Бения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бения

940x500-1-50-f9ba0c723c82756a6abd3adfc4292e82.jpg
Первый надзиратель среди строителей и ремесленников



















Бения (англ. Benia) — египетский чиновник среднего звена, руководитель строительных работ, придворный (Smsw) фараона.

Биография[править]

Найден в гробнице TT343, найденной у подножия юго-восточных холмов Шейха Абд эль-Курны, среди других гробниц 18-й и 19-й династий. Точная датировка затруднена отсутствием имён фараона в надписи, но предположительно, что это эпоха второй половины правления Тутмоса III.

Имел еврейское (древнеизраильское) теофорное имя, означающее буквально «сын Яхве» (ср. Бениягу бен-Иегояда, Ави Бенаягу и т. д.):

The name of the tomb owner "Ben-ia" is Asiatic, that is to say more explicitly a Hebrew name, with the meaning "Son-of-Jah (we)". Therefore he has a theophore name, including the short form of the name Jahwe, a God which some scholars believe to have its origin in the land of Midian. He was most certainly an Asiatic, maybe a Hebrew foreigner, working in the middle class of administration[1].

У него также было и египетское имя «Пахекамен».

Отец имеет хурритское (см. Хурриты и евреи) имя, а мать происходит из Митанни.

Предполагается, что в детстве он попал в число пленников в ходе военных походов в Ханаан и попавших в резиденцию фараона Тутмоса III, получив образование и воспитание в школе при дворе.

Бения занимал должность надзирателя среди строителей и ремесленников (уточняется его работы: «все постройки царя», «царя в Фивах», «в Карнаке», одна сцена в его гробнице изображает, как он получает запас драгоценных предметов из Сокровищницы фараона или храма Амона[2]), а также выполнял обязанности управляющего по официальным пожертвованиям, был «надзирателем мастеров Повелителя Двух Земель» и «надзирателем хранителей печати».

Источники[править]

 
Бения относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия