Война Саула с филистимлянами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Саула с филистимлянами

Военный конфликт
Bataille de Gelboé.jpg
Гелвуйская битва
Конфликт
Война Саула с филистимлянами
Место
Израильское царство, Филистия
Итог
Победа филистимлян
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война Саула с аммонитянами — военный конфликт между евреями и филистимлянами во времена царя Саула.

Предыстория[править]

 → Войны евреев с филистимлянами

После разгрома аммонитян, Саул, с благословения Самуила, стал царём Израильского царства.

Ход войны[править]

Саул имел в своём распоряжении 2 тысячи солдат в Михмасе и у горы Бет-Эль. Тысячу воинов имел его сын Ионатан в Гив‘ат-Биньямин.

Возле Гивы Ионатан разбил отряд филистимлян.

После этого, филистимляне стали готовится к новому походу, в евреи поспешили на помощь к Саулу в Гилгал.

Филистимляне выступили с большой армией, имеющей 30 тысяч колесниц и 6 тысяч всадников. Филистимская армия встала лагерем в Михмасе, с восточной стороны Бет-Авена.

Видя столь сильную армию противника, многие евреи стали пытаться скрыться, и даже часть евреев бежала в Галаад к колену Гада.

Евреям было тяжело сразиться с филистимлянами, так как у евреев ещё не было собственного вооружения:

Кузнецов не было во всей земле Израильской; ибо Филистимляне опасались, чтобы Евреи не сделали меча или копья. И должны были ходить все Израильтяне к Филистимлянам оттачивать свои сошники, и свои заступы, и свои топоры, и свои кирки, когда сделается щербина на острие у сошников, и у заступов, и у вил, и у топоров, или нужно рожон поправить. Поэтому во время войны не было ни меча, ни копья у всего народа, бывшего с Саулом и Ионафаном, а только нашлись они у Саула и Ионафана, сына его[1].

Саул, находясь в Гилгале сам принёс жертву всесожжения, из-за чего у него возник конфликт с Самуилом, который ушёл в Гив‘ат-Биньямин.

Всего с Саулом в Гилгале было 600 воинов, его сын Ионатан, а также Ахия бен Ахитув, священник из Шило.

Филистимляне разделили свою армию на три части: один отряд направился разорять евреев к Офре, другой отряд направился к Бет-Хорону, а третий отряд направился к границе долины Ге-Цебоим к Иудейской пустыне.

Затем произошла битва при Михмасе, в которой филистимляне были разгромлены.

После этого Саул воевал с Моавом, с аммонитянами, воевал с Цобой и вновь с филистимлянами. Военачальником Саула в этих войнах был Авнер бен Нир.

Затем произошла война Саула с амалекитянами.

Затем филистимляне привели новую армию, собрались в Сокхофе, в Иудее, а затем расположились станом между Сокхофом и Азеком в Ефес-Даммиме.

Произошла битва при Ефес-Даммиме, в которой после того, как Давид убил Голиафа, евреи разбили и прогнали филистимлян до Экрона.

Эта победа прославила Давида, — в народе говорили «Саул победил тысячи, а Давид — десятки тысяч!» Сын Саула Ионатан подружился с Давидом.

Саулу успехи Давида не понравились. Чтобы погубить Давида Саул предложил ему руку своей дочери Мелхолы с тем условием, что Давид в качестве «калыма» убил 100 филистимлян, но Давид со своими людьми убил 200 филистимлян, и Саул был вынужден отдать за Давида Мелхолу.

Войны с филистимлянами не прекращались, но Саул продолжал замышлять против Давида, и Ионатан уговорил Саула смилостивиться к Давиду, что тот и сделал.

Затем произошла новая битва в которой Давид опять одолел филистимлян:

Опять началась война, и вышел Давид, и воевал с Филистимлянами, и нанес им великое поражение, и они побежали от него.

Саул опять решил убить Давида, произошла война Давида с Саулом. В результате, Давид бежал к Анхусу, царю Гефа.

Саул преследовал Давида до нового вторжения филистимлян, которое заставила его прекратить погоню за Давидом, и направится с войском против филистимлянам.

Затем Давид переселился в Циклаг.

В конце войны евреи понесли тяжёлое поражение в битве при Гилбоа.

Источники[править]

  1. I Сам., 13:19−22
 
Война Саула с филистимлянами относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи