Хопеш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хопеш

Хопе́ш, кхопе́ш, кхепе́ш (слово значит переднюю ногу животного) — серповидный меч Древнего Египта, ведь он состоит из серповидной рубяще-режущей части (полукруглого клинка) и рукояти. Он произошёл от более древнего шумерского серповидного меча.

Хопеш был модификацией так называемого боевого серпа гиксосов.

Длиной хопеш был 50-60 см, но были мечи и поменьше, клинки были с внутренней и двойной заточкой.

Весил меч до двух кг и ним было удобно наносить рубящие удары сходные с сабельными, а колоть ним было неудобно. Поэтому этот вид меча происходил скорее от топора, а не от кинжала, как мечи с прямым клинком.

Во времена Нового Царства меч в форме полумесяца был символом власти и фараонов изображали с ним, хопеши находили при раскопках в гробницах фараонов, знати и прославленных воинов, ведь это было оружие элитных подразделений Древнего Египта.

Этим мечом перестали пользоваться примерно в 1300 г. до н. э., но от хопеша произошёл меч копис с лезвием на внутренней части клинка, этими мечами была вооружена армия Александра Македонского, так же непальский нож кхукри и несколько других видов холодного оружия произошли от хопеша.

Литература[править]

  • Энглим Саймон, Джестис Филлис Дж. и др. Войны и сражения Древнего Мира. 3000 год до н. э. — 500 год н. э. / Пер. с англ. Т. Сенькиной, Т. Баракиной, С. Самуенко, Е. Никитиной, Л. Смирновой. — М.: Эксмо, 2007. — 272 с.: ил. — ISBN 5-699-15810-3.
  • Догерти Мартин Дж. Искусство войны. 3000 год до н. э. — 500 год н. э. Иллюстрированная история / Пер. с англ. М. Борисова. — М.: Астрель; ОГИЗ, 2012. — 224 с.: ил. — ISBN 978-5-271-38006-8
  • Бёртон Р. Ф. Книга мечей. Холодное оружие сквозь тысячелетия / Пер. с англ. Д. А. Лихачева. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2005. — 400 c.: ил. — ISBN 5-9524-1243-2.
 
Хопеш относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия