Вторжение финикийцев в Грецию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вторжение финикийцев в Грецию
Kadmos dragon Louvre E707.jpg

Дата 2 тыс. до н. э.
Место Беотия, Греция
Итог Победа финикийцев
Противники
Финикия Греция
Командующие
Кадм неизвестно
Силы сторон
неизвестно неизвестно
Военные потери
неизвестно неизвестно
Фифы тир кадм Безымянный.jpg
Карта Беотии, Фивы обозначены как Tebas.
Голубым выделены территории финикийской колонизации.

Вторжение финикийцев в Грецию — захват финикийцами части Греции в древние времена.

Ход событий[править]

Беотия[править]

В какие-то давние времена, как рассказывают мифы, в Грецию под предлогом поиска своей сестры Европы, из Тира прибыл финикийский царевич Кадм, одолел жившего там дракона, женился на дочери богов и основал династию, правившую в Фивах.

Павсаний уточняет, что Кадм пришёл не один, а с финикийским войском, при этом он разбил не сказочного дракона, а племена Беотии:

Когда при­был Кадм и фини­кий­ское вой­ско, побеж­ден­ные в бит­ве гиан­ты на сле­дую­щую ночь бежа­ли <в Фокиду>, а аоны обра­ти­лись к Кад­му с прось­бой о защи­те, и он раз­ре­шил им остать­ся и жить вме­сте с фини­кий­ца­ми. Аоны жили в дерев­нях, Кадм же постро­ил город, кото­рый еще и до наше­го вре­ме­ни носит назва­ние Кад­меи. Когда впо­след­ст­вии город вырос, то Кад­мея ста­ла акро­по­лем рас­по­ло­жив­ших­ся ниже ее Фив[1].

Перед захватом Беотии, Кадм попытался обосноваться во Фракии, где, возникла финикийская колония Абдеры[2].

Ещё более развёрнутый и подробный рассказ о Кадме и его войске, названом спарты, даёт греческий мифограф Конон (указание, что финикийцы правили Египтом уточняет время — эпоха гиксосов):

Тасос является производным от Тасоса, брата Кадма; там он пребывал с оставленной братом частью войска. Сам Кадм, приобретя в Финикии достаточную силу и известность, был послан в Европу. Финикийцы были тогда очень могущественными, завоевали большую часть Азии и центром своего царства сделали Фивы Египетские. Кадм был направлен туда, как говорят эллины, в поисках Европы, дочери финикийца, похищенной Зевсом, который превратился в быка. Но, прибыв в Европу, он попытался там остаться, делая вид, что занят поисками сестры; поэтому миф о Европе и достиг эллинов. Прибыв в Европу и, оставив брата Тасоса, как уже говорилось, на острове, он отплыл в Беотию и остановился у места, именуемого сейчас Фивами; окружив с помощью войска его стенами и дал название «Фивы», во имя своего отечества. Беотийцы вступили в сражение с прибывшими и стали одолевать финикийцев, но те победили с помощью хитростей, устройства засад, имея необычное оружие и внешний вид; к тому же шлем и щит тогда эллинам были не известны. Кадм сделался хозяином земли беотийцев; те кто спаслись – бежали – каждый в свой город. Финикийцы обосновались в Фивах, а он женился на Гармонии, дочери Афродиты и Ареса. А беотийцы были так сильно поражены оружием и устроенными засадами, что были убеждены, будто те выходили из земли в полном вооружении и назвали их «спартами», что означает «вышедшие из земли»[3].

Тасос, о котором говорит Конон, финикийский завоеватель острова, названного его именем Фасос (Тасос).

Успех финикийцев зиждился не только на тактике и вооружении, но и на флоте и разведке: Грецию издавна посещали финикийские купеческие корабли. Сначала финикийцы захватили острова, в том числе Фасос, где добывали золото, затем месторождения золота во Фракии, а позже спустились с севера на юг вдоль восточного побережья Греции в Беотию и Эвбею.

Острова[править]

Геродот подробно описывает колонизацию Фасоса финикийцами[4], по его словам финикийцы поселились и на Кифере:

Храм в Кифе­ре воз­двиг­ли фини­ки­яне, жите­ли Сирии Пале­стин­ской[5].

По Павсанию это был древнейший храм Афродиты (Астарты?) в Греции[6].

Также Геродот сообщает, что финикийцы моряки Кадма захватили и остров Тира[7].

Колонизировали финикийские моряки Кадма и Родос[8]. У родосского историка Эргия был даже труд «О заселении острова финикийцами»[9].

Финикийцы, по сообщению Стефана Византийского (v. Melos), основали на Мелосе одноимённый город.

Таким образом, финикийцы захватили Беотию и целый ряд островов Эгейского моря, включая Родос, Мелос, Фасос, Тира и Киферу. Фукидид пишет, что морским разбоем и набегами в древности занимались «карийцы и финикяне, заселившие большинство островов» Эгейского моря[10].

Прочие территории[править]

Также, Кадм стал царём Иллирии, стране на западе Балканского полуострова[11]. Иллирийцы воевали против племени энхе­лей­цев, и те пригласили к себе возглавить их Кадма с женой. По одной версии, Кадм с войском энхе­лей­цев захватил Иллирию. По другим преданиям, Ага­ва, дочь Кадма, убила илли­рий­ско­го царя Лико­фер­са и отда­ла иллирийское цар­ство Кад­му:

Услы­шав о том, что ее роди­те­ли сто­ят во гла­ве вой­ска энхе­ле­ев, Ага­ва уби­ла Лико­фер­са и отда­ла цар­ство Кад­му[12].

В Илли­рии Кадм постро­ил город Бутоя. После смерти Кадма иллирийский трон уна­сле­до­вал его Илли­рий, сын Кад­ма, родив­ший­ся, когда тот был уже немо­лод.

Геродот упоминает попытку финикийцев захватить Тана­гр­скую область, но их отбросили назад жители Аргоса[13].

В Аргосе же обосновался некий Данай из Египта:

Теперь, когда мы собираемся изложить войну против евреев, мы считаем целесообразным дать сначала краткий отчёт о возникновении нации от её истоков, и обычаи, наблюдаемые среди них. Когда в древние времена мор возник в Египте, простонародье приписывало свои беды действию божественной силы; ибо в самом деле из-за множества чужеземцев всех видов, обитающих в их среде и исповедующих разные религии и жертвоприношения, свои традиционные обряды в честь богов вышли из употребления. Поэтому немедленно чужаки были изгнаны из страны, а наиболее выдающиеся и деятельные из них объединились и, как говорят некоторые, были выброшены на берег в Греции и некоторых других областях; их вождями были знаменитые люди, главные из них Данай и Кадм. Но большинство были изгнаны туда, что сейчас называется Иудей[14].

Существует предание о связи евреев со Спартой, известно о финикийском влиянии на культ в Спарте, например богини Ортии (Ὀρθία), схожей с Танит[15][16]. Геродот говорит, что дорийцы-спартанцы ушли от кадмейцев[17], и спартанские цари были родственниками финикийцев[18].

Греческие предания отмечают масштабность и целенаправленность финикийского похода на северо-запад: им покорились Крит (где правили сыновья Европы), Киликия, и затем и часть Греции:

Килик выбрал место побли­зо­сти от Фини­кии, назвав всю поко­рен­ную им зем­лю в обла­сти реки Пира­ма Кили­ки­ей. Кадм же и Теле­фас­са посе­ли­лись во Фра­кии, а Фасос так­же во Фра­кии, осно­вав там город Фасос[19].

Всё это масштабное вторжение напоминает рассказы греков о дорийском нашествии. В последние десятилетия было высказано предположение, что дорийцы — это зекеры (колено Иссахара) из Дора (Финикия, ныне Израиль), а данайцыколено Дана.

Финикийцы захватили не только Беотию, где основали Фивы, но и и целый ряд островов Эгейского моря, а также частично Пелопоннес, возможно Аргос. Поселившиеся в Греции финикийцы, оказавшись далеко от родины, постепенно ассимилировались греками.

Последствия[править]

В библейской традиции Эгейский бассейн фигурирует как поставщик металла для Тира[20].

Хотя финикийское господство над частью Греции вскоре рухнуло, финикийцы успели существенно повлиять на греков: те переняли у финикийцев не только письменность, но и религиозные культы, а также научились у финикийцев наукам: первые греческие учёные, такие как Ферекид «приобрели своё знание из книг финикийцев». Возможно, что греки переняли и военные и кораблестроительные навыки финикийцев, вовлеклись в их торговлю и мореплавание, а вскоре превзошли своих учителей.

Греки взяли реванш и либо покорили своей власти, либо изгнали финикийцев из большинства ранее колонизирумых теми частей Греции. Так, Афиней приводит рассказ родосских историков Полизела и Эргиада о поселении в ялисской области финикийцев, предводительствуемых Фалантом. При вторжении греков во главе с Ификлом на Родос, финикийцы укрылись в Ахее, укрепленном городе в Ялисе. В конце концов грекам удалось прогнать финикийцев с Родоса. Геродот приводит рассказ, как грекам подчинились финикийцы острова Тира и т. д.

Фивы считались колонией Тира наряду с Карфагеном и Гадесом[21].

С конца XIX века факт финикийских завоеваний в Греции практически замалчивается, игнорируется или отрицается (в том числе в СССР[22]). В XXI веке стали развиваться гипотезы о более тесной связи народов моря с Ханааном и с Грецией (в том числе на основании раскопок в приморских израильских городах), и интерес к истории похода Кадма, Даная и Европы стал возрождаться.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Павсаний. Описание Эллады. IX, 5, 1
  2. Graham, A.J. (1992), "Abdera and Teos", The Journal of Hellenic Studies, Vol. CXII, Society for the Promotion of Hellenic Studies, pp. 44–73
  3. Конон. Повествования. 37
  4. Геродот, История, VI, 47
  5. Геродот, История, I, 105
  6. Павсаний. Описание Эллады. III, 23, 1
  7. Геродот, История, IV, 147
  8. Диодор Сицилийский, Историческая библиотека, 5. 58
  9. Афиней, Deipnos., VIII, 15, 36
  10. Фукидид, История, I, 7
  11. Аполлодор. Мифологическая библиотека, III, 5
  12. Гигин. Мифы 184 и 240.
  13. Геродот. История. V, 57
  14. Диодор Сицилийский, Историческая библиотека, 40. 3
  15. Jane Burr Carter. The Masks of Ortheia. American Journal of Archaeology. Vol. 91, No. 3 (Jul., 1987), pp. 355-383 (29 pages) Published By: Archaeological Institute of America
  16. Martin, S. Rebecca. 2014. “From the East to Greece and Back Again: Terracotta Gorgon. Masks in a Phoenician Context.”
  17. Геродот, История, I, 56
  18. Геродот, История, IV, 147
  19. Аполлодор. Мифологическая библиотека, III, 1
  20. Книга пророка Иезекииля, XXVII, 13 и 19
  21. Руф Квинт Курций. История Александра Македонского, IV, 4. 19
  22. Проблема «финикийской» колонизации // Колобова К.М. Из истории раннегреческого общества (о. Родос IX-VII вв. до н.э.). Л., Издательство ЛГУ, 1951.