Бани Исраэль в Сенегале

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дугутиго Фадига у поселения Бани Исраэль, май 2013 г. (фото Cnaan Liphshiz).
Банисраэль Безымянный.jpg

Бани Исраэль (Bani Israel) — исповедующее ислам племя в Сенегале, претендующее на еврейское происхождение[1].

Общие сведения[править]

Сенегал открыл Ганнон Мореплаватель. Позже сюда могли добраться купцы рахдониты.

Живут в посёлке Бани-Исраэль в восточной части Сенегала, недалеко от границы с Мали. Жители, все мусульмане, ведут своё происхождение от двух кланов — Силла и Драме — и говорят, что произошли от египетских евреев.

Численность племени или клана насчитывает примерно 4 тысяч человек[2][3]. Около тысячи живёт в столице Сенегала и во Франции, они отправляют крупную помощь в свою родную деревню.

Их еврейское происхождение готов признать посол Израиля в Сенегале Гидеон Бехар, бывший посол Израиля в Сенегале. Скептики же, как например Абдул Кадер Таслиманка, сенегальский писатель, опубликовавший книгу об общине «Bani Israel of Senegal», говорит, что это племя не имеет ничего общего с евреями, а их имя просто взято из названия главы Корана.

Бани Исраэль (Bani Israël) — деревня в сельской коммуне Катаба I в департаменте Биньона региона Зигинчор на юго-западе Сенегала. В 2002 году его население составляло 74 человека (по данным Английской Викпедии)[4] или 1860 жителей (по данным Французской Википедии). Существует соответственно и сельская община с этим названием[5].

Деревня более развита, чем многие другие по соседству: дома там построены из кирпича, а не из засохшей глины, и имеют медицинский пункт и электрогенератор.

По словам бывшего президента города Дугутиго Фадиги: «Мы не любим слишком много говорить о нашем еврейском происхождении, но и не скрываем его. Мы знаем, что наши люди пришли из Египта в Сомали, а оттуда в Нигерию, где они раскололись около 1000 лет назад. Одна ветвь двух семей уехала в Мали, другая — в Гвинею, и мы поселились здесь».

В книге «Суданские хроники» имеется следующий комментарий:

Следует, впрочем, иметь в виду, что название “Бани-Исраила” 'потомки Израиля' носило и одно из главных поселений дьяханке (см. примеч. 17), основанное на левом берегу р.Ниери Манго, правого притока р. Гамбии, примерно в середине XIII в.; см. [Санне, 1979, с. 40 (карта), 49—51].[6]

(Дьяханке — этническая группа в Западной Африке)[7].

Литература[править]

  • Abdou Kader Taslimanka Sylla, Bani Israel du Sénégal ou Ahl Diakha, peuple de diaspora, Éditions Publibook, Paris, 448 p. (ISBN 9782748388626)

Источники[править]

 
Бани Исраэль в Сенегале относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)