Гипотеза о родстве гиксосов со скифами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гипотеза о родстве гиксосов со скифами — одна из теорий о гиксосах.

Общие сведения[править]

Гиксосов разные авторы пытались отождествлять с различными народами — семитами, хурритами, анатолийцами, греками, армянами, тюрками, митаннийцы и т. д. Высказана также гипотеза, что они были тесно связаны с израильтянами.

Первым идею, что гиксосы могли быть скифами выдвинул И. Роселлини: I Monumenti Storici (Pisa, 1832), p. 176:

Откуда пришли гиксосы? Точки зрения ученых различаются. Некоторые считали, что гиксосы принадлежали к арийским народам Миттани, другие полагали, что они были скифами[1].

Сергей Юрьевич Соловьев из МГУ выдвинул парадоксальную теорию, что гиксосы могли быть предками скифов[2].

Вначале Соловьев приводит сведения римского историка Помпея Трога о завоевании Азии (Ближнего Востока) скифами:

Скифам трижды удавалось добиться господства над Азией (imperium Asiae), а сами они либо оставались не затронутыми чужим владычеством, либо же оказывались не побежденными... Вторжению скифов в Египет помешали болота. Повернув обратно, скифы покорили Азию, сделали ее своей данницей, но обложили ее умеренной податью, скорее в знак своего владычества (titulum imperii) над ней, чем в знак вознаграждения за победы. На покорение Азии скифы потратили 15 лет, но были вызваны оттуда по требованию своих жен, которые через посланцев передали им, что если они не возвратятся, то их жены намерены прижить потомство с соседями, но не допустят, чтобы по вине женщин пресекся род скифов. В течение 1500 лет платила Азия дань скифам. Прекратил выплату дани царь ассирийский Нин[3].

Мифические Нин жил до Троянской войны.

О завоевании Ближнего Востока вплоть до реки Нил скифами сообщает и Диодор Сицилийский, а также библейская книга Бытия, согласно которой Яафет (скифы и киммерийцы) поработали Ханаан.

Далее Соловьёв указывает на сообщение Геродота о войне легендарного фараона Сесостриса со скифами. Последнего историки отождествляют с Сенусертом III — фараоном, правившим около 1872 — 1853 гг. до н. э., до вторжения гиксосов.

Далее Соловьев высказывает спорную идею: бог гиксосов Баал — это славянский бог Велес. Этот смелый вывод Соловьёв никак не обосновывает. По-видимому само созвучие Ваал и Велес кажется ему самоочевидным доказательством.

Была в давние времена попытка отождествить Баала со славянском Белобогом, но эта идея была отвергнута[4]. Таким же случайным созвучием может оказаться хананейский и славянский бог Бес.

Далее Соловьёв разбирает имена гиксосов пытаясь увидеть в них русские созвучия: например Салитис — «царь Салтан часто встречается в русских сказках». В действительности же имя Салитис образовано от семитского слова «правитель» («Шалит» на иврите, «султан» в арабском языке).

Наконец, Соловьев указывает, что Ханаан получил наименование Рутену[5], обращая внимание, что фараон Камос называл Апопи I, одного из царей династии гиксосов, «вождем Рутении».

И действительно:

На "второй стеле Камоса" (предшественника фараона Яхмоса I), весьма негативно говорится о его современнике, царе гиксосов Апопи... Апопи - "мерзкий руками" (которые он постоянно оскверняет), ибо он всё ещё не обрезан (как египтяне). При этом Апопи - "hеку амеу" и "властитель (из) Рутену"[6].

Это ставит опровергает гипотезу, что израильтяне = гиксосы (см. Проблема происхождения израильтян от гиксосов). Мало того, что получается, что гиксосы не совершали обрезания, что уже говорит о том, что они не были израильтянами, но здесь указано, что гиксосы — это Рутену, это название никогда не применялось по отношению к израильтянам. Скарабеи с именем «Ретену» были найдены в Аварисе, столице гиксосов.

Сам Соловьёв считает, что Ретену — это видоизменённое название Руси: «Ретену (rṯnw - Ретену. Египтяне не писали гласных, поэтому написание Рутения»:

Рутения (лат. Ruthenia) — одно из средневековых латинских названий Руси[7].

Стоит однако уточнить, что Ретену существовала во II тысячелетии до н. э. в Ханаане, а самое раннее употребление термина «рутен» по отношению к народу Руси зафиксировано в Аугсбургских анналах с X века нашей эры.

Таким образом, если в начале статьи Соловьев говорил о скифах, которые завоевали Ханаан и Египет в древние времена, и возможно могут быть отождествлены с гиксосами, то затем он уже перешёл к другой идее: гиксосы = Рутения, с намёком на Русь.

Отождествление ханаанской Рутении с Русью высказывали и другие авторы неакадемических исследований[8].

То, что гиксосы могут быть скифами в принципе возможно — и те и другие, например, владели колесницами.

Название гиксос переводится как «правители саки»[9], как полагает, например исследователь Виктор Янович. Саки — название скифского племени.

Таким образом, по одной из версий, гиксосы — это скифы:

Where did the Hyksos come from? Some believe they were Mitannians, of the Aryan race, others the Scythians. Others for a long time assumed they were the Israelites[10].

В действительности версия, что гиксосы — выходцы хурриты из Митанни (Mitannians) — разновидность гипотезы, что они израильтяне. Но есть в этой привлекательной гипотезе немало слабых мест, например, в Библии нет упоминаний, что израильтяне правили Египтом. Соловьев в своей статье справедливо отметил, что гиксосы не совершали обрезания, а значит не были израильтянами.

Первым, кто отождествил гиксосов со скифами были французские ученые:

  • французский востоковед Жан-Франсуа Шампольон («Champollion is of the opinion that these Hyksos were Scythians»)[11].
  • археолог Огюст Мариетт
  • и Гастон Масперо («Maspero was a proponent of a pure Scythian origin for the Hyksos»)[12].

Тождество гиксосов со скифами принимают и некоторые современные авторы:

We are well aware of the various White invasions of Egypt during the historical period: Hyksos (Scythians)[13]

И гиксосы, и скифы хоронили своих лошадей рядом с их владельцами[14].

Трудно понять, как могли подчинённые Египту жители Ханаана захватить Египет. Зато скифы с их конницей и колесницами на это были способны.

Также сторонники скифского завоевания Египта указывают на египетский город Танис, название которого похоже на название скифской реки Танаис[15].

В целом, скифская гипотеза происхождения гиксосов не получила распространения.

Однако, скифская гипотеза происхождения гиксосов принимает более реалистичный вид, если принять во внимание, что скифы захватили Ханаан:

Сыны Иафета: Гомер... Сыны Гомера: Аскеназ... да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему (книга Бытия).

Диодор, как выше сказано, утверждает, что скифы «распространили своё владычество до египетской реки Нил» (II, 43). Гиксосы это единственные в завоеватели I тысячелетия до н. э. покорившие Египет.

Совокупность данных показывает, что в Библии израильтяне называли осевших в стране скифов «хананеями»:

Манассия не выгнал жителей Бефсана [который есть Скифополь] и зависящих от него городов... и остались Хананеи жить в земле сей (Суд, 1, 27).

Эти хананеи, как сказано, не были изгнаны израильтянами и остались в стране, живя с израильтянами практически бок о бок, между прочим обучая их земледелию, к которому уже перешли.

При этом эти хананеи совершенно не походили на окружающие их семитские народы, и Библия причисляла их к другой расе.

Более того, если у всех ближневосточных народов древности был обычай, по которому девушка до свадьбы отдавалась иноземцу, это считалось угодным богам плодовитости и урожая, то у хананеев этого обычая Библия не отмечала.

Наоборот, хананеи, подобно европейскому обычаю «права первой ночи», дефлорировали израильтянок (Суд., 21, 12; Дан., 13, 56-57 = Susanna, 56-57; Осия, 4, 13; Иезек., 16, 29; ср. Псалтирь, 105, 38). Подобную стратегию отмечал Геродот у скифов, которые вместо войны с амазонками, соблазнили их (IV, 111-114). Сродни тому, что хананеи у израильтян прославились своей сексуальной активностью в отношении израильских девушек:

Шхем был чужеземец. Ибо единственное, чем случай Шхема отличается от описанного в Дварим, — то, что насильник был «сын Хамора‑хиви» (Берешит, 34:2), то есть хананеянином, чужеземцем, живущим на земле, которую Г‑сподь отдал Яакову и его потомкам. И, согласно Дварим, таким хананеянам нельзя было не только жениться на израильтянках (Дварим, 7:3), но их следовало истреблять под корень (Дварим, 7:2)... Постоянно подчеркивается, что Шхем «растлил» Дину (Берешит, 34:5, 13, 27)...
Насилие над Диной или «похищение» Сары в Гераре (Берешит, 20), все ханаанское колено было приговорено к смерти. Это совершенно совпадает с тем, что сказано в других местах Пятикнижия, особенно с сентенцией, произнесенной против хананеян в Дварим, 7:2, а также с обоснованием их изгнания в книге Дварим, 18:24‑30 именно на том основании, что они совершали сексуальные «мерзости»...
Согласно Завету Левия, шхемиты и другие хананеи были виновны в сексуальной распущенности[16]

Но хананеев не истребили, а детей от них у израильтянок родилось так много, что Соломон, вопреки обычаю определять еврейство по матери, обратил детей от хананеев в государственных крепостных (3 Цар., 9, 21) вместе видимо с самими хананеями (текст не вполне ясен).

Несмотря на то, что хананеи были зависимым населением, израильские девушки отдавались им, как говорит пророк Даниил, отмечая сильный сексуальный темперамент хананейских мужчин, что тоже указывает, что хананеи отличались от соседей физиологически. Геродот аналогично отмечал сильный половой темперамент у скифскимх мужчин, которым приписал победу над амазонками при помощи их соблазнения. Эта легенда, очевидно отражает тактику скифов, которые покоряли народы не только силой, но и тем что отбивали у них молодых женщин. Недаром, наибольшего успеха скифы добились на Ближнем Востоке, где существовал обычай гостеприимной проституции.

Не исключено, что скифы, проживавшие в Иудее, так часто становились отцами детей иудеек, что по отцу те переняли скифский этноним «ашкеназы».

Как видно из истории Дины, хананеи не совершали обрезания. Этим отличались и гиксосы как видно из выше приведённой цитаты фараона Камоса.

Известно, что египтяне свергли иго гиксосов и выгнали их в Ханаан. Так что вполне логично, что они там и остались.

Что касается семитских имён некоторых гиксосов, то они не доказывают невозможность того, что это были скифы. Дело в том, что покорив Ханаан (см. выше явное указание на завоевание Ханаана скифами-киммерийцами в книге Бытия), они женились на местных семитских женщинах. Дети от таких браков почти наверняка больше знали семитский язык матери, чем отца, особенно если отец отправился в поход.

Касательно гипотезы Соловьева, что Ханаан был переименован в Рутению из-за скифов, точнее как он и некоторые другие авторы утверждают, из-за «славян-русов», то следует указать, что средневековая еврейская традиция отождествляла славян с хананеями и со скифами. По какой причине средневековые евреи считали славян скифами и хананеями не установлено, однако, это отождествление наукой не признаётся, во всяком случае на данном этапе её развития. Правда, в литературе, особенно у византийских авторов действительно скифы приравнивались к народу рос (русь), в схолиях к сочинению Аристотеля «О небе» упоминаются скифы-русь (Σκυθας τους Ρως). Созвучие Retjenu (самоназвание страны гиксосов?) с Ruthenia (средневековое название Руси) может иметь число случайный характер.

Тем не менее, сама идея тождества гиксосов со скифами представляется не безнадёжной, так как и те, и другие имели конницу и колесницы, — что было большой редкостью в те времена. Египтяне, например, до гиксосов не знали лошадей и колесниц.

См. также[править]

Источники[править]

 
Гипотеза о родстве гиксосов со скифами относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия