Направление Киберзащиты СВ АОИ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Направление Киберзащиты Сухопутных войск Армии обороны Израиля — подразделение израильской армии[1].

Общие сведения[править]

Входит в состав Сухопутных войск Израиля.

В декабре 2017 года было объявлено, что после длительной подготовке в составе Сухопутных войск («Зроа hа-Йабаша») было создано Направление Киберзащиты («Анаф Сайбер»). Новое направление подчиняется Отделу связи («Махлекет ТИКШУВ») штаба Сухопутных войск. Для Направления Киберзащиты есть и другое название: «Анаф СЕВЕР». СЕВЕР — аббревиатура, означающая «Свиват Решет, Сайбер» (т.е. «Сетевая среда, Сайбер»), частичная ивритизация англоязычного «Сайбер». Введено оно было ещё в 2015 году.

Задача Направления Киберзащиты — обеспечить защиту всех видов вооружения и военной техники Сухопутных войск, имеющих компьютерные системы, от взлома или захвата контроля. Рабочие планы Направления Киберзащиты составлены и охватывают самые разные системы вооружения, от танков и тяжёлых БТР и до самых миниатюрных средств.

Направление Киберзащиты будет защищать не только уже имеющиеся системы, но и вооружение, находящееся на этапе разработки ли испытаний. Каждый новый вид вооружения будет проверяться Направлением Киберзащиты, будут продумываться возможные пути его атаки со стороны врага и затем вноситься необходимые изменения в программное обеспечение компьютеров данного вида вооружения.

Для проверки качества защиты будут организовываться специальные учения по кибер-атакам на собственные системы для выявления возможных уязвимостей и их последующего устранения.

Направление Киберзащиты состоит из 4 секторов («Мадор»), отвечающих за разработку средств защиты, внедрения их в боевую технику и разработку планов развития Направления. Кадры придут из состава Главного управления связи ГШ («Анаф hа-Тикшув»), в том числе их управления защитных систем («Хативат hа-hагана», вероятно речь о Управлении кибербезопасности, «Хативат hа-Сайбер»), а также из различных компьютерных подразделений («Маарах hа-Михшув»).

Подготовка персонала будет включать различные курсы в Израиле и поездки на международные конференции по вопросам киберзащиты.

См. также[править]

Источники[править]