Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Колено Иссахарово

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Колено Иссахара»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Символ колена Иссахара
Колена Израилевы
Manasseh. 1852 Philip Map of Palestine - Israel - Holy Land - Geographicus - Palestine-philip-1852.jpg

Колено Иссахарово (англ. Tribe of Issachar, ивр. שבט יששכר) — одно из колен Израилевых[1].

Общие сведения[править]

Родоначальником колена являлся Иссахар, девятый Иакова и пятый сын его жены Лии; родившийся в Месопотамии[2].

Имя Иссахар некоторые авторы трактуют как теофорное, восходящее к имени египетского бога Sokar’а (איש שכר‎, «муж Сокара»). Другие видят в Иссахаре чекеров.

Ивритская этимология: имя означает как «воздаяние», «награда», «он плата [человек, который дан в качестве платы]» (древнееврейское Iis's'sakar приносящий плату за труд — от s'akar — «плата за труд», «вознаграждение»).

У Иссахара было четыре сына, которые явились родоначальниками четырёх кланов иссахаритов[3][4][5].

В благословении Моисея указывается на любовь Иссахарова колена к «шатёрной», то есть спокойной и оседлой жизни[6]. Хотя Иссахарово колено изображается в Библии преимущественно, как племя спокойное, склонное к мирному земледельческому труду, однако в моменты, когда нужно было проявить мужество и патриотизм для защиты отечества от врагов, оно вместе с другими израильскими коленами принимало участие в сражениях.

Иссахарово колено представлено в Агаде, как состоящее преимущественно из учёных, о чём упоминается и в Библиив[7]. Согласно Равве, среди евреев нет ни одного учёного, который не происходил бы или из колена Левитова, или из Иссахарова[8]. Стих в благословении Иакова, отмечающий терпение и выносливость Иссахара[9], толкуется, как намёк на прилежное изучение Закона, которое будет исключительным занятием всех членов этого колена[10]. Иссахарову колену приписывается также большое влияние в смысле вербовки прозелитов[11].

Это колено также изображено, как очень богатое[12], так как соединяло в себе одновременно богатство с наукой[13]. Иссахарово колено, которое изучало Тору при благоприятных условиях, выставило в Синедрион только 200 представителей, в то время как Нафталиино колено, изучавшее Тору при менее благоприятных условиях, выставило их целую тысячу[14].

Удел колена Иссахара занимал плоскогорье Нижней Галилеи и включал части Иорданской и Изреельской долин, на севере достигая горы Тавор.

Знамя колена Иссахара было иссиня-чёрного цвета, и на нём — изображение Солнца и Луны, так как среди его потомков было много знатоков астрономии и календарных вычислений[15][16].

История[править]

Колено сформировалось ещё в Египте.

Некоторые усматривают в Иссахаре чекеров, — одно из народов моря, которое обосновалось в Доре.

Во времена Моисея, при первом подсчете израильтян, в этом колене было 54 400 человек[17]; при втором подсчете уже одних годных к военной службе людей было 64 300 человек[18].

Хотя Иссахар был девятым сыном Иакова, глава его колена, однако, был вторым во время принесения жертвы при освящении алтаря, потому что колено Иссахарово отлично знало Закон[19][20].

При завоевании Ханаана этому колену досталась область с 16 городами, из которых четыре принадлежали левитам, была расположена по правому берегу Иордана, начинаясь у самого того места, где последний выходит из Тивериадского озера на юге, доходя до Бет-Шеана. На севере область Иссахара ограничивалась Нафталииным уделом, на северо-западе Зебулуновым, а с юга и юго-запада уделом колена Менашше [21][22]. Она включала в себе часть горы Тавор, Малый Хермон, гору Гилбоа, часть Эфраимского плоскогорья, отроги которого спускаются сюда, и обширную часть плодородной равнины Изреельской[23]. Возможно, однако, что территория этого колена, как и Зебулунова удела, доходила до самого Средиземного моря; на это намекает благословение Моисея, где относительно упомянутых двух колен предсказано, что они «богатством морей будут питаться и сокровищами, сокрытыми в песке»[24]. Некоторые из городов колена Иссахара принадлежали, по-видимому, к колену Менашше[25].

Агада сообщает о соглашении, состоявшемся между Иссахар и братом его Зебулуном, по которому Иссахар посвятит себя учению, а Зебулун будет торговать на морях, а доходы его они поделят между собой[26].

Иссахаритяне вместе с коленом Звулуна под водительством пророчицы Деборы и полководца Барака участвовали в войне против ханаанского царя Явина и его военачальника Сисры. Возможно, что пророчица Дебора сама происходила из колена Иссахара[27].

Из числа иссахаритян происходил судья Тола бен-Пуи.

Иссахаровцы содействовали воцарению Давида: «люди разумные, которые знали, что и когда надлежало делать Израилю»[28]. В эпоху Давида число это возросло до 87 тысяч человек, годных носить оружие[29]. Своё национальное чувство колено Иссахарово проявило особенно в то время, когда Давид был избран в Хевроне царём всего Израиля; тогда оно прислало в Хеврон 200 человек, людей почтенных и умудренных опытом, которые должны были помочь новому царю в деле укрепления государственного строя, и, кроме того, различные съестные припасы и вина для празднеств по этому случаю[30]. Эти 200 представителей колена Иссахара, явившиеся к Давиду в Хеврон, были руководителями Синедриона, и их решения бесспорно принимались их братьями[31].

Из этого колена происходил Иегошафат бен-Паруах — один из комиссаров израильского царя Соломона[32].

Из колена Иссахарова происходит израильский царь Израиля Ба‘ша[33], основавший Иссахарову династию в Израильском царстве[34].

Территория Иссахара от реки Кишон до Иордана была завоёвана Ассирией в 732 г. до н. э. и присоединена к ассирийской провинции Мегиддо.

Иссахар был уведён в Ассирийское пленение, и дальнейшая судьба колена неясна.

После падения Северного царства, иссахаритяне участвовали в пасхальных торжествах, устроенных царём Хизкией в Иерусалиме[35].

Мудрецы, консультировавшие Агасфера[36], происходили из колена Иссахара[37].

Во время жизни Иисуса Христа, из этого колена были в числе учеников и его последователей[38]. В Откровении Иоанна число запечатленных и от Иссахарова колена, подобно другим коленам, значится 12 тысяч[39].

Эльдад Гадани утверждал в 9 веке, что иссахаритяне проживают где-то в Иране[40]:

Попал он к колену Иссахара, живущему в горах, на берегу моря, в конце персидской и мидийской земель. Потомки этого колена день и ночь прилежно занимаются Торою и исполняют в точности написанное: «поучайся в ней в книге закона день и ночь»[41]. Они не имеют ни с кем распри, но все дни проводят в прениях о законе. Живут мирно, спокойно и беспечно. У них нет ни врагов, ни противников. Они занимают землю на пространстве десяти дней пути, в длину и ширину, и обладают большим количеством скота. Ни одного там нет злонамеренного, готового на преступление. В соседстве с ними живут огнепоклонники, которые берут себе в жены своих матерей, дочерей и сестер; они не занимаются земледелием и все покупают у соседей на деньги. У потомков Иссахара есть свой судья и князь, по имени Нахасон, и на суде четыре рода смертной казни; говорят они на священном языке, также на персидском и кедарском[42].

Свидетельства о потомках Иссахара, по-прежнему составляющих отдельную общину, собраны в письмах ближайшего ученика Виленского Гаона, р. Исраэля из Шклова, который в конце своей жизни был главным ашкеназским раввином Иерусалима[43].

Возможно бухарские евреи происходят отчасти от данного колена.

Грузинские евреи также возможно имеют корни в этом колене.

Камерунские евреи претендуют на происхождения от иссахаритян.

Источники[править]

  1. Иссахар // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Быт.30:17, 18
  3. Быт., 46, 13
  4. Числ., 26, 23—24
  5. I Хрон., 7, 1
  6. Второз., 33, 18—19
  7. I Хрон., 12, 33
  8. Иома, 26а
  9. Быт., 49, 14—15
  10. Ber. rab., XCVIII, 17; ср. Pseudo-Jonathan и Раши, ad loc.
  11. Ber. rab., XCVIII, 12; ср. Сифре к Второз., 33, 18
  12. ср. Тарг. Онкелоса к Быт., 49, 14
  13. Б. К., 17а
  14. Schir. rab., VIII, 14
  15. Бемидбар раба 2:7
  16. Таргум Йонатан, Берешит 46:13
  17. Числ., 1, 8, 28 и сл.; 2, 6 и др.
  18. Числ., 26, 25
  19. Числ., 7, 18—23
  20. Ber. r., LXXII, 4
  21. Иош., 17, 10; 19, 17—22, 21, 8 и сл.
  22. I Хрон., 6, 57 и сл.
  23. Суд., 10, 1
  24. Второз., 33, 18—19
  25. Иош., 17, 11
  26. Второз., 33, 18
  27. ср. Суд. 5:15
  28. 1 Пар. 12:32
  29. I Хрон., 7, 1—5
  30. I Хрон., 12, 33, 41
  31. Ber. r., LXXII, 5; XCVIII, 17
  32. I Цар., 4, 17
  33. I Ц. 15:27
  34. I кн. Цар., 15, 27—28
  35. II Хрон., 30, 18
  36. Эсфирь, I, 13
  37. Esther, rab., IV
  38. Мф. IV, 12, 16, I Кор. XV, 6
  39. Откр. VII, 7
  40. «КНИГА ЭЛЬДАДА ДАНИТА» // Три еврейских путешественника. М. Мосты культуры. 2004
  41. Иис. Н. I, 8.
  42. Тюркском? Хазарском?
  43. Хипус асерет ашватим с. 142—143
 
Колено Иссахарово относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)

 
Колено Иссахарово относится к Войнам Судей Израилевых
Войны и битвы

БезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Еврейские полководцы

КалевГофониилЭхудШамгарДебораБаракЯэльГедеонАвимелехГаалТолаЯир из ГалаадаИеффайИвцанЕлонАвдонСамсонИлийХофниПинхасСамуил

Языческие полководцы

Адони-БезекШешайАхиманФалмайКушан-РишатаимЭглонЯвин IIОривЗивЗевейСалманГолиаф

 
Колено Иссахарово относится к Завоеванию Ханаана
Битвы

ГатИерихон (1)ИорданИерихон (2)АйВефильГаваонМакедЛибнаЛахишЭглонХевронДавирМеромХацорИстребление хананеевШаубак

Полководцы

Иисус НавинЕлеазарКалебЯирАханАдони-ЦедекГогамФирамЯфиаДебирГорамЯвин IИобабПинхасНобах

Материалы

РаавГилгалАнтиеврейская коалицияРабство ГаваонаСписок царейКнига Иисуса НавинаИошуиМе-МеромРазделение страны

 
Колено Иссахарово относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи