Перепись Давидом населения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перепись Давидом населения — события царствования Давида.

Общие сведения[править]

После расправы над потоками Саула, Давид решил сосчитать население Израиля.

Какое-то древнее табу, возможно связанное со страхом «сглазить» собственность и людей, запрещало их подсчёт, то есть перепись. Древние евреи ассоциировали перепись также с признанием власти над собой, что вызывало у них недовольство, так как перепись влекла за собой повинности (налоги, призыв в армию и на царские работы и т. д.).

Несмотря на суеверие, ещё Моисей производил два раза перепись израильтян: во 2-м и 40-м году после исхода из Египта[1]. Для точного подсчёта каждый мужчина старше 20 лет обязан был внести полсикля, и полученный сбор указывал число израильтян, годных к оружию. Такая форма переписи имела основанием поверье, что непосредственный подсчёт людей вызывает кару Бога в виде мора.

Давид, который будучи организатором настоящего государства, приказал произвести всеобщую перепись, показавшую, что Израильское царство будто бы населяло 1 300 000 человек[2] или 1 570 000 человек[3].

Наиболее интересно, что перепись, которую проводил Иоав, шла и в/или около Тира и Сидона, что указывает на притязание Израиля к этим финикийским городам:

Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа. И сказал Иоав царю: Господь Бог твой да умножит столько народа, сколько есть, и еще во сто раз столько, а очи господина моего царя да увидят это; но для чего господин мой царь желает этого дела? Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло; и пошел Иоав с военачальниками от царя считать народ Израильский. И перешли они Иордан и остановились в Ароере, на правой стороне города, который среди долины Гадовой, к Иазеру; и пришли в Галаад и в землю Тахтим-Ходши; и пришли в Дан-Яан и обошли Сидон; и пришли к укреплению Тира и во все города Хивеян и Хананеян и вышли на юг Иудеи в Вирсавию; и обошли всю землю и пришли чрез 9 месяцев и 20 дней в Иерусалим. И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было 800 тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян 500 тысяч[4].

Любопытно и разделение колена Иуды от израильтян:

И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. И сказал Давид Иоаву и начальствующим в народе: пойдите исчислите Израильтян, от Вирсавии до Дана, и представьте мне, чтоб я знал число их. И сказал Иоав: да умножит Господь народ Свой во сто раз против того, сколько есть его. Не все ли они, господин мой царь, рабы господина моего? Для чего же требует сего господин мой? Чтобы вменилось это в вину Израилю? Но царское слово превозмогло Иоава; и пошёл Иоав, и обошёл всего Израиля, и пришёл в Иерусалим. И подал Иоав Давиду список народной переписи, и было всех Израильтян тысяча тысяч, и 100 тысяч мужей, обнажающих меч, и Иудеев — 470 тысяч, обнажающих меч. А левитов и Вениаминян он не исчислял между ними, потому что царское слово противно было Иоаву[5].

Очевидно, население не было довольно переписью, вероятно опасаясь налогов. Чтобы загладить эти настроения, Давид обратился с «покаянием» к пророку Гаду, который отослал Давида поставить жертвенник над гумном Орны Иевусеянина в Иерусалиме (место будущего Храма).

Тот факт, что исполнение переписи Давид доверил Иоаву, говорит о том, что царь хотел «подставить» Иоава, понизить его популярность в народе.

Давид постановил:

Левиты же, братья их, смотрели за сокровищами дома Божия и за сокровищницами посвященных вещей. Сыновья Лаедана, сына Герсонова — от Лаедана, главы семейств от Лаедана Герсонского: Иехиел. Сыновья Иехиела: Зефам и Иоиль, брат его, смотрели за сокровищами дома Господня, вместе с потомками Амрама, Ицгара, Хеврона, Озиила. Шевуил, сын Гирсона, сына Моисеева, был главным смотрителем за сокровищницами. У брата его Елиезера сын Рехавия, у него сын Исаия, у него сын Иорам, у него сын Зихрий, у него сын Шеломиф. Шеломиф и братья его смотрели за всеми сокровищницами посвященных вещей, которые посвятил царь Давид и главы семейств и тысяченачальники, стоначальники и предводители войска. Из завоеваний и из добыч они посвящали на поддержание дома Господня. И все, что посвятил Самуил пророк, и Саул, сын Киса, и Авенир, сын Нира, и Иоав, сын Саруи, все посвященное было на руках у Шеломифа и братьев его.

Из племени Ицгарова: Хенания и сыновья его определены на внешнее служение у Израильтян, писцами и судьями. Из племени Хевронова: Хашавия и братья его, люди мужественные, тысяча семьсот, имели надзор над Израилем по эту сторону Иордана к западу, по всяким делам служения Господня и по службе царской. У племени Хевронова Иерия был главою Хевронян, в их родах, в поколениях. В сороковой год царствования Давида они исчислены, и найдены между ними люди мужественные в Иазере Галаадском. И братья его, люди способные, две тысячи семьсот, были главы семейств. Их поставил царь Давид над коленом Рувимовым и Гадовым и полуколеном Манассииным, по всем делам Божиим и делам царя[6].

Источники[править]

  1. Числ., гл. 1 и 26
  2. II Сам., 24
  3. I Хрон., 21
  4. II Цар., 24, 1−9
  5. I Хрон., 21, 1−6
  6. I Хрон., 26, 20−32
 
Перепись Давидом населения относится к Давиду
Войны и битвы

Ефес-ДаммимеСаулу ФилистимлянАмалекитяне (1)с ИевосфеемГаваонский прудИерусалимТирФилистимлянеВаал-ПерацимРефаимГефМоавЦобаЕвфратДамаскИмафИдумеяАммонитянеАмалекитяне (2)Восстание АвессаломаМятеж ШебыКазни потомков СаулаАфрика

Еврейские полководцы

ДавидИоав бен-ЦруяАсаэль бен-ЦруяТоиАбишайБениягу бен-ИегоядаЭлиам бен-АхитофельИттайХушайИраСиббехайИонатан, сын ШимеиЭльханан бен ЯирИсбосеф АхаманитянинЭлиэзер бен-ДодоДодайШамма, сын АгеШамма ХародитянинЕлика ХародитянинХерец ПалтитянинЕвиезер АнафофянинЦалмон АхохитянинМагарайХелевИттай, сын РибаяВанея ПирафонянинИддайАви-АлбонАзмаветЭлияхбаИонатан, сын ЯшенаШамаАхиамЭлипелетЭлиамХецрайПаарайИгалБани ГадитянинЦелекНахарайИра ИтритянинГареб ИтритянинЗебадияИшбааль бен БедаАвраам Эфрати

Враги Давида

ГолиафСаулИевосфейАвнерГададезерАдадХанунСовакУрия ХеттеянинАхитофельАвессаломАмасаШеба бен-БихриИшби бе-НобСафЛахмий

Семья Давида

ДавидВирсавияИонадаб бен-Шимеи

Дела Давида

Перепись Давидом населения