Мятеж Адонии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мятеж Адонии

Военный конфликт


Конфликт
Войны Соломона


Итог
Победа Соломона
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Мятеж Адонии — династический конфликт в Израильском царстве.

Предыстория[править]

Когда Давид состарился, и для продления его дней ему прислуживала Ависага Сунамитянка, обострилась борьба между его сыновьями за царский престол[1].

На престол претендовали Соломон, сын Вирсавии, и Адония, сын Аггифы.

Адонию поддерживали полководец Иоав и священник Авиафар.

Соломона кроме поддерживали поддерживали его мать Вирсавия, и сам Давид, полководец Бениягу бен-Иегояда, священники Натан и Цадок, некие Семей и Рисий, а также «сильные Давида».

Адония устроил пиршество у камня Зохелет у источника Рогель, куда пригласил всех своих братьев (кроме Соломона) и видных людей (кроме Натана и Бениягу).

Вирсавия донесла Соломону, что Адония уже провозгласил себя царём. Это известие вызвало гнев Давида, который позвав к себе Цадока, Натана и Бениагу, чтобы они отвезли Соломона к Гиону, и объявили его царём Израильского царства:

И сказал царь Давид: позовите ко мне священника Садока и пророка Нафана и Ванею, сына Иодаева. И вошли они к царю. И сказал им царь: возьмите с собою слуг господина вашего и посадите Соломона, сына моего, на мула моего, и сведите его к Гиону, и да помажет его там Садок священник и Нафан пророк в царя над Израилем, и затрубите трубою и возгласите: да живет царь Соломон! Потом проводите его назад, и он придет и сядет на престоле моем; он будет царствовать вместо меня; ему завещал я быть вождем Израиля и Иуды.

Ионатан, сын Авиафара рассказал о случившемся Адонии. Адония пал духом, и вымолвил у Соломона пощаду:

Адония же, боясь Соломона, встал и пошел и ухватился за роги жертвенника. И донесли Соломону, говоря: вот, Адония боится царя Соломона, и вот, он держится за роги жертвенника, говоря: пусть поклянется мне теперь царь Соломон, что он не умертвит раба своего мечом. И сказал Соломон: если он будет человеком честным, то ни один волос его не упадет на землю; если же найдется в нем лукавство, то умрет. И послал царь Соломон, и привели его от жертвенника. И он пришел и поклонился царю Соломону; и сказал ему Соломон: иди в дом свой.

Ход событий[править]

Давид будто бы завещал перед смертью Соломону убить Иоава, что вполне согласовалось со стремлениями самого Соломона, так как Иоав явно был главной военной опорой Адонии.

Когда Давид умер, Адония пришёл к Вирсавии просить в жёны Ависагу Сунамитянку, которую Давид по старческой слабости не познал. Вирсавия передала эту просьбу Соломону. Соломон посчитал это удобным предлогом для казни Адонии, который, может быть, действительно желал «унаследовать» Ависагу для увеличения претензий на наследство отца:

И сказала она: дай Ависагу Сунамитянку Адонии, брату твоему, в жену. И отвечал царь Соломон и сказал матери своей: а зачем ты просишь Ависагу Сунамитянку для Адонии? проси ему также и царства; ибо он мой старший брат, и ему священник Авиафар и Иоав, сын Саруин, друг. И поклялся царь Соломон Господом, говоря: то и то пусть сделает со мною Бог и еще больше сделает, если не на свою душу сказал Адония такое слово; ныне же, — жив Господь, укрепивший меня и посадивший меня на престоле Давида, отца моего, и устроивший мне дом, как говорил Он, — ныне же Адония должен умереть.

Соломон приказал Бениягу, таким образом, убить Адонию. Бениягу выступил, и убил соперника Соломона. Последний также изгнал Авиафара:

И послал царь Соломон Ванею, сына Иодаева, который поразил его, и он умер. А священнику Авиафару царь сказал: ступай в Анафоф на твое поле; ты достоин смерти, но в настоящее время я не умерщвлю тебя, ибо ты носил ковчег Владыки Господа пред Давидом, отцом моим, и терпел все, что терпел отец мой. И удалил Соломон Авиафара от священства Господня, и исполнилось слово Господа, которое сказал Он о доме Илия в Силоме.

Иоав, узнав о казни Адонии, бежал в Скинию Завета, но и там его убил Бениягу:

Слух об этом дошел до Иоава, — так как Иоав склонялся на сторону Адонии, а на сторону Соломона не склонялся, — и убежал Иоав в скинию Господню и ухватился за роги жертвенника. И донесли царю Соломону, что Иоав убежал в скинию Господню и что он у жертвенника. И послал Соломон Ванею, сына Иодаева, говоря: пойди, умертви его. И пришел Ванея в скинию Господню и сказал ему: так сказал царь: выходи. И сказал тот: нет, я хочу умереть здесь. Ванея передал это царю, говоря: так сказал Иоав, и так отвечал мне. Царь сказал ему: сделай, как он сказал, и умертви его и похорони его, и сними невинную кровь, пролитую Иоавом, с меня и с дома отца моего; да обратит Господь кровь его на голову его за то, что он убил двух мужей невинных и лучших его: поразил мечом, без ведома отца моего Давида, Авенира, сына Нирова, военачальника Израильского, и Амессая, сына Иеферова, военачальника Иудейского; да обратится кровь их на голову Иоава и на голову потомства его на веки, а Давиду и потомству его, и дому его и престолу его да будет мир на веки от Господа! И пошел Ванея, сын Иодаев, и поразил Иоава, и умертвил его, и он был похоронен в доме своем в пустыне.

Устранив соперника на царский престол, Соломон назначил Бениягу вместо Иоава командующим над войском, а Цадока поставил священником вместо Авиафара.

После этого, Соломон приказал Семею жить в Иерусалиме, запретив ему переступать поток Кедрон. Через 3 года у Семея двое рабов убежали к Анхусу, сыну Маахи, царю Гефа. Семей оседлал своего осла, и отправился в Геф к Анхусу искать своих рабов. Семей возвратился из Гефа со своими рабами. Донесли Соломону, что Семей ходил из Иерусалима в Геф и возвратился. Соломон приказал Бениягу убить Семея[2].

Источники[править]

  1. III Цар., 1, 1−53
  2. III Цар., 2, 1−46
King Solomon.jpg
Семья и известные отношения

Давид · Царица Савская · Дочь фараона · Наама · Гарем Соломона · Ровоам · Менелик I · Ависага Сунамитянка · Суламифь

Постройки

Храм Соломона · Водоёмы Соломона · Шамир Соломона

Войны Соломона

Мятеж АдонииНападение Шешонка I на ГазерОбращение аборигенов Ханаана в рабствоПоход на АмафуПоход в ОфирПоход в ТаршишВойна с Хамат-ЦобаВойна с ГададомВойна с РазономМятеж Иеровоама

Сочинения

Книга Премудрости Соломона · Оды Соломона · Ключ Соломона (Малый · Большой) · Псалмы Соломона · Завещание Соломона · Песнь Песней · Книга притчей Соломоновых

Связанные статьи

Внешние связи · Многие знания — многие печали · Правительство · Торговля · Союз с Тиром · Суд Соломона · Колонна Соломона · Печать царя Соломона · Соломонов узел · Израильское царство (при Соломоне) · Род Давида · Соломонова династия · Сулейман · Рисий · Натан · Цадок · Бениягу бен-Иегояда

 
Мятеж Адонии относится к Давиду
Войны и битвы

Ефес-ДаммимеСаулу ФилистимлянАмалекитяне (1)с ИевосфеемГаваонский прудИерусалимТирФилистимлянеВаал-ПерацимРефаимГефМоавЦобаЕвфратДамаскИмафИдумеяАммонитянеАмалекитяне (2)Восстание АвессаломаМятеж ШебыКазни потомков СаулаАфрика

Еврейские полководцы

ДавидИоав бен-ЦруяАсаэль бен-ЦруяТоиАбишайБениягу бен-ИегоядаЭлиам бен-АхитофельИттайХушайИраСиббехайИонатан, сын ШимеиЭльханан бен ЯирИсбосеф АхаманитянинЭлиэзер бен-ДодоДодайШамма, сын АгеШамма ХародитянинЕлика ХародитянинХерец ПалтитянинЕвиезер АнафофянинЦалмон АхохитянинМагарайХелевИттай, сын РибаяВанея ПирафонянинИддайАви-АлбонАзмаветЭлияхбаИонатан, сын ЯшенаШамаАхиамЭлипелетЭлиамХецрайПаарайИгалБани ГадитянинЦелекНахарайИра ИтритянинГареб ИтритянинЗебадияИшбааль бен БедаАвраам Эфрати

Враги Давида

ГолиафСаулИевосфейАвнерГададезерАдадХанунСовакУрия ХеттеянинАхитофельАвессаломАмасаШеба бен-БихриИшби бе-НобСафЛахмий

Семья Давида

ДавидВирсавияИонадаб бен-Шимеи

Дела Давида

Перепись Давидом населения

 
Мятеж Адонии относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи