Пенуэл

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пенуель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°11′00″ с. ш. 35°42′00″ в. д. / 32.183333° с. ш. 35.7° в. д. (G) (O) (Я)

Пенуэл

פְּנוּאֵל
Пенуэл (Иордания)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Иордания












Пенуэл (Пенуил, англ. Penuel, ивр. פנואל) — древний город в Заиорданье[1].

Общие сведения[править]

Город располагался к востоку от реки Иордан. Его определяют в паре километров к северу от реки Яббок, на территории современной Иордании.

Название означает «обращённый к Богу», «лицо Бога».

История[править]

Согласно библейскому преданию, название города было дано Иаковом месту, где с ним боролся ангел Божий и не мог его победить; там же Иаков получил от ангела имя «Израиль»[2]. Или даже боролся с самим Богом: «ибо, говорил он, Я видел Бога лицом к лицу и сохранилась душа моя».

В Пенуэле имелась башня. Когда Гедеон преследовал убежавших мидианитских царей, Зевея и Салмана, жители города Пенуэля отказались дать еврейскому войску хлеб. В наказание за это Гедеон после поражения мидианитов и пленения их царей разрушил башню Пенуэля[3].

После распада Израильского царства на две части, Иеровоам примерно в 930 г. до н. э. вновь построил и укрепил этот город[4].

По Merill’ю, Πенуэл был расположен на «Золотых холмах» (tulul ed-Dahab) при Яббоке (Nahr ez-Zerka). Однако, по Guthe, из рассказа Библии[5], по которому Гедеон пошёл по дороге на восток от Иогбеги, следует, что город лежит дальше к востоку, в горной области.

Источники[править]

  1. Пенуэл // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Быт., 32, 25—32; ст. 31
  3. Суд., 8, 8, 9 17
  4. I Цар., 12, 25 = 3Цар 12:25
  5. Суд., 8, 4 и сл.
 
Пенуэл относится к Войнам Судей Израилевых
Войны и битвы

БезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Еврейские полководцы

КалевГофониилЭхудШамгарДебораБаракЯэльГедеонАвимелехГаалТолаЯир из ГалаадаИеффайИвцанЕлонАвдонСамсонИлийХофниПинхасСамуил

Языческие полководцы

Адони-БезекШешайАхиманФалмайКушан-РишатаимЭглонЯвин IIОривЗивЗевейСалманГолиаф