Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Колено Неффалимово

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Колено Нафтали»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колена Израилевы
Символ колена Неффалимово

Колено Неффалимово (англ. Tribe of Naphtali, ивр. שבט נפתלי) — одно из колен Израилевых[1].

Общие сведения[править]

Родоначальником колена являлся Неффалим (Нафтали), шестой сын Иакова от Билхи, служанки Рахили[2].

Возможно, предание о происхождении Нафтали от служанки указывает на сравнительно невысокий статус данного колена среди остальных израильских племён.

Колено подразделялось на четыре клана, которые вели своё происхождение от четырёх сыновей Нафтали — Яхцеэля, Гуни, Иецера и Шиллема[3][4][5].

Южная граница надела нафталитов проходила от горы Тавор на западе до Элон-бе-Ца‘ананним несколько южнее Тивериадского озера, на юго-западе их надел граничил с наделом колена Звулуна, на западе — с наделом колена Ашера; северная граница надела колена Нафтали вероятно находилась севернее реки Литани. Библия отмечает важность надела Нафтали с географической[6] и военной[7] точек зрения и называет всю Галилею «землёй Нафтали»[8].

Страна Нафтали отличалась плодородием; из её плодов обычно подносили подарки царям, чтобы умилостивить их[9].

Флаг колена Нафтали был цвета белого вина, на нём была нарисована лань[10].

История[править]

Согласно первой переписи, предпринятой Моисеем, число способных носить оружие в этом колене доходило до 53 400 человек[11], при второй переписи — только до 45 400 человек[12] (8-е место среди колен Израилевых).

Начальником колена Неффалима во время странствования в пустыне был Ахир бен Енан[13].

При завоевании Ханаана нафталитянам достались «Горы Нафтали», то есть восточная половина плодородной Верхней Галилеи и верхняя долина Иордана, включая сюда западное прибрежье Тивериадского озера, до его южной границы. Последняя определяется Тивериадским озероозером, городами Хаммат и, вероятно, Мигдал-Эл, входившим в число 16 укреплённых городов Нафтали. На западе границу составляют земли колена Ашера, на востоке же она едва ли переходила за Иордан. Иосиф Флавий утверждает, что граница Нафтали простиралась до Дамаска[14].

Земли Нафтали отличались плодородием; на географическое положение у озера и на климатические условия этой полосы указывают слова Благословения Моисея[15].

Хотя Тивериадское озеро вместе с прибрежной полосой на юге принадлежало колену Нафтали, однако, согласно традиции, Иисус Навин установил правило, что всем прочим израильским коленам разрешается ловить рыбу в этом озере, но нельзя расставлять сети[16].

Самый значительный город этой страны, Кедеш Галилейский, был объявлен городом-убежищем[17]. Последний, вместе с двумя другими городами этого удела, предоставлен левитам из линии Гершона.

Нафталитам, однако, не удалось сразу покорить хананеев, живших до них в Ханаане, а жителей укреплённых городов Бет-Шемеш и Бет-Анат они привели только в некоторую зависимость[18]. Лишь после решительного сражения во времена Деборы Нафтали удалось одержать над хананеями верх.

Колено Неффалимово отличалось солдатственностью. Из города Кедеш был родом Барак[19], победитель Сисары, и члены его племени проявляли героизм[20]. Его отряд составляли 10 тысяч добровольцев из Нафатали и Зебулуна[21]. По-видимому, стих Библии[22] намекает на быстроногих героев из Нафтали и на гимны в честь их побед, вроде гимна Деборы.

Под предводительством Гедеона нафталиты участвовали в войне с мадианитянами и амаликитянами[23].

На великом народном собрании в Хевроне для избрания царя Давида присутствовало 1 тысячу предводителей, 37 тысяч солдатов, вооружённых щитами и копьями[24].

В едином Израильском царстве Давида и Соломона надел Нафтали, в который был вероятно инкорпорирован город Дан, был административной единицей, о значении которой говорит тот факт, что во главе её стоял зять царя[25]. На территории Нафтали находился один из важнейших укреплённых Соломоном городов — Тель-Хацор[26].

Из колена Нафтали по матери происходил художник Хирам-Авий. Происхождение его от отца тирийца может служить доказательством смешения Нафатали с соседними финикийцами, в том числе с тирийцами[27].

Между тем город Тир является метрополией Карфагена и ряда других финикийских колоний. Теоретически, значит, в колонизации могли участвовать и нафталитяне.

Во время царей Асы и Баашы территория нафталитян, по-видимому, была захвачена Бен-Хададом, царём Арам-Даммесека[28].

При Омри и Ахаве страна Нафтали снова отвоёвана.

В 732 г. до н. э., в период правления Факея, ассирийский царь Тиглатпаласар III отторг северные территории, в том числе надел Нафтали, от Израильского царства и угнал в Ассирию значительную часть еврейского населения в Ассирийское пленение[29].

Вероятно, вслед за этим Исаия предсказал колену Неффалимову новое благословение[30].

Затем последовало пленение евреев при Салманасаре V или, скорее, при Саргоне II.

В числе пленных был представитель нафталитян Товит, который является автором одной из книг Библии[31][32]. Племянником Товита был Ахикар.

Около 100 лет спустя после падения Израильского царства иудейский царь Иошияху пытался включить его земли «до Нафтали, в опустошении их» в сферу влияния Иудейского царства[33].

Иисус Христос провёл много времени в земле колен Неффалима и Завулона[34].

Судьба уведённых в плен Нафтали неизвестна, они входят в группу пропавших колен Израиля.

Эльдад Гадани утверждал, что нафталитяне живут в Африке, с тремя коленами составляя особое царство. Возможно, он имел ввиду фалаша[35].

В 12 веке р. Вениамин Тудельский упоминает страну Нисбор, населённую четырьмя колена, в том числе Нафтали[36].

В 1647 году посланец Сиона Барух Гад, путешествовавший по Мидии и Персии, утверждал, что встретил некоего Малкиэля из колена Нафтали, происходящего из чудесной страны Бней Моше[37].

Бухарские евреи причисляли себя к потомкам Нафтали[38].

Пуштунский клан Нафтахни причисляет себя к потомкам Нафтали.

Некоторые считают, что норвежцы потомки нафталитян.

Источники[править]

  1. Нафтали, в Библии // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Быт. 30:7–8
  3. Быт. 46:24
  4. Чис. 26:48–50
  5. I Хр. 7:13
  6. Втор. 33:23
  7. ИбН. 19:35
  8. II Ц. 15:29
  9. Ber. r., XCIX
  10. Быт.,, 49, 21
  11. Чис. 1, 43
  12. Чис. 26, 50
  13. Чис 1:15; 7:78-83
  14. Древн., V, 1, 22
  15. Втор., 33, 23
  16. Баба Кама, 81а, б.
  17. Иош., 20, 7
  18. Суд., 1, 33
  19. Суд. 4:6
  20. Суд. 5:18
  21. Суд., 4, 6, 10; 5, 18
  22. Быт., 49, 21
  23. Суд., 6, 35; 7, 23
  24. I Хр., 12, 35
  25. I Ц. 4:15
  26. I Ц. 9:15
  27. I Цар., 7, 14
  28. I Ц. 15:20
  29. II Ц. 15:29
  30. Ис. 9, 1 и след.
  31. IV Цар. XV, 29
  32. Тов. I, 2
  33. II Хр. 34:8
  34. Мф. IV, 13-15
  35. «КНИГА ЭЛЬДАДА ДАНИТА» // Три еврейских путешественника. М. Мосты культуры. 2004
  36. «КНИГА СТРАНСТВИЙ РАБИ ВЕНИАМИНА» // Три еврейских путешественника. М. Мосты культуры. 2004
  37. В ПОИСКАХ ПРОПАВШИХ КОЛЕН ИЗРАИЛЯ
  38. Ehrlich, M. Avrum Encyclopedia of the Jewish Diaspora: Origins, Experiences, and Culture ABL-CIO October 2008, p.84. ISBN 978-1-85109-873-6
 
Колено Неффалимово относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)

 
Колено Неффалимово относится к Войнам Судей Израилевых
Войны и битвы

БезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Еврейские полководцы

КалевГофониилЭхудШамгарДебораБаракЯэльГедеонАвимелехГаалТолаЯир из ГалаадаИеффайИвцанЕлонАвдонСамсонИлийХофниПинхасСамуил

Языческие полководцы

Адони-БезекШешайАхиманФалмайКушан-РишатаимЭглонЯвин IIОривЗивЗевейСалманГолиаф

 
Колено Неффалимово относится к Завоеванию Ханаана
Битвы

ГатИерихон (1)ИорданИерихон (2)АйВефильГаваонМакедЛибнаЛахишЭглонХевронДавирМеромХацорИстребление хананеевШаубак

Полководцы

Иисус НавинЕлеазарКалебЯирАханАдони-ЦедекГогамФирамЯфиаДебирГорамЯвин IИобабПинхасНобах

Материалы

РаавГилгалАнтиеврейская коалицияРабство ГаваонаСписок царейКнига Иисуса НавинаИошуиМе-МеромРазделение страны

 
Колено Неффалимово относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи