Религия гиксосов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Стела 400 года»
Ослоголовый Сет-Тифон
Анат

Религия гиксосов — религиозные верования гиксосов[1].

Общие сведения[править]

Гиксосы были смесью западно-семитских и хурритских племён, захвативших Древний Египет, и смешавшихся с египтянами. Соответственно, их религия носила синкретический характер.

Некоторые имена гиксосов посвящены семитским божествам: в частности Якбаал — Баалу, Анат-Хар и Апер-Анати — Анат.

Поначалу, гиксосы чурались египетских богов. Надпись царицы Хатшепсут гласит: «Азиаты в Аварисе... царствовали, не ведая бога Ра».

Манефон утверждал, что гиксосы учинили гонения на египетскую религию:

А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса обращались с покоренным населением настолько бесчеловечно, что их владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым ужасным из всех зол. Ибо они не только сжигали дотла города и деревни и не удовольствовались разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных, причем они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и приносить их в жертву.

Постепенно, как по причине ассимиляции, так и из политической необходимости стать ближе к управляемому большинству, гиксосоская религия стала сближаться с египетской, или, точнее, семитские и хурритские боги стали называться египетскими именами.

Согласно «Стеле 400 года» («Стела Четырехсот лет эры Сетха») царь Нехеси ввёл в Нижнем Египте культ Сет[х]а, ставшего главным богом гиксосов.

При гиксосах Сет был отождествлён с их богом Баалом, местом его культа как главного бога стала столица Египта Аварис. Имена жён Сета[6] (Анат, Ашера или Астарта) тождественны именам жён Йево и Баала.

В ходе исследования гробниц было найдено захоронение губернатора города Эль-Кабе, некоего «Баба» (имя аккадское), члена царской гиксосской династии. На стенах этой гробницы была обнаружена следующая надпись от лица губернатора: «Я собрал пшеницу, будучи другом бога урожая. И когда наступил голод, продолжавшийся многие годы, я раздавал пшеницу жителям города во все годы голода»[2].

Таким образом, у гиксосов был некий бог урожая (плодородия).

Согласно Папирусу Салье I «царь Апопи построил (в Аварисе) ему (богу Сет[х]у) храм». В одном из текстов об Апопи говорится, что «его отец (бог) Сетх, властитель Авариса, подмял под себя все чужеземные страны».

Засвидетельствовано, что даже Фиванские жрецы бога Амона давали своим детям гиксосские имена, что Михаил Израйлевич Зильберман связывает с отношениями египетских женщин с гиксосами («Асеннейт, жена Иосифа, а также мать (Агарь) и вторая жена (Патума) Измаила — египтянки»).

Жену Иосифа Прекрасного звали Асенет — Асен-Нейт — «Принадлежащая (богине) Нейт», это египетская богиня.

Геродот утверждает, что финикийцы — жители Палестины — переняли у египтян обрезание. Имеются и другие следы египетского влияния на гиксосов.

Влияние было взаимным. Самые расхожие египетские украшения на колесницах: пальметки, противоборствующие звери, спиральные завитки — гиксосского, происхождения. Наглазники же упряжи, сбруи, традиционно украшало изображение бога Сета (Сетха) — главного бога гиксосов. Среди новых форм и образов изобразительного искусства, обретённых египтянами в эпоху владычества гиксосов в Египте, наиболее характерен крылатый сфинкс (мотив, присущий искусству Месопотамии — образ Шедду — семитско-хурритское влияние). Ко времени гиксосов относится хранящаяся в музее Булака гранитная группа без надписи: две фигуры поддержива-ют маленький стол с приношениями рыб и цветов. Характер приношений может указывать на принадлежность жертвователя к гиксосам-хабиру: рыба — традиционое приношение богу вод Эа (Энки); а цветы — приношение Ра-Горахте (либо Иштар, как родовой богине).

В эпоху Нового царства (ХIII-ХХ династии) в Египте широко представлены божества западных семитов. Рамсес II воззвал к великому Амону-Ра и обрёл спокойствие и уверенность в своих силах: «Я (сделался) подобен Монту (Менту), стреляя правой рукой и хватая левой. Я (сделался) подобен (могучему) Баалу (Баал-Хаддаду) в его годину (в эпоху гиксосов) перед нами (египтянами)».

Гиксосская богиня Астарта, будучи отождествлена египтянами с египетской богиней Сехмет, вошла в Мемфисскую Триаду богов. Также в Египте распространился культ гиксосской богини Анат: «слава вам боги, вышедшие из Гермополя… запечатайте рты, закройте уста, как запечатаны уста меча Анат и Астарты, великих богинь, зачинающих и не рождающих, запечатанных Гором и основанных на Сете» (Папирус Харриса, составленный при Раамсесе 1V). В Танисе был открыт храм Анат.

На цилиндрической печати (с аккадской клинописной надписью), найденной в Сидоне, представлены бог Сетх (в виде человека с головой осла и египетским посохом власти в руках) и ещё одно общеханаанейское божество (помимо Астарты) — бог войны и покровитель оружия Решеф, изображённый по-египетски как бог-воитель, — с копьём, щитом и секирой в руках; босой, в египетской одежде и в короне Нижнего Египта. В пантеон египетских богов Решеф вошёл как «господин долгих времён, царь вечности; господин силы в среде сонма богов».

Плутарх в рассуждении «Об Исиде» пишет, что главный бог гиксосов Сетх (Тифон), побеждённый египетским Гором (победа египтян и изгнание гиксосов), обратился в бегство, длившееся 7 дней; он бежал верхом на осле, своём священном животном, а когда оказался в безопасности, родил сыновей — Шалема и Иуду.

Символ, связываемый древней еврейской традицией с коленом Иссахара — «осёл» — то есть бог Сетх. Финикийцы почитали осла как священное животное бога Баала.

Таким образом, гиксосы почитали хурритских и семитских богов, которых позднее стали отождествлять с египетскими. У них был главный бог Сет.

Следы поклонения Сету (ослу) у евреев отмечались ещё античными авторами, которые рассказывали об этом в виде забавных суеверий:

  • Плутарх (Quaestiones convivales, ΙV, 5): «Если бы иудеи гнушались свиньями, то истребляли бы их, как маги истребляют водяных крыс... Подобно тому как они почитают осла, показавшего им источник воды, так воздают они поклонение и свинье, научившей их посеву и пахоте». (О Исиде и Осирисе): «Тифон после сражения семь дней спасался бегством на осле, спасся и стал отцом Иерусалима и Иудея».
  • Тацит (Histor., V, 3 и сл.): во время своего исхода из Египта евреи погибли бы от жажды, если бы стадо диких ослов (asinorum agrestium, онагров) не указало им пути к воде. И вот «образ того животного, по указанию которого они тогда спаслись от блуждания и от жажды, они поставили во внутренней части своего храма».
  • Апион («Прот. Апиона», II, 80): «В этом святилище (иерусалимском храме) иудеи поместили голову осла, которой они воздают почести и благоговейно поклоняются»
  • Диодор Сицилийский (XXXIV, 3) со слов неизвестного нам автора рассказывает, что, когда Антиох Епифан вступил в иерусалимский храм, он нашел в нем каменную статую бородатого мужа с книгой в руке, сидящего верхом на осле.
  • Ювенал (XIV, 96 и сл.) — Quidam sortiti metuentem sabbata patrem nil praeter nubes et cilli numen adorant — «некие, коим достался на долю соблюдающий субботы отец, ничему не поклоняются, кроме облаков и божества осла»
  • Петроний (отр. ХХХХVII, Büchl.) Judaeus licet et porcinum numen adoret et cilli summas advocet auriculas… — «иудей, сколько бы он не поклонялся божеству свиньи и не призывал верхушек ушей осла…»

Иосиф Флавий отрицает существование у иудеев такого культа (Iosephus Flavius, Contra Apionem, 117, 86), хотя в Библии (Чис.XX, 28) ослица заговорила под Валаамом человеческим языком.

Но судя по всему, какое-то почитание Сета всё же дожило у вплоть до римской эпохи. ЕЭБЭ пишет:

Возможность такого серьезного понимания доказал тот же Wünsch, сопоставив «палатинское распятие» с родом магических дощечек, принадлежащих руке возницы ипподрома 3 века по Рожд. Хр., дощечек, заключающих направленное против возниц-конкурентов заклинание. Эти заклинания адресованы изображенному на дощечке ослоголовому демону, которого, по данным самих дощечек и по другим свидетельствам, приходится отождествлять с египетским богом Тифоном-Сетом. Последний известен из мифов, как враг Осириса и представитель злого принципа; он — египетский Сатана. Как таковой, он — бог подземного ада; как враг Осириса, он — естественный покровитель врагов его почитателей-египтян, покровитель гиксов и ханаанитов. Культ этого ослоголового Тифона-Сета существовал еще в эпоху раннего христианства, когда возникла гностическая секта сифиян (от Сифа = Seth, сына Адама)[3].

Последним ярким свидетельством почитания осла стало предание о въезде Иисуса Христа в Иерусалим именно на осле.

Хотя сами евреи во времена Иосифа Флавия и не помнили об этом культе, но античные авторы, как видно, сохранили древнюю традицию, о существовании культа Сета у древних евреев.

Современные исследователи не видят нечего удивительного в том, что древние евреи могли почитать осла:

Осел и виноград с точки зрения производительных сил страны являлись для древней Палестины, так сказать, производственной базой ее религии; поэтому понятно, что иудейские племена должны были быть тотемистически увязаны с культовыми сказаниями об осле и винограде[4].

По мере того, как религия евреев приняла монотеистический характер — старые боги слились в едином культе Яхве — отпал и культ Сета.

Гиксосы пытались колонизировать Грецию, куда привнесли своих богов — Афродиту, Адониса, Мелькарта и т. д. В Греции возник культ Кадма, которого отождествляют с гиксосским царем Хамуди.

В Финикию из Египта пришёл культ Тота-Таавта.

Даже после падения власти гиксосов культы Сета, Анат и т. д. оставались сильны в Египте. Это можно объяснить отчасти тем, что не все гиксосы были изгнаны и влияние их могло сохраняться (см. Рамессиды и гиксосы).

Таким образом, религия гиксосов, сформировавшаяся на египетской почве из семитских и хурритских мифов, дала новый толчок финикийской, египетской, иудаистической и греческой мифологии.

Источники[править]

  1. Гиксосы и их потомки
  2. Г.Бругш. Египет под фараонами. Спб,1880
  3. Асинарии // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  4. Фрейденберг О. М. Миф и литература древности. М., 1998, с. 623 - 665
 
Религия гиксосов относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия