МиллерМарк ПинкусБоб РозеншейнЭнди РубинДжон РубинштейнМайкл РубинЛиор РонТомер КаганЛеон БагритЭд ЗандерМарк БениоффМайкл ДеллО.П. ФирерКен ГольдманДэвид ХиндавиАлон КоэнКамилло ОливеттиГилад РабиновичЭрик ЛефкофскиСэнди ЛернерАарон ЛевиеЭдвин ЛэндДани ЛевинТальмон МаркоИгорь МагазинникЮ.Б. МильнерАлан ШугарМайкл МорхеймКрейг НьюмаркРут ПоратБрайан РобертсГенри СамуэлиДжоэл СпольскиАлан ТрефлерД. РозенштайнДэн РозенцвейгЭнн ВожицкиДжефф ВейнерЛев ЛевиевТедди СагиОрна БерриБ. ГордонДжек ТрэмелКира РадинскиДэн БриклинИ.В. СегаловичА.Б. НосикФеликс ЗандманБени АлагемД. ХоффманРальф БаерЭд ФредкинЭрик БенамуМаксин ФассбергДейв ГолдбергГил ШведРоберт АльтманДжефф СколлСтив ШирлиЛ.Б. БогуславскийЯкоб ГолдманМайкл КоганЭнди ХерцфельдНир ЗукМарн ЛевинКоби АлександерБоаз МишолиЭндрю МэйсонЛ.И. ВайнбергЗоар ЗисапельАарон АаронЯнив ГартиУри ЛевинНил ДракманИцик КиршенбаумДжейсон РубинДов МоранЙосси МатиасДжек ФридманЙоэль МаарекМитч КапорД. СтопплменДжордан МекнерДжастин ФранкельДжонатан АбрамсД. ХомакШон РэдДов ФроманЕ.И. БунинаСтив ПерлманБратья БухманыМендель РозенблюмЖерар ФилипсСэм АльтманЭнди ДжессиРэнди Цукерберг

Компании США

AlphabetGoogleDellPackard BellQuixeyFacebookWhatsAppPalo Alto NetworksYouTube

Израильские компании

Elbit SystemsEx Libris GroupCeragon NetworksComsec ConsultingCheck PointElronEZchip SemiconductorAnobitAlvarionAudioCodesBATMChip PC TechnologiesCybereasonM-SystemsWaze MobileMellanoxMirabilisNice SystemsAlgoSecAmdocsComverseQumranetInfinidatCimatronRadwareLucid LogixEmblaze MobileCyberArkSikluPlariumInuitiveAllot CommunicationsMetalinkKramer ElectronicsGettWix.comVishay IntertechnologyYamarRadwinRADDataRAD GroupAITECRamon ChipsSightfulGilat Satellite NetworksRoboteam

Иностранные компании в Израиле

Intel в ИзраилеMicrosoft в ИзраилеApple в ИзраилеIBM в ИзраилеMotorola в ИзраилеHewlett-Packard в ИзраилеGoogle IsraelAT&T в ИзраилеCisco в ИзраилеeBay в ИзраилеAmazon в ИзраилеPalo Alto в ИзраилеDell в ИзраилеToshiba в ИзраилеSamsung в ИзраилеAlibaba в ИзраилеElectronic Arts в ИзраилеFacebook в ИзраилеAlcatel в ИзраилеEMC в ИзраилеARM в ИзраилеNvidia в ИзраилеYahoo в ИзраилеSalesforce в ИзраилеProofpoint в ИзраилеКасперский в ИзраилеЯндекс в Израиле

Израильские технологии

Израильская кремниевая долинаКибервойны ИзраиляВирусы и антивирусыДНК-компьютерWEIZACDiskOnKey/USB-флеш-накопительУчастие Израиля в создании Firewalli8088Kinect«Микромышь»EPROMRPDA-57Changhong H2SolarinAny.doProcess SimulateTecnomatixClarizenBabylonICQJuniorKali LinuxCeedoooVooMobliMoovitMeerkatViberWiPeerWazeYoSkylakeKaby Lake RefreshEnLigth256GrippityGoogle DuplexTDMoIPPentium MDebaterCentrinoModu TPentium DKaby LakeSandy BridgeTap SystemsIce LakeNervana NNP-1Робототехника Израиляизраильский автономный навигатор для пехотинцевСлайдтроникаБоевые роботы ИзраиляWeizQC