Иеровоам I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоров‘ам бен Неват

ивр. יָרָבְעָם
Jeroboam's Idolatry.jpg







Предшественник
Соломон
Преемник
Надаб









Дата смерти
907 до н. э.
Место смерти
Израиль



Отец
Нават
Мать
Церуа


Дети
1. Надаб
2. Авия




Иеробеам I (Иеровоам I, Яров‘ам, Иоров‘ам, англ. Jeroboam, лат. Hieroboam, греч. Ιεροβοάμ, ивр. יָרָבְעָם) — первый царь и основатель Северно-Израильского царства.

Биография[править]

Происхождение[править]

Имя יָרָבְעָם (Яробам) означает «народ умножится».

Сын небогатой вдовы Церуа и Навата, происходил из колена Эфраима и родом был из города Цереды.

Попав в Иерусалим, Иеровоам добился должности надсмотрщика над работами по укреплению города и с таким умением руководил ими, что обратил на себя внимание царя Соломона, который, вероятно, назначил его на высший пост правителя областей «дома Иосифова», то есть Эфраимовой и Менаше, он стал «смотрителем над оброчными» коленами Эфраим и Менашше[1].

На этом посту наместника Иеровоаму наверное неоднократно приходилось выслушивать жалобы народа на непосильное бремя, наложенное на него царём, и это зародило в честолюбивой душе Иеровоама желание рано или поздно самому попытаться сделаться царем если не над всем Израилем, то, по крайней мере, хоть над той частью, которая выражала особенное недовольство режимом Соломона. В этом деле особенную помощь Иеровоаму оказал пророк Ахия из Шило, который стал отрицательно относиться к Соломону с тех пор, как тот допустил установление в Иерусалиме культов финикийской Астарты, моавитянского Кемоша и аммонитского Милкома[2].

Борьба за престол[править]

Однажды, когда Иеровоам выходил из Иерусалима, Ахия подошел к нему, снял с него плащ, разорвал его на 12 кусков и, подавая ему 10 из них, сказал: «Возьми себе 10 кусков, ибо так сказал Господь, Бог Израиля: Вот Я вырываю царство из рук Соломоновых и отдам тебе десять колен»[3].

Иеровоам решил сразу действовать в направлении, указанном пророком, чтобы отторгнуть от Соломоновой монархии эти десять колен Израиля. Однако Соломон своевременно узнал об этом и хотел даже убить его, но Иеровоам успел скрыться и бежал в Египет[4], к фараону Шешонку.

Таким образом, Библия повествует, что Иоровам «поднял руку на царя». В Септуагинте это выступление Иоровама интерпретируется как попытка вооружённого восстания.

В Египте Иеровоам прожил до смерти Соломона и воцарения сына его Рехабеама (Ровоама).

После смерти Соломона Иоровам вернулся в Израиль и, очевидно, принял участие в посольстве старейшин колен к наследнику Соломона, Рехабеаму, просивших облегчить налоговое бремя.

Когда в Шхеме разыгралась трагедия, вызванная грубостью и жестокостью Рехабеама, и десять северных колен отказались признавать над собой власть династии Давида, тогда Иеровоам уже был в Шхеме и, по-видимому, даже сам принимал активное участие в подготовлении этого мятежа[5].

Когда разрыв совершился возник вопрос об отдельном царе, выбор северных колен остановился на одном только Иеровоаме, который и был провозглашён царём над всеми израильскими коленами. Неизбежная война, которая должна была возгореться, после воцарения Иеровоама между иудеями и израильтянами, была, по преданию, предупреждена «человеком божиим», Шемаей, который от имени Бога запретил Рехабеаму даже думать о войне «с братьями израильтянами»[6]. Последний послушался, так как слабому теперь Иудейскому царству была совершенно невыгодна эта война[7].

Правление Иеровоама[править]

Согласно Библии Иеровоам правил 22 года, абсолютная датировка времени правления Иеровоамa разными источниками оценивается от 975 г. до н. э.954 г. до н. э., по традиционной иудейской хронологии, период его правления датируется 928 г. до н. э.907 г. до н. э.

Своей резиденцией и центром государства Иеровоам на первых порах сделал древний город Шхем. Но, не доверяя, вероятно, жителям Шхема, которые ещё в глубокой древности были известны своей политической двойственностью[8], он вскоре перенёс свою резиденцию в Тирцу[9] и сильно укрепил этот город; вместе с тем, он укрепил также некоторые города в Заиорданье, например Пенуель, расположенный к югу от Яббока, чтобы иметь возможность отразить нападения местных хищнических племён.

Важнее по своим последствиям была деятельность Иеровоама в области религиозной жизни израильского народа, на которой Библия особенно останавливает свое внимание. Дело в том, что и после разделения царств многие израильтяне ещё продолжали посещать Иерусалим и приносить там по праздникам жертвы в Иерусалимском Храме. Сильно беспокоило Иеровоама тяготение израильтян к этому построенному Соломоном Храму. Иеровоам полагал, очевидно, не без основания, что на религиозной почве и при посредстве Храма, может снова произойти объединение двух братских народов, лишь недавно порвавших друг с другом, а от этого объединения зависела его судьба, так как в этом случае он, вероятно, лишился бы трона[10].

Ввиду этих соображений Иеровоам запретил паломничество в Иерусалим, а в своём царстве приказал изготовить из золота или из дерева, покрытого листовым золотом, два «изображения» Бога Израиля в виде тельцов. Эти истуканы были поставлены в двух городах, которые издревле почитались святыми: в Бет-Эле (видимо, для южных колен) и в Дане — (для северных). Сам Иеровоам обратился к народу с воззванием: «Довольно вам подниматься в Иерусалим! Вот Бог твой, Израиль, который вывел тебя из Египта!»[11]. Иеровоам построил[12] в Бет-Эле большое капище — «бет-бамот», נית נמות‎, с алтарем, на котором израильтяне, следуя примеру самого царя, должны были приносить жертвы Богу, и установил, в связи с культом тельцов, празднование 8-го месяца года в подражание такому же иудейскому празднику, כחג אשר ניהודה‎. Он самовольно установил празднование Суккот в восьмой вместо седьмого месяца года[13].

В результате пророк Ахия отрёкся от Иеровоама и проклял его и весь его род за разрушение устоев единой веры и введения Израиля во грех[14].

Вероятно израильский народ благосклонно отнёсся к этому нововведению, только левиты вероятно не хотели его признавать и отказывались служить священниками при новом культе. Но так как без священнослужителей Иеровоам не мог обойтись, то он стал назначать на эту должность любого, кто только желал взять на себя этот труд[15]. Иногда Иеровоам даже сам исполнял обязанности священнослужителя, очевидно, с целью поднять в глазах народа престиж нового культа. Согласно легенде, однажды в этой роли Иеровоама увидел некий «человек божий» (Шемая?) и предсказал ему, что некогда жертвенник в Бет-Эле и жрецы его найдут своего мстителя в лице царя Иошии, который уничтожит и испепелит все это беззаконие. Разгневанный царь, протянув руку, приказал его арестовать, но рука Иеровоама засохла и так и осталась в вытянутом положении. Только когда Иеробеам упросил этого «человека Божия» помолиться за него, дабы Господь отменил наказание, рука Иеровоама пришла в обычное состояние. Несмотря на этот трагический случай Иеробеам с прежней энергией продолжал свою религиозную политику, направленную против Иерусалима.

На пятом году царствования Иоровама фараон Шешонк вторгся в Северное Израильское царство и произвёл там значительные опустошения. К концу правления Иоров‘ама усилилось военное давление на Израиль со стороны Арам-Даммесека с северо-востока и филистимлян с юго-запада.

Последние годы царствования Иеровоама были омрачены были тяжёлой войной, которую он вёл с Абией, царём Иудеи. Армия, с которой выступил в этой войне Иеровоам, достигала, по сообщению хрониста, 800 тысяч бойцов. Иудеи одержали победу над израильтянами, из которых пало до 500 тысяч человек, и отняли у последних целый ряд городов, захватив южную часть горы Эфраим[16].

Есть основания считать, что при Иороваме подвластные Северному Израильскому царству государства в восточном Заиорданье, воспользовавшись его ослаблением, восстановили свою независимость.

Основанная Иеровоамом династия прекратилась в лице сына его Надава, после которого израильский престол стал добычей разных узурпаторов.

Раввинистические и агадические предания[править]

В талмудической литературе Иеровоам служит нарицательным именем для всех тяжких грешников. Согласно Септуагинте, даже его мать была беспутной женщиной. Имя ירנעם‎, по мнению Талмуда, имеет значение שעשה מרינה נעם‎ («тот, который вызвал ссору среди народа» или «тот, который вызвал неприязнь между Израилем и его Отцом небесным»[17]. Даже имя отца («Nabot») толкуется в смысле указания на недостатки его предков.

Иеровоам лишён удела в будущем мире[18].

Хотя Иеровоам получил царство в награду за то, что изобличал Соломона, но, вместе с тем ему было послано наказание за то, что он это делал публично[19].

Судьбу Иеровоама решила чрезмерная гордость (ib’dem), но самым тяжёлым грехом Иеровоама было то, что он и других совращал с истинного пути[20].

В рассказе о встрече Иеровоама с пророком Ахией талмудисты нашли намёки на большую учёность первого[21]. Он привёл 103 объяснения Торы для оправдания своих действий. Сперва Бог был расположен к Иеровоаму и его жертвам, так как он был человеком праведным. Для предупреждения совращения Иеровоама с пути истины ангелы советовали Богу принять его к Себе, но Бог решил оставить Иеровоама на земле, и Иеровоам, будучи ещё молод, пошёл по пути грешников. Бог предложил Иеровоаму пойти за Ним прямо в рай (Gan-Eden), но когда Иеровоам услышал, что сын Ишая (Давид) будет там главенствовать, он отказался[22].

Иеровоам изучал также науку «о тайнах колесницы»[23].

См. также[править]

Источники[править]

  1. I Цар., 11, 26—29
  2. I Цар., 11, 5—6
  3. I Цар., 11, 81
  4. I Цар. 11, 40
  5. I Цар., 12, 1—17
  6. I Цар., 12, 22—25
  7. ср. однако I Цар., 14, 30
  8. Суд., 9, I и сл.
  9. I Цар., 14, 17; ср. I Цар., 16, 8, 15, 23 и др.
  10. I Цар., 12, 25 и сл.
  11. I Цар., 12, 28
  12. I Цар., 12, 32—33
  13. I Цар., 12:25–33
  14. I Цар., 14:1–16
  15. ср. I Цар., 12, 31; 13, 33
  16. II Хрон., 13, 1—21; 3–19
  17. Сангедр., 101б
  18. Санх. 10:2; Майм. Яд., Хилхот тшува 3:10, 14; Jalkut, Цари, 196
  19. Санг., 101б
  20. Абот, V, 18
  21. Санг., 102а
  22. Санг., 102а
  23. ср. Sefer Midrasch. Aboth
 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула

King Solomon.jpg
Семья и известные отношения

Давид · Царица Савская · Дочь фараона · Наама · Гарем Соломона · Ровоам · Менелик I · Ависага Сунамитянка · Суламифь

Постройки

Храм Соломона · Водоёмы Соломона · Шамир Соломона

Войны Соломона

Мятеж АдонииНападение Шешонка I на ГазерОбращение аборигенов Ханаана в рабствоПоход на АмафуПоход в ОфирПоход в ТаршишВойна с Хамат-ЦобаВойна с ГададомВойна с РазономМятеж Иеровоама

Сочинения

Книга Премудрости Соломона · Оды Соломона · Ключ Соломона (Малый · Большой) · Псалмы Соломона · Завещание Соломона · Песнь Песней · Книга притчей Соломоновых

Связанные статьи

Внешние связи · Многие знания — многие печали · Правительство · Торговля · Союз с Тиром · Суд Соломона · Колонна Соломона · Печать царя Соломона · Соломонов узел · Израильское царство (при Соломоне) · Род Давида · Соломонова династия · Сулейман · Рисий · Натан · Цадок · Бениягу бен-Иегояда