Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вирсавия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вирсавия

בת שבע
David&Bathsheba.jpg
Царица Израиля













Отец
Элиам
Супруг
Урия Хеттеянин
Давид
Дети
Соломон,
Нафан




Вирсавия (Бат-Шеба, Бат-Шева, англ. Bathsheba‎, Bat Sheva, ивр. בת שבע — «дочь клятвы») — израильская царица[1]

Биография[править]

Была дочерью Элиама[2], сына Ахитофеля, или дочерью Аммиеля[3].

Была женой бойца Урии Хеттеянина.

Отличалась красотой.

Царь Давид, прогуливаясь на крыше своего дворца в Иерусалиме, увидел внизу купающуюся Вирсавию, и воспылал к ней страстью. Её муж, Урия Хеттеянин, находился в то время вдали от дома, на войне с Аммоном, шла война с аммонитянами, а он находился на службе в армии Давида.

Давид, узнав, что муж Вирсавии находится в действующей армии, временно взял её к себе, но, опасаясь последствий этого поступка, вызвал Урию из лагеря для каких-то поручений. Царь надеялся скрыть свою вину относительно Вирсавии и допустил Урию к жене с подарками от царского стола. Однако Урия, не желая, по-видимому, нарушить древнеизраильский обычай относительно поведения воинов во время действительной службы, предпочёл остаться с дворцовыми слугами. Чтобы окончательно отделаться от него, царь отдал приказание своему полководцу Иоабу поставить Урию в передние ряды войска с тем, чтобы он при первом же нападении врагов был убит. После смерти Урии Давид мог свободно сделать Вирсавию своей женой.

Согласно повествованию «книги Самуила», поступок Давида был противен Богу, который поэтому послал пророка Натана выразить ему порицание. Рассказав притчу о богаче, похитившем единственную овечку бедного соседа[4], и возбудив гнев царя против такого беззакония, пророк уподобил этот случай поступку Давида относительно Вирсавии. Царь сразу же сознался в своём грехе и выразил искреннее раскаяние.

Первого ребёнка Вирсавии от Давида постигла тяжёлая болезнь, и он вскоре умер; это царь принял как наказание.

Вирсавия скоро стала любимой женой Давида и при поддержке Натана сумела добиться того, что право престолонаследия перешло к её сыну Соломону[5].

При всём своём высоком положении самой возлюбленной из жён Давида Вирсавия заняла место в тени и вела себя достойным образом. Давид короновал Соломона, сына Вирсавии на царство. Вирсавия была мудрой женщиной и всегда надеялась на Бога. По отношению к Давиду она стала верной и любящей женой и хорошей матерью своим детям (Соломону и Нафану).

Главы, в которых упоминается Висравия[6][7] — относятся к самым древним текстам книг Самуила и Царей. Они являются частью истории придворной жизни при Давиде, написанной человеком, который стоял весьма близко к событиям и не идеализировал Давида. Материал, заключающийся в них, имеет гораздо больше исторического значения, чем позднейшие наслоения этих глав. Budde относит его к иеговистскому списку Шестикнижия. К немногочисленным вставкам, которые вошли в историю Вирсавии, принадлежат несколько стихов в первой части 12-й главы книги Самуила, которые повышают моральный характер пророческих (Натана) порицаний Давида.

Книги Хроник, которые стараются затушевать прегрешения Давида, опускают все подробности о том, как Вирсавия стала женой Давида и сообщают только имена её детей. Отцом Висравии был Элиам. Так как это — также имя сына Ахитофеля, одного из героев Давида[8], то предполагается, что она была внучкой Ахитофеля и что отпадение последнего от Давида при восстании Авессалома было местью за поступок Давида относительно Вирсавии.

В агадической литературе[править]

По мнению раввинистов Вирсавии, внучке Ахитофеля, советника Давида, было всего 8 лет и 8 месяцев, когда она родила сына Соломона; другие же талмудисты утверждают, что она была не старше 6 лет[9].

На греховной связи Давида с Вирсавией сказалось пагубное влияние искусителя рода человеческого: Вирсавия совершала туалет на кровле своего дома за ширмами из ивовых прутьев, когда Сатана явился перед Давидом в виде птицы. Давид выпустил в него стрелу и разбил ею ширмы; таким образом открылась ему красота Вирсавии[10].

По преданию, Вирсавии с сотворения мира было предопределено сделаться в должное время законной женой Давида, но их необдуманные отношения начались раньше, и Давид стал мужем её греховным путём.

Вирсавия превозносится агадистами за участие в успешно окончившихся стараниях её обеспечить наследование престола Соломону. Так, стих[11] «Двоим лучше, чем одному» относится к Давиду и Вирсавиб, в то время как слова «Нитка трижды скрученная» и, следовательно, не скоро рвущаяся[12], применяется к пророку Натану, который также принимал участие в этом деле[13].

В коранической литературе[править]

Единственным местом Корана, которое имеет отношение к случаю с Вирсавией, является следующее:

Знаете ли вы историю споривших, как они проникли в верхнюю комнату и предстали пред Давидом? Когда же он испугался их, они сказали: «Не бойся: мы два противника, из которых один обидел другого, ты же по справедливости разреши спор наш… У этого брата моего было 99 овец, у меня же была одна. Он сказал: «Отдай мне её», и в споре (по этому поводу) одержал верх надо мной». — Давид заявил: «Конечно, он обидел тебя, присоединив твою овцу к своим овцам; так и большинство людей поступает несправедливо по отношению к ближним; исключение составляют верующие и праведные, но таких немного». И Давид предположил, что мы имели тут в виду его самого, и просил прощения у Бога своего и, склонив перед Ним колени, стал молиться с раскаянием. Мы же простили ему его проступок, и он присоединился к нам и удостоился счастья в конце пребывания своего (на земле)[14].

Из этих слов можно заключить только, что Мухаммаду была известна притча пророка Натана.

Мусульманские учёные считали неудобным в известных случаях заходить слишком далеко и приписывать Давиду грех. Как правильно, текст Корана указывает лишь на то, что Давид стремился к чему-то, принадлежавшему другому, и что Господь Бог удержал его от этого домогательства при помощи притчи. В крайнем случае он мог желать вступить в брак с женщиной, с которой думал сочетаться другой, или же мог пожелать, чтобы другой предоставил ему, Давиду, жену свою, по довольно распространенному в то время обычаю. Эпизод с Урией рассматривается во всяком случае как клевета.

То, что для Мухаммада было, вероятно, лишь туманным предлогом к убеждению последователей своих поступать справедливо, стало впоследствии основой распространенной легенды, определённо названной «Грехом Давида». Отличаясь гордостью, царь Давид потребовал, чтобы Бог искусил его. По одной версии, царь желал занять такое же положение, которого удостоены патриархи, и чтобы Господь повелел ему идти по стопам их. По другой версии, Давид полагал, что может провести целый день, не совершив ни единого греха. Господь принял этот вызов, и Сатана появился перед Давидом в виде голубя с красивым оперением и отвлек его от молитвы. Последовав взором за птицею, Давид увидел купающуюся Вирсавию. Затем история продолжается тождественно с тем, как рассказано в Библии, но с следующими отступлениями: Давид не совершает греха с Вирсавией раньше смерти Урии, также отсутствует эпизод о возвращении Урии и о его ночёвке в доме царя. Нет и умирающего дитяти, и в версии коранической легенды роль Натана выпадает на долю двух ангелов.

Уже после смерти Урии Давид женится на Вирсавии, и, по большинству источников, последняя становится матерью.

В мусульманских преданиях сама Вирсавия представляется фигурой довольно бледной, как правило просто называемой «женой Урии»[15][16].

Этимология[править]

По мнению библеиста Л. Несёловски-Спано, имя Бат-Шебы (в русской передаче Вирсавии) происходит от хурритской (хеттской) богини Шавушки. По его мнению, позднее это имя было переосмыслено евреями в рамках еврейской этимологии как «дочь клятвы»[17].

В искусстве[править]

Вирсавия, как правило, изображается нагой. Более ранние художники Ренессанса показывают её одетой и просто моющей руки или ноги. Иногда её изображают с письмом, хотя Библия не указывает на эту деталь.

50-й псалом написан Давидом, когда он каялся в том, что убил благочестивого мужа Урию Хеттеянина и овладел его женой Вирсавией.

В астрономии[править]

В честь Вирсавии назван открытый в 1906 году астероид 592 Bathseba.

Источники[править]

  1. Бат-Шеба // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. II Сам., 11, 3
  3. I Хрон., 3, 5
  4. II Самуила, 12, 1—6
  5. I Царей, 1, 11—31
  6. II Сам., 11, 3; 12—24
  7. I Цар., 11, 2
  8. II Сам., 23, 34
  9. Сангедр., 69б
  10. Сангедр., 107а
  11. Экклезиаста, 4, 9
  12. стих 12, там же
  13. Эккл. p., IV, 9
  14. сура XXXVIII, 25—25
  15. Al-Thalabi, Kisas-anbijjah, pp. 243 sqq., ed. Cairo, 1298
  16. Ibn al-Athir, I, 95, sqq., ed. Cairo, 1301.
  17. Nesiołowski-Spanò, Łukasz. (2012). Dziedzictwo Goliata. Filistyni i Hebrajczycy w czasach biblijnych, s. 393—394.
 
Вирсавия относится к Давиду
Войны и битвы

Ефес-ДаммимеСаулу ФилистимлянАмалекитяне (1)с ИевосфеемГаваонский прудИерусалимТирФилистимлянеВаал-ПерацимРефаимГефМоавЦобаЕвфратДамаскИмафИдумеяАммонитянеАмалекитяне (2)Восстание АвессаломаМятеж ШебыКазни потомков СаулаАфрика

Еврейские полководцы

ДавидИоав бен-ЦруяАсаэль бен-ЦруяТоиАбишайБениягу бен-ИегоядаЭлиам бен-АхитофельИттайХушайИраСиббехайИонатан, сын ШимеиЭльханан бен ЯирИсбосеф АхаманитянинЭлиэзер бен-ДодоДодайШамма, сын АгеШамма ХародитянинЕлика ХародитянинХерец ПалтитянинЕвиезер АнафофянинЦалмон АхохитянинМагарайХелевИттай, сын РибаяВанея ПирафонянинИддайАви-АлбонАзмаветЭлияхбаИонатан, сын ЯшенаШамаАхиамЭлипелетЭлиамХецрайПаарайИгалБани ГадитянинЦелекНахарайИра ИтритянинГареб ИтритянинЗебадияИшбааль бен БедаАвраам Эфрати

Враги Давида

ГолиафСаулИевосфейАвнерГададезерАдадХанунСовакУрия ХеттеянинАхитофельАвессаломАмасаШеба бен-БихриИшби бе-НобСафЛахмий

Семья Давида

ДавидВирсавияИонадаб бен-Шимеи

Дела Давида

Перепись Давидом населения