Друзы в израильской армии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
"Херев" (меч) - друзский батальон ЦАХАЛа.

Друзы в израильской армии — служба друзов в Армии обороны Израиля.

История[править]

Друзы служат в израильской армии и полиции (сначала в качестве добровольцев, а позже в рамках всеобщей воинской повинности), и считаются лояльным Израилю национальным меньшинством.

Ещё в 1917 году были совместные военные действия отдельных друзов и евреев в Эрец-Исраэль. С 1928 года друзы стали выступать на стороне евреев против арабов. Ещё до создания государства Израиль, старейшины друзской общины разрешили добровольную службу в рядах Хаганы представителям своей общины.

Они участвовали во всех войнах Израиля, начиная с Войны за независимость. С 1948 года по 2004 год погибло 325 друзов-солдат[1].

С 1957 года служба в Армии обороны Израиля стала обязательной для юноши-друза, достигшего 18-летнего возраста и пригодного к военной службе.

Хотя в израильской армии есть друзский мотопехотный батальон «Херев», но в целом, друзы служат во всех родах войск Армии обороны Израиля.

На 2018 год 12 друзов стало генералами, в т.ч. 2 – генерал-майорами и 10 – бригадными генералами.

Карьера в АОИ[править]

Среди наиболее высокопоставленных друзов в Армии обороны Израиля назовём[2]:

Примечания[править]

 
Друзы в израильской армии относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля