Культура Карфагена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Stèle navire MN carthage.jpg

Культура Карфагена — культурная сфера древнего Карфагена[1].

Общие сведения[править]

Карфагенская культура базировалась на культуре Финикии и финикийцев. Также на неё оказывала сильное влияние греческой культуры, а также культуры народов Северной Африки (это влияние было взаимным, — североафриканские племена подверглись сильному пуническому культурному влиянию), в том числе и Египта.

Религия Карфагена несущественно отличалась от финикийской, главным образом почитались Тинит, Эшмун, Решеф и Мелькарт. Существовали их храмы, жрецы и жрицы.

Литература Карфагена была богатой, но практически не дошла до нас, лишь отрывки, например Перипл Ганнона, сохранились в изложении римских и греческих авторов.

Наука Карфагена достигла заметных результатов.

Пунийцы и покорённые ими народы в основном говорили на пуническом языке.

Античные авторы и археология показывает, что архитектура, фортификация и градостроительство были в Карфагене хорошо развиты. Так, Аппиан Александрийский сообщает о тройном ряде стен в Карфагене, высотой почти 15 метров. На расстоянии двух плетров (несколько более 60 метров) друг от друга поднимались четырехэтажные башни. Стены внутри были разделены на два этажа, на нижнем располагались стойла для слонов, а на верхнем — конюшни. Внутри города имелись и другие линии крепостных стен, которые делили город на 3 главные части: нижний город, цитадель Бирсу и пригород Мегару.

В высокой части Карфагена находилась Бирса, городская цитадель, самая неприступная часть города. Она была окружена стеной с узкими воротами, которые могли закрываться. Перекрывалась и лестница, ведущая к расположенному в Бирсе храму Эшмуна.

В начале IV века до н. э. строится первый, известный теперь по раскопкам, искусственный порт, представляющий собой длинный канал, отходящий от моря, шириной 15−20 метров и глубиной приблизительно 2 метра. Позже этот порт засыпают, и вместо него и частично на его месте строят два порта, торговый и военный, соединённых друг с другом. Воздвигаются специальные эллинги для кораблей, которые туда затаскиваются. Сначала эллинги были деревянными, а затем они заменяются каменными, причём их расположение несколько изменяется: они занимают радиальное положение по отношению к порту. Торговая гавань имела прямоугольную форму и соединялась непосредственно с морем проходом шириной около 70 футов (21 метр), закрывающимся железными цепями. Специальные ворота вели прямо из торговой гавани в город. Затем проход вёл в военную гавань, окружённую большой стеной, не дающей, возможности увидеть, что там делается. Сама военная гавань была круглой, и по её берегу располагались эллинги, рассчитанные на 220 кораблей. Вход в них украшали две ионические колонны, что, по словам Аппиана, придавало гавани вид площади, окружённой портиками. Эллинги состояли из наклонного пандуса, поднимающегося в самой высокой части на 2—3 метра над уровнем воды в самой гавани, и двора, в котором стоял корабль. Эллинг был покрыт крышей и имел высоту 6—8 метров, достаточную для протаскивания корабля. В центре военной гавани находился круглый остров с штабом командующего флотом. Отсюда он мог видеть то, что делалось в порту и на море, и отсюда мог давать через трубачей, вестников и т. п. различные сигналы.

По археологическим данным в Керкуане, городке вблизи Карфагена, градостроительство имеет правильный план с пересекающимися под прямыми углами улицами.

Дома, которые в Карфагене были многоэтажными, сооружались во много по каноном Тира. Снаружи эти дома были украшены расписной штукатуркой.

В целом, пуническая архитектура была наследницей ближневосточной архитектуры. При возведении зданий применялись те же технологии (кладка «опус африканум», прямые террасные крыши) и те же материалы (блоки мягкого песчаника, необожженный кирпич, связующий раствор на основе извести), что и на Ближнем Востоке. Блоки песчаника доставлялись в Карфаген по морю из карьеров Эль Хавария, расположенных напротив, на оконечности мыса Бон. Стены возводились в соответствии с технологией, которую римляне окрестили «опус африканум». Она заключается в поочередном строительстве из каменных блоков вертикальных и горизонтальных опор, промежутки между которыми заполнялись кладкой из песчанистого известняка. Но эта технология была не единственной: пунийцы иногда полностью возводили стены из камней одинакового формата. И в этом случае они строили стены из необожженного кирпича (возводили этажи зданий).

Дворы, полы залов и этажей зданий были покрыты так называемым «опус сигнинум» (opus signinum), представлявшим собой бетон характерного красного цвета (получаемого в результате добавления в бетонную массу мелких осколков черепицы из обожженной глины), в который были вкраплены кубики мрамора, известняка или фрагменты обсидиана. Именно в пуническом мире задолго до греческой Сицилии была разработана и доведена до совершенства мозаика на основе мозаичных кубиков.

Сохранились скульптуры, маски и фигурки, изделия из слоновой кости и прочие произведения искусства.

Карфагеняне имели праздники, любили вино.

Карфагенские мужчины носили широкую длинную туник и головной убор. Женщины носили такие же туники, только более короткие, обычно оставляющие открытыми ноги ниже колен. В отличие от мужчин они надевали пояс, иногда даже два: один под грудью, подчеркивающий её, другой на талии. И мужская, и женская одежда была довольно яркой — её украшали полосы контрастных цветов, в том числе и пурпурного; одежда была перегружена вышивкой. Женщины чаще, чем мужчины, носили плащ. Впрочем, карфагенянки довольно рано восприняли греческую моду, так что их одежда уже с V века до н. э. мало отличалась от эллинской.

Карфагеняне любили разнообразные украшения — серьги, ожерелья, кольца, браслеты. Аристотель сообщает, что карфагенские мужчины носили столько колец, сколько раз они участвовали в походах.

Несмотря на сильное эллинистическое влияние, пунийцы в основном носили пунические имена.

Совершалось обрезание, существовал обряд молоха.

О положении карфагенской женщины мало что известно. Однако, как сказано выше, они одевались по греческой моде, а также оставляли посвятительные надписи. Из рассказов античных авторов о клане Баркидов можно сделать вывод, что отец выдавал дочерей замуж по собственному усмотрению.

Судя но раскопкам некрополей, особенно более ранних, в могилах которых встречаются обычно два трупа — мужской и женский, полагают, что в Карфагене господствовала моногамия.

О сексуальной жизни доримского Карфагена мало что известно, кроме того, что существовал некий префект нравов, следящий за соблюдением нравственности. Уже в позднеримскю эпоху в римском Карфагене нравы были более чем свободные.

Источники[править]

 
Культура Карфагена относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена