Хамуди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хамуди

Cylinder Khondy Petrie.jpg
Фараон Египта
1534 г. до н. э. — 1522 г. до н. э.







Предшественник
Апопи I
Преемник
Яхмос I



















Хамуди (Хамуду, англ. Khamudi, Khamudy) — последний гиксосский фараон XV династии[1].

Биография[править]

Слово хамуди в иврите означает симпатичный мужчина («милый»), хамуд — «приятный».

Тронное имя — Хека-хасут Хамуди — [Ḥq3-ḫ3swt]-ḫ3mwdi.

Пришел к власти в 1534 г. до н. э. (по Т. Шнайдеру[2]) или в 1541 г. до н. э. (по К. Рихолту[3]) и царствовал над северной частью Египта со столицей в Аварисе.

Известен по Туринскому папирусу в качестве последнего гиксосского правителя. Его имя написано на двух скарабеях-печатей из Иерихона[4]. Также имеется цилиндрическая печать (вероятно, из Библа), где имеется надпись в царском картуше, которая может читаться как «Хамуди»[5].

В его правление государство гиксосов потерпело поражение и произошло изгнание гиксосов из Египта.

Ким Рихолт и ряд других учёных считают, что этот царь правил недолго, уже в осаждённом Шарухене. Однако, Манфред Битак указывает на «11-й год царствования» некоего царя из папирусе Ринда, считая, что речь идёт о Хамуди, так как текст относится ко эпохе Яхмоса I, упоминаемого как «Тот, кто с юга». Томас Шнайдер комментирует это следующим образом:

Другая продолжительность правления может быть выведена из записей на обратной стороне математического папируса Ринда, согласно которым на 11-м году царствования правящего монарха Гелиополь был завоеван, после чего «тот, кто с Юга» атаковал и занял Силе. Поскольку «Тот, кто с Юга» должен обозначать фиванского правителя Яхмоса I, то 11-й год царствования может относиться только преемнику гиксосского царя Апопи — Хамуди. Столица гиксосов Аварис падет перед Яхмосом не намного позже.

Дэвид Рол предположил, что после краха империи гиксосов Хамуди переселился в Грецию сопоставив его имя с Кадмом[6].

Источники[править]

  1. Khamudi // Английская Википедия
  2. Schneider, Thomas (2006). "The Relative Chronology of the Middle Kingdom and the Hyksos Period (Dyns. 12-17)". In Hornung, Erik; Krauss, Rolf; Warburton, David (eds.). Ancient Egyptian Chronology. Handbook of Oriental Studies. Brill. p. 195.
  3. K.S.B. Ryholt: The Political Situation in Egypt during the Second Intermediate Period, c.1800–1550 BC, Carsten Niebuhr Institute Publications, vol. 20. Copenhagen: Museum Tusculanum Press, 1997.
  4. Baker, Darrell D. (2008). The Encyclopedia of the Pharaohs: Volume I – Predynastic to the Twentieth Dynasty 3300–1069 BC. Stacey International. p. 174.
  5. Flinders Petrie: Scarabs and cylinders with names : illustrated by the Egyptian collection in University College, London (1917)
  6. Рол Д. Боги Авариса / пер. с англ. К. Савельева. — М.: Эксмо, 2011. — С. 365—367
 
Хамуди относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия