Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ини

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ини




Дата рождения
Ханаан?









Ини (англ. jnj) — египетский флотоводец времен Древнего царства времён VI династии[1].

Биография[править]

Называет себя эпитетом «правитель чужеземной страны» (так назывались гиксосы), что говорит о том, что он был «знатным ханаанеем на египетской службе».

Известен по надписям гробнице, изученным Микеле Марколином из нескольких фрагментов, хранящихся в разных музеях и частных коллекциях.

Был казначеем при фараоне Пепи.

4 раза отправлялся в другие страны, откуда доставлял серебро и прочую дань.

Так он описывает, что был отправлен фараоном из порта в дельте Нила в Библ, где построил корабли, в том числе военные, а также доставил оттуда лазурит, свинец, серебро, кедровое масло и т. д.

В другой надписи он сообщает, что привёз из некой подвластной страны «xntj-s» один библский корабль (строился из дерева, которое добывали в Ливане и служил для длительных морских плаваний) и транспортный флот, «гружёный серебром, азиатами и азиатками», после чего был повышен в должности.

Стал близок к фараону: «ибо я был у его Величества в большем фаворе, чем иной правитель чужеземной страны, чем иной военачальник, из-за того, что моя дань была значительнее, чем у иного равного мне».

Некоторые титулы:

  1. казначей фараона — организатор заморских экспедиций
  2. начальник поручений служащих пирамиды mn-nfr-mrj-ra/ppj
  3. приносящий царские сокровища из южных стран
  4. секретарь казны фараона
  5. капитан корабельной команды
  6. начальник поручений

Примечания[править]

 
Ини относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия