Аварис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

30°47′14″ с. ш. 31°49′16″ в. д. / 30.787222° с. ш. 31.821111° в. д. (G) (O) (Я)

MOSES1 avaris.

Ава́рис (ḥw.t wr.t Hut-waret, Αὔαρις, Auaris) — столица гиксосов, во время их правления в Египта, расположенная в восточной части Дельты на Бубаститском рукаве Нила[1].

Общие сведения[править]

Аварис находился на востоке дельты Нила, на правом берегу его Пелусийского рукава, близ озера Мензала[2].

Город занимал стратегически важное положение, контролируя судоходное Пелусийское русло, которое связывало Египет с внешним миром.

История[править]

Поселение на месте Авариса упоминается уже в 20 в. до н. э. при фараоне XII династии Аменемхете I, хотя сам город, как говорят, основал Салитис.

Гиксосы, сделавшие город своей столицей, по-видимому, были евреями и финикийцами, либо имели евреев в своём составе, как утверждает Библия, говоря об Иосифе[3] и Манефон.

XV гиксосская династия сделала Аварис своей столицей.

Манефон сообщает:

Найдя в номе Сетроите чрезвычайно удобно расположенный город, находящийся на востоке от реки Бубастиса, именуемый по какому-то древнему религиозному преданию, Аварис, он [первый царь гиксосов] отстроил его и очень хорошо укрепил стенами[4].

Манефон также утверждал, что при гиксосах население Авариса достигало 240 тысяч человек. Он говорит, что гиксосы обнесли город стенами.

В городе был главный в Египте храм семитского бога Сета — Ваала.

Последний фараон XVII фиванской династии, Камос, сражавшийся с гиксосами, сумел почти дойти до самого Авариса, но не сумел захватить его[5].

Полностью изгнать гиксосов и взять Аварис удалось брату Камоса, фараону Яхмосу I[6], около 1530 г. до н. э.:

Когда осаждали город Аварис, я выказал свою доблесть пешим перед его величеством... И бились в [части] Египта, расположенной к югу от этого города... И овладели Аварисом. И я захватил там добычу: одного мужчину и трёх женщин, всего четыре головы. И его величество отдал мне их в рабы[7].

После изгнания гиксосов около 1530 г. до н. э. при фараоне Яхмосе цитадель Авариса была перестроена из крепости в дворцовую царскую резиденцию. В украшении стен дворца принимают участие минойские художники. Территория дворца была населена во время правления Аменхотепа III, и, по-видимому, Рамсеса II.

Около 1278 г. до н. э. фараон Рамсес II к северу от Авариса возводит новый дворец Пер-Рамсес («Дом Рамсеса»). Столица Египта переносится туда, Аварис становится её портом.

На строительство новой столицы Пер-Рамсес были брошены евреи (низвергнутые гиксосы), что вызвало восстание и Исход евреев из Египта под предводительством Моисея.

Манефон говорит, что гиксосы, после поражения от египтян, и падения Авариса, ушли в Иудею и основали Иерусалим[8].

Источники[править]

  1. Avaris // Английская Википедия
  2. Аварис
  3. Пребывание евреев в Египте
  4. Иосиф Флавий «Против Апиона» I. 14
  5. Стела II фараона Камоса
  6. АВАРИС (ТЕЛЛЬ ЭД-ДАБ'А)
  7. Жизнеописание начальника гребцов Яхмоса сына Эбаны
  8. Иосиф Флавий О древности еврейского народа. Против Апиона.
 
Аварис относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке

 
Аварис относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия