Ферапонт Белозерский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ферапонт Белозерский (ц-сл. Ѳерапонтъ Бѣлозерскій; 1330-е—1426), известный также как Ферапонт Можайский — русский православный церковный деятель XV века, один из крупнейших подвижников Северной Фиваиды. Почитается в Русской православной церкви как святой чудотворец. Считается последователем Сергия Радонежского.

Биография[править]

В миру Ферапонт именовался Феодором Поскочиным[1]. Он родился в Волоколамске в богатой семье. В сорокалетнем возрасте Феодор решает постричься в монахи[2] и отправляется в московский Симонов монастырь. Там он знакомится с Кириллом, вместе с которым в 1390-е они отправляются в Белозерское княжество в поисках отшельнической жизни.

В 1397 году Кирилл и Ферапонт поселяются на берегу Сиверского озера, где таким образом был основан Кирилло-Белозерский монастырь. Спустя год Ферапонт покидает Кирилла отправляется к Пасскому и Бородавскому озёрам, где создаёт новую обитель: монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, впоследствии известный как Ферапонтов Белозерский монастырь, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1408 году Ферапонта вызывает в Можайск удельный князь Андрей Дмитриевич Можайский, который владел белозерскими землями, и уговаривает его основать в этом городе монастырь. Он получил наименование Лужецкого Ферапонтова монастыря и стал местом упокоения Ферапонта после его смерти в 1426 году.

Почитание и память[править]

  • Мощи были обретены в 1517 году. В 1547 году Ферапонт был канонизирован Московским патриархатом в лике святых. Почитается как чудотворец.
  • В честь Ферапонта названо село Ферапонтово, в котором расположен Ферапонтов Белозерский монастырь.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Брилліантовъ И. И. Ѳерапонтовъ Бѣлозерскій, нынѣ упраздненный монастырь, мѣсто заточенія Патріарха Никона. — СПб.: 1899 / Репринтное издание, М.:Северный паломник, 2005.
  • Кочетков И. А., Лелекова О. В., Подъяпольский С. С. Кирилло-Белозерский монастырь. — Л.: Художник РСФСР, 1979.
  • Семенищева Е. В. Можайский Лужецкий Рождества пресвятой Богородицы Ферапонтов монастырь. — М.: Историко-просветительское общество памяти преподобного Ферапонта, 2008.