Белосток

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

53°07′00″ с. ш. 23°10′00″ в. д. / 53.116667° с. ш. 23.166667° в. д. (G) (O) (Я)

Белосток

польск. Białystok
Белосток
Белосток (Польша)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Польша
Воеводство
Подляское
Городская гмина
Белосток
Население
&&&&&&&&&0295981.&&&&&0295 981 чел. (2015)
Часовой пояс
UTC


Президент
Тадеуш Трусколяский
Первое упоминание
1437
Статус с
1749
Площадь
102,12 км²



Агломерация
&&&&&&&&&0450254.&&&&&0450 254

Сайт

Белосто́к (польск. Białystok) — город в восточной Польше, административный центр Подляского воеводства. Расположен в центре Подляского воеводства, за 174 км от Варшавы; расстояние от Белостока до Гродно — 82 км. Находится на западе этнографической территории белорусов, в разные времена входил в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Гродненской губернии Российской империи, БНР, межвоенной Польской Республики, БССР, Польской Народной Республики, куда был присоединен после Второй мировой войны, и Республики Польша.

Промышленность[править]

Белосток — большой промышленный центр. В промышленности Белостока работало в 2003 году 16,5 тыс. чел. Наибольший удельный вес в промышленной продукции имеют пищевая и текстильная промышленность, машиностроение, а также энергетика, газо- и водоснабжение.

В Белостоке работает завод стальных конструкций, выпускающий оборудование для железной дороги: элементы для мостов, тоннелей, вокзалов. Белостокский комбинат «Bison-Bial» принадлежит к инструментальной промышленности. Объединение «Biawar» — производитель известных в Польше и за рубежом нагревателей воды. Одно из крупнейших предприятий Белостока — хлопчатобумажный комбинат «Fasty». Существуют в Белостоке предприятия химической, кожевенной, стекольной промышленности, производство строительных материалов, работает ковровая фабрика и другие промышленные предприятия.

Образование и культура[править]

Белосток является важным культурным, научным, туристическим центром.

Здесь работают: университет, политехнический институт, медицинская академия, духовная семинария, ряд других вузов.

Действуют драматический и кукольный театры, филармония, многочисленные галереи, музеи, зоопарк. В Белостоке издаются региональные газеты и журналы, выходят в эфир радио- и телепередачи местной студии.

См. также[править]

Литература[править]