Евреи в Карфагене

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ливия была еврейской (с 5.00)
Евреи в современном Карфагене

Евреи в Карфагенееврейская община Карфагена, достоверно существовала в римскую, византийскую, исламскую, при власти Франции и в период независимого Туниса.

Общие сведения[править]

Наличие евреев в Карфагене в пуническую эпоху является предметом дискуссий. Еврейская виртуальная библиотека, опираясь на источники из Encyclopedia Judaica, утверждает, что с одной стороны нет доказательств наличия евреев в Карфагене в Пунический период (до 146 до н.э.), с другой стороны, ряд современных ученых утверждают, что экспансия финикийцев из Тира и Сидона связана с сотрудничеством с евреями из Палестины.[1]

Согласно международному исследованию коллектива генетиков, опубликованному в 2012 году, основание Карфагена произошло при участии евреев (см. Мнение генетиков об основании Карфагена евреями)[2][3].

Согласно легенде, бытовавшей среди североафриканских евреев, первые еврейские семьи поселились на острове Джерба (расположенном у берегов Туниса) во времена царя Соломона; то есть собственно в эпоху финикийской колонизации.

Раввин 3 века говорил «От Тира до Карфагена знают все Израиля и его Отца небесного; от Тира на запад и от Карфагена на восток не знают Израиля»[4].

Существенное еврейское поселение известно во времена Римской империи. Его существование доказывают надписи (в основном на надгробиях) и литературные источники, особенно труды Отцов церкви. При раскопках в Карфагене были обнаружены еврейские светильники, на расположенном близ города кладбище — большое число надгробий с изображением меноры и с надписями на латыни (значительно реже — на иврите).

Карфагенские раввины — р. Хинна, р. Ханан, р. Ицхак и р. Абба — упоминаются в Талмуде[5].

Юстиниан приказал Соломону, правителю Африки, преобразовать синагоги в христианские церкви. Соломону, однако, пришлось бежать от восставших африканцев.

До начала 4 в. уровень жизни евреев Карфагена и других городов на территории современного Туниса был сравнительно высоким, многие еврейские семьи принадлежали к наиболее состоятельным слоям общества. На Джербе евреи занимались преимущественно земледелием и переработкой сельскохозяйственной продукции, в других частях страны, особенно в портовых городах, — коммерцией.

Экспорт зерна и оливкового масла из провинции Африка Проприя находился под почти полным контролем крупных еврейских судовладельцев, живших в Риме и объединенных в корпорацию навикуляриев[6].

Во исполнение указа, изданного императором Юстинианом в 535 году, власти объявили иудаизм вне закона, запретили евреям занимать государственные должности и публично совершать богослужения, превратили синагоги в церкви; в городе Борион, близ границы с Киренаикой, все еврейское население подверглось насильственному крещению. Многие евреи бежали на Сицилию и в Южную Италию, и во внутренние области континента, в частности, в горы Аурес, где нашли убежище у берберов, среди которых было немало прозелитов; в результате несколько крупных берберских племён (в частности, джерба и нефуса) приняли иудаизм.

В Северной Африке существовали еврейские царства (княжества) на протяжении примерно 500 лет, с римских времён до примерно 12 в. Известны следующие царства: Борион, Нафуса, Орес, Лудалиб, Аль-Курдан, Шивава, Тальмесан, Вад-Драа, Тахир.

В 640-х годах на территорию современного Туниса вторглись арабы. Византийцы (а с ними и некоторые евреи, например, все жители Карфагена) покинули эти земли.

Евреи и берберы, сплотившись вокруг племени джерба, предводительницей которого с конца 680-х гг. была еврейка Дахия Кахина (умерла в 698 или 702), исповедовавшая Иудаизм, оказали завоевателям упорное сопротивление. Хасан ибн-Нуман, полководец омейядского халифа Абд ал-Малика, несколько раз терпел от них поражения. Дахия Кахина провозгласила Карфагенское царство и заняла Карфаген.

Однако, арабам, с помощью предательства, всё же удалось разгромить Кахину (она погибла в последней битве, а её голова была отослана Абд ал-Малику в качестве трофея) и обратить в ислам берберов[7].

В 1946 году в Карфагене было около 1 064 евреев (21,8% населения)[8].

Источники[править]

 
Евреи в Карфагене относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена