Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Участие евреев в завоевании Цезарем Египта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клеопатра и Цезарь. Картина Жана-Леона Жерома.

Участие евреев в завоевании Цезарем Египта — помощь, оказанная евреями в завоевании Римом Египта.

Предыстория[править]

В ходе войны с Помпеем Великим, Юлий Цезарь направился в Египет. Цезарь пытался использовать ненависть евреев к Помпею. Когда Помпей, потерпел поражение и был убит (48 г. до н. э.), Антипатр Идумеянин переменил свои симпатии и стал убеждённым цезареанцем. Также Цезарю оказывал услуги иудейский царь Гиркан II Иоханан.

С небольшим войском Цезарь вступил в Александрию и вмешался во внутренние дела Египта, желая подчинить страну. Задержала Цезаря и связь с Клеопатрой VII, сестрой и женой молодого Птолемея XIV, сына Птолемея Авлета. Первым актом Цезаря было водворить во дворце прогнанную мужем Клеопатру. Вообще он распоряжался в Александрии как полновластный монарх. Это, в связи со слабостью Цезарева войска, подняло в Александрии на ноги всё население; одновременно от Пелузия подступило к Александрии египетское войско, провозгласившее царицей Арсиною. Цезарь был заперт во дворце. Попытка путём захвата маяка найти выход в море не удалась, задобрить восставших отсылкой Птолемея — тоже.

Вся масса населения Александрии вместе с египетским войском возмутились против Цезаря. В то время, пока Рим готовился встретить победителя. Последний 9 месяц Цезарь должен был вести уличную войну с александрийцами и с трудом защищал свою жизнь.

Участие иудейских правителей[править]

Помощь Цезарю оказали Митридат Пергамский и правители Иудеи.

Так, например, когда Цезарь пытался привести вспомогательное войско пергамскому царю Митридату и не был в состоянии пройти через Пелузий, почему и должен был остановиться около Аскалона, к нему явился на выручку Антипатр с тремя тысячами тяжеловооружённых евреев и в конце концов побудил также союзников из Аравии явиться к нему на помощь.

Антипатр склонил своих друзей арабов поспешить на помощь Митридату и сам прибыл к нему во главе трехтысячного иудейского войска; кроме того он поднял на ноги сирийских владетелей, а также проживавших на Ливане Птоломея и Иамблиха (Ямвлиха), под влиянием которых и тамошние города охотно присоединились к начатой кампании. Ободренный таким приращением сил, которым он обязан был всецело Антипатру, Митридат двинулся к Пелузию, и так как ему отказано было в свободном проходе, то он осадил этот город. При взятии Пелузия больше всех отличился Антипатр, который, пробив отведённую ему часть стены, первый с своим отрядом ворвался в город. Это позволило всему войску ворваться в Пелузий.

Хотя Пелузий был уже взят, но войско в своём дальнейшем наступлении вновь подвергалось задержкам с стороны египетских евреев, занимавших Онийский округ («дом Хония»). Антипатру удалось убедить этих евреев прекратить сопроти­вление, особенно тем, что он предъявил им письмо Гиркана, где тот убеждал их быть друзьями Цезарю и доставлять его войску съестные припасы и всё необходимое. Когда египетские евреи убедились в солидарности Антипатра и первосвященника, то охотно подчинились; а на основании слухов об их покорности евреи окрестностей Мемфиса также пригласили к себе Митридата, который явился к ним и подчинил их себе.

Когда затем Митридат обошёл Дельту, он сразился с врагами около местности под названием Иудейский стан (лагерь). Над правым флангом начальствовал Митридат, над левым — Антипатр. Когда войска сошлись в бой, фланг Митридата отступил и ему пришлось бы подвергнуться страшнейшей опасности, если бы Антипатр, который успел уже разбить врагов, не поспешил со своими солдатами вдоль берега реки, и не освободил бы Митридата и не обратил бы в бегство уже побеждавших египтян. Во время преследования последних Антипатр овладел также их лагерем, а Митридата удержал от дальнейшего бегства. В этой битве Антипатр потерял убитыми 80 солдат, Митридат же — 800 солдат.

Обо всём этом Митридат сообщил Цезарю, указывая на Антипатра, как на виновника победы, и на их спасителя, так что тогда Цезарь выразил Антипатру похвалу и впоследствии, в самые критические минуты войны, всегда пользовался его поддержкой. Во время этих битв Антипатр был ранен.

Цезарь льстил самолюбию Антипатра похвалами и поощрял его на дальнейшие подвиги. Антипатр выказывал себя очень отважным бойцом; почти все тело его было по­крыто множеством ран.

Гиркан также участвовал в том походе и вместе с Антипатром был в Египте. Страбон, ссылаясь на Ипсикрата, говорит, что Митридат выступил против Египта один, а затем призвал к себе в Аскалон Антипатра, правителя Иудеи, который и доставил ему 3 тысячи воинов, равно как склонил на его Митридата сторону также и других правителей, и что в этом походе участвовал тоже первосвященник Гиркан.

Итог[править]

Таким образом, при существенной подмоге Иудеи, Цезарю практически без римского флота и армии удалось подчинить Египет.

После окончания войны в Египте, Цезарь наградил евреев тем, что утвердил за ними одинаковые с греками права гражданства. Сам же Египет 52-летний Цезарь оставил во власти 21-летней Клеопатры, сделавшейся его наложницей и которая вскоре родила ему сына Цезариона.

Гиркана и Антипатра Цезарь удостоил почестей: первого он утвердил в сане первосвященника, а второму дал право римского гражданства и «освободил от всех решительно повинностей».

См. также[править]

Литература[править]

 
Участие евреев в завоевании Цезарем Египта относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи

 
Участие евреев в завоевании Цезарем Египта относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке