Афроизраильтяне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иудействующие «чёрные евреи» в Димоне
Фалаша

Афроизраильтяне (англ. Afro-Israelis) — израильтяне африканского происхождения (не путать с гражданами государств Африки проживающими в Израиле).

Общие сведения[править]

Данный термин применяется изредка, возник по аналогии с афроамериканцами:

Сутки назад афроизраильтяне напали на полицейский участок в Хайфе, закидав его камнями и петардами[1].

Формально, к афроизриальтянам можно отнести и магрибских евреев (см. Марокканские евреи, Алжирские евреи, Тунисские евреи, Ливийские евреи и Египетские евреи), но фактически термин относится лишь к представителям негроидной расы в Израиле.

К ним относятся следующие группы населения:

  • Эфиопские евреи;
  • Ивриим из Димоны;
  • представители прочих иудействующих африканцев, перебравшихся в Израил;
  • африканцы, ставшие каким-либо образом членами семей израильтян (мужья, жёны, усыновлённые дети).

История[править]

Негры стали поселяться в Эрец-Исраэль еще при турках. Традиционным занятием иерусалимских негров в конце Османского периода была охрана ворот Храмовой горы, а также охрана домов богатых горожан. Многие иерусалимские негры принимали активное участие в столкновениях с англичанами и евреями во время Британского мандата, а также в войне 1948 года в Иерусалиме, во время которой один из них — Мухаммад Тарик аль-Ифрики — командовал арабскими вооруженными формированиями в иерусалимском районе Джабль-Мукабир.

Персоналии (без фалаша)[править]

Музыканты[править]

Стефан Легар — родился в Израиле в семье мигрантов из Того.

Эдди Батлер — из общины «иврим из Димоны». Уроженец Израиля.

Шахар Саул — мать израильтянка, отец из Конго.

Ниссим Блэк — обратился в иудаизм.

Спортсмены[править]

Баскетбол

Дженни Симмс, баскетболистка, родилась в США, получила израильское гражданство и результативно выступает за сборную Израиля[2]:

Айелет Шакед предоставила гражданство и американской баскетболистке Дженни Симмс, звезде команды "Элицур Рамла", ставшей лучшим игроком женской национальной лиги последнего сезона.

Джейми Арнольд[3]. Афроамериканец из Дейтройта. Выступал за израильский «Хапоэль Холон». Каким-то образом, Арнольд получил израильское гражданство в 2006 году и в силу права гражданства выступал за сборную Израиля.

Шон Доусон, профессиональный баскетболист, играющий за «Хапоэль Холон» в Израильской баскетбольной премьер-лиге. Его отец — афроамериканец, а мать израильтянка (йеменская еврейка). Родился в Израиле[4].

Олси Перри, афроамериканец из Ньюарка, принял иудаизм, выступал за Маккаби (Тель-Авив)[5].

Деррик Шарп, афроамериканец из Орландо, женился на израильтянке, выступал за израильский клуб и сборную[6].

Амаре Стадемайр, афроамериканец из Флориды, обратился в иудаизм, выступал за Израиля Маккаби (Тель-Авив)[7].

Деон Томас, афроамериканец из Чикаго, женился на израильтянке, выступал за израильские клубы[8].

Крис Уотсон, афроамериканец из штата Нью-Йорк, женился на израильтянке, и играл в основном в Израиле (за «Хапоэль Тель-Авив», «Хапоэль Холон», «Ирони Рамат-Ган», «ГринТопс Нетания » и «Ирони Ашкелон»)[9].

Дъор Фишер, афроамериканец из Филадельфии, женился на израильтянке, играл за некоторые израильские клубы[10].

Лёгкая атлетика

Лона Чемтай Корлима — родилась в Кении, вышла замуж за израильтянина.

Блессинг Африфа — родился в Израиле в семье африканских нелегалов.

Дональд Санфорд — афроамериканец из США, женился на израильтянке и стал выступать за Израиль.

Мириам Луиза Мари Сидеренски — родилась в Бельгийском Конго в семье еврея и матери-конголезки. Была чемпионкой Израиля на дистанциях 60, 100 и 200 метров[11].

Джамаль Абдель Маджид родился и вырос в маленькой деревне в Дарфуре. В 15 лет он покинул Дарфур один, через Египет и Синайскую пустыню, в Израиль. Занял второе место на Чемпионате Израиля на 5000 метров в 2019 году.

Дарлин Асанте (Darlene ASANTE) — дочь родителей-мигрантов из Ганы и Филиппин. Родилась в Израиле в 2006 году, в июле 2022 года участвовала в чемпионате Европы среди юношей до 18 лет, проходившем в Иерусалиме. Получила израильское гражданство в январе 2022 года. Заняла второе место в чемпионате Израиля среди кадетов на дистанциях 100 и 200 метров.

Эммануэль Осен (2003 г.р.) — сын родителей-гастарбайтеров из Ганы, в январе 2022 года получил израильское гражданство и записался в ЦАХАЛ. Готовится представлять Израиль на чемпионате Европы до 23 лет.

Назерет Кополо Ковдум, уроженка Эритреи, чемпионка Израиля в беге на дистанции 3000 метров[12].

Футбол

Тото Тамуз — родился в Нигерии, усыновлён израильтянами.

Идан Токломати Горно — отец из Бенина, мать израильтянка.

Деле Ямпольски — родился в Нигерии. Его усыновил израильтянин, женившейся на его матери-нигерийке[13].

Айи Сильва Кангани — родился в Израиле в семье нелегалов из Того. Выступал за молодежную сборную Израиля[14].

Йозеф Ганда — родился в Израиле в семье мигрантов из Конго. Выступал за сборную до 19 лет[15].

Райан Аделей — родился в штате Нью-Джерси. Его отец — нигериец, принявший иудаизм, а мать — еврейка из Коннектикута. Играл за Хапоэль Беэр-Шева и Хапоэль Ашкелон[16].

Ури Магбо — израильский футболист, выступающий за клуб «Секция Нес-Циона». Его мать еврейка-израильтянка, а отец афроамериканец-нигериец. Родился в Израиле[17].

Прочие[править]

Бен Амми Бен-Исраэль — афроамериканец из Чикаго, духовный лидер иврим из Димоны[18].

Ахува Грей (урожденная Делорес Грей) — религиозная писательница и мемуаристка. Афроамериканка, бывшая баптистка, которая обратилась в иудаизм и поселилась в Израиле[19].

Рула Джебреаль — журналист, писатель и сценарист с двойным израильским и итальянским гражданством. Родилась в Хайфе, Израиль, в семье уроженца Нигерии[20].

См. также[править]

Источники[править]