Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Царица Савская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Македа
Царица Савская (ивр. מלכת שְׁבָא, Малка́т Шва́)
Thequeenofsheba.jpg
Пол: Жен.
Период жизни: X век до н. э.
Имя на других языках: араб. ملكة سبأ, Малика́т Са́ба; древнеэфиоп.ንግሥተ ሳባ, Ниги́ста Са́ба
В иных культурах: араб. Балкис; эфиоп. Македа
Местность: Сабейское царство
Занятие: царица

Упоминания:

3Цар.10
Царица Савская — самая загадочная женщина истории / Великие Женщины эпохи (Автор Наталья Швец) [13:37]

Царица Савская (Балкис, Билкис) — правительница племени Саба (арабская версия). По эфиопской версии царица Савская правила на территории этой страны, от Соломона у нее якобы родился сын Менелик, ставший родоначальником династии эфиопских негусов (императоров). Эта версия является менее вероятной, несмотря на некоторое подтверждение в результате работ американского генетика Спенсера Уэллса.

В Ветхом Завете[править]

История царицы Савской в Библии тесно связана с израильским царём Соломоном[1]. Согласно библейскому повествованию царица Савская, узнав о мудрости и славе Соломона, «пришла испытать его загадками». Её визит описан в 10-й главе Третьей книги Царств (I Царей), а также в 9-й главе Второй книги Паралипоменон (II Хроник).

« И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями и великим множеством золота и драгоценными камнями; и пришла к Соломону и беседовала с ним обо всём, что было у неё на сердце. И объяснил ей Соломон все слова её, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей.

И увидела царица Савская всю мудрость Соломона и дом, который он построил, и пищу за столом его, и жилище рабов его, и стройность слуг его, и одежду их, и виночерпиев его, и всесожжения его, которые он приносил в храме Господнем. И не могла она более удержаться и сказала царю: верно то, что я слышала в земле своей о делах твоих и о мудрости твоей; но я не верила словам, доколе не пришла, и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано; мудрости и богатства у тебя больше, нежели как я слышала. Блаженны люди твои и блаженны сии слуги твои, которые всегда предстоят пред тобою и слышат мудрость твою! Да будет благословен Господь Бог твой, Который благоволил посадить тебя на престол Израилев! Господь, по вечной любви Своей к Израилю, поставил тебя царём, творить суд и правду.
И подарила она царю сто двадцать талантов золота и великое множество благовоний и драгоценные камни; никогда ещё не приходило такого множества благовоний, какое подарила царица Савская царю Соломону.

»

Согласно Талмуду, историю о царице Савской следует считать аллегорией, а слова «מלכת שבא» («царица Савская») трактуются как «מלכות שבא» («царство Савской»), что покорилось Соломону.

В Коране[править]

В 27-й суре Корана «Муравьи» содержится арабское повествование о пророке Сулеймане (Соломоне) и царице Савской, называемой там именем Балкис (Билкис). Кроме того, в исламском фольклоре существуют несколько версий легенд на эту тему[2].

Согласно мусульманской традиции Соломон узнаёт от птицы худ-худ (удода), о существовании царицы Балкис — правительницы сказочно богатой страны Саба, восседающей на троне из золота, украшенном драгоценными камнями, и поклоняющейся солнцу. Он пишет ей письмо со словами: «От слуги Бога, Соломона, сына Давида, (к) Балкис, Царице Шебы. Во Имя Бога всемилостивого. Мир да пребудет с тем, кто следует по пути истины. Не восставайте на меня, но придите и предайтесь мне». Письмо передаёт царице та же птица, что рассказала Соломону о её царстве.

Получив письмо, Балкис испугалась возможной войны с Соломоном и послала ему богатые дары, которые он отверг, сказав что пошлёт войска, захватит её города и выгонит их жителей с позором. После этого Балкис решила сама приехать к Соломону, выразив этим свою покорность.

Перед отъездом она заперла свой драгоценный трон в крепости, но Соломон, повелитель джиннов, желая произвести на неё впечатление, с их помощью перенёс его в Иерусалим и, изменив его внешний вид, показал царице с вопросом: «Так ли выглядит трон твой?». Балкис смогла узнать его, и была приглашена во дворец, построенный Соломоном специально для неё. Пол в нём был сделан из стекла, под которым в воде плавали рыбы (в другом русском переводе воды нет, а пол, как и сам, дворец был хрустальными[3]). Балкис, войдя во дворец, испугалась и, решив что ей надо будет идти по воде, подняла подол своего платья, оголив голени. После этого она произнесла:

Господи! Воистину, я нанесла урон самой себе, ныне же вместе с Сулайманом предаюсь Аллаху, Господу обитателей миров.[4]

«Царица Билкис и удод».
Персидская миниатюра, ок. 1590—1600

Таким образом она признала всемогущество Сулеймана и его Бога, и приняла истинную веру.

Комментаторы Корана трактуют эпизод с прозрачным полом во дворце Соломона, как уловку царя, желавшего проверить слух о том, что ноги Балкис покрыты шерстью как у осла. Та'алаби и Джалал ад-Дин аль-Махалли приводят версию, что всё тело Балкис было покрыто шерстью, а ноги имели ослиные копыта — что свидетельствовало о её демонической природе[5], таким образом, разоблачённой царём (см. раздел Ноги царицы Савской).

Комментатор Корана Джалал ад-Дин утверждает, что Соломон хотел жениться на Балкис, но его смущала шерсть на её ногах.[6] Другой комментатор — Аль-Бейзави пишет, что неизвестно, кто стал мужем Балкис, и предполагает что им мог быть один из вождей племени Хамдан, которому отдал её руку царь.[7]

Источники[править]

  1. Балькис // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  2. Мифы народов мира, М., 1988, т.1, стр. 170
  3. Коран. Русский перевод академика И. Ю. Крачковского. Сура 27
  4. Коран. Перевод Магомет-Нури Османова, 27:44
  5. Wilhelm Hertz, Gesammelte Abhandlungen, p. 426
  6. Комментарии на Коран Джалал ад-Дина Мухаммада бен Ахмада (Jalal ad-Din Muhammad bin Ahmad), Cairo edit. A.H. 1311, pt. 2, p. 60.
  7. Комментарии на Коран Аль-Бейзави (Al Beidhawi) (ed. Fleischer, pt. 3, p. 70)
King Solomon.jpg
Семья и известные отношения

Давид · Царица Савская · Дочь фараона · Наама · Гарем Соломона · Ровоам · Менелик I · Ависага Сунамитянка · Суламифь

Постройки

Храм Соломона · Водоёмы Соломона · Шамир Соломона

Войны Соломона

Мятеж АдонииНападение Шешонка I на ГазерОбращение аборигенов Ханаана в рабствоПоход на АмафуПоход в ОфирПоход в ТаршишВойна с Хамат-ЦобаВойна с ГададомВойна с РазономМятеж Иеровоама

Сочинения

Книга Премудрости Соломона · Оды Соломона · Ключ Соломона (Малый · Большой) · Псалмы Соломона · Завещание Соломона · Песнь Песней · Книга притчей Соломоновых

Связанные статьи

Внешние связи · Многие знания — многие печали · Правительство · Торговля · Союз с Тиром · Суд Соломона · Колонна Соломона · Печать царя Соломона · Соломонов узел · Израильское царство (при Соломоне) · Род Давида · Соломонова династия · Сулейман · Рисий · Натан · Цадок · Бениягу бен-Иегояда