Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тохтамыш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тохтамыш-хан

Tuqtamış xan
Тохатмыш1.jpg
1380 — 1395







Предшественник
Арабшах-хан
Преемник
Тимур-Кутлуг-хан
1380 — 1395







Предшественник
Мамай
Преемник
Тимур-Кутлуг-хан
1378 — 1395







Предшественник
Мамай
Преемник
Тимур-Кутлуг-хан
1400 — 1406







Предшественник
Давлат-шейх
Преемник
Шадибек







Дата смерти
1406
Место смерти
верховья Тобола


Род
Тукайтимуриды


Отец
Туй-Ходжа-оглан


Дети
Джелал ад-Дин (старший сын)
Керимберды
Кепек
Кадыр-Бирди
Джаббар-Берди
Саиид-Ахмед
Сентяк
(всего 13 сыновей
от разных жён и наложниц)




Тохтамыш
История Государства Российского. Cерия 117. Взятие Москвы Тохтамышем // StarMedia
Тохтамыш под Москвой
Тохтамыш под Москвой

Тохтамыш (Середина XIV века, Сарай-Бату, Монгольская империя — 1406 год, верховья Тобола, Туктамыш хан, Tuqtamış xan, Тоқтамыс) — хан Золотой Орды, сын Туй-ходжи-оглана, потомок Джучи, чингизид.

Биография[править]

Ранние годы и приход к власти[править]

Родился в городе Сарай-Бату в середине XIV века. Тохтамыш был сыном Туй-Ходжи оглана, правителя Мангышлака, влиятельного царевича при хане Урусе.

В 1376 году Туй-Ходжа из-за неповиновения был казнён по приказу Уруса. Тохтамыш бежал в Самарканд к правителю Мавераннахра Тимуру (Тамерлану).

В 1377 году молодой хан при поддержке войск Тамерлана начал покорение Золотой Орды. В первом сражении ему удалось убить наследника Белой Орды Кутлуга-Буги, сына Уруса, но несмотря на это Тохтамыш потерпел поражение и бежал во владения Тимура.

Немногим позже Тохтамыш повторно вторгся в Золотую Орду с более сильным войском, которое ему предоставил Тамерлан, но вновь потерпел поражение, на этот раз от Токтакии, сына Уруса. Тохтамыш вновь позорно бежал к Тамерлану. Урус-хан потребовал его выдачи, но Тимур лишь ухмыльнулся и стал готовиться к серьёзному походу, намереваясь возглавлять его лично.

Тимур оправдал своё решение и ввёл войска в Золотую Орду. Его войска встретились с войсками Уру-хана возле Сыгнака. Однако война так и не началась по причине сильных морозов. Загорелые воины Тимура были просто не приспособлены воевать в таком климате.

В 1378 году Урус скончался и столкновения двух держав вновь не произошло. После кратковременного правления Токтатии на престол Золотой Орды вступил Тимур-Мелик оглан. Тохтамыш во главе армии, данной ему Тимуром, выступил в бой, однако добился лишь ещё одного сокрушительного поражения. Слабохарактерный и неспособный Тимур-Мелик стал быстро терять власть, что послужило ключом к власти Тохтамыша. Сподвижник Тамерлана разгромил его и стал правителем Белой Орды со столицей в Сыгнаке.

Весной этого же года, Тохтамыш продолжил завоевания и вторгся в Синюю Орду, западную часть империи, контролируемую Мамаем. К апрелю 1380 года ему удалось захватить всю страну впоть до города Азова, включаяя её столицу Сарай-Берке. Тохтамыш занимался отстройкой монгольских городов на Нижнем Поволжье[1].

Куликовская битва 1380 года окончательно истощила силы Мамая. Тохтамыш, при поддержке Тамерлана завладел престолом всей Золотой Орды. В начале следующего года его солдаты умертвили Мамая, обнаружив его возле Кафы. Тохтамыш отправил к русским князьям послов с известием о своём правлении. Князья приняли послов с почестями и через них отправили дары для нового хана. Московский князь Дмитрий Донской не посчитал нужным отправиться за ярлыком для великого княжения. Русь и Орда стали двумя независимыми государствами.

Поход на Москву и междоусобицы[править]

Тохтамыш видел пыл русских князей, воспрянувший после битвы на Куликовом поле, и велел ограбить послов, преподнёсших ему дары. В 1382 году хан выступил в поход на Москву. Князь Нижнего Новогорода Дмитрий Константинович, узнав о походе Тохтамыша и желая спасти свою землю от разорения, послал к нему своих сыновей Василия и Семёна. Олег Рязанский, руководствуясь теми же мотивами, указал ему броды на Оке. Дмитрий Иванович Донской и Владимир Андреевич Храбрый выехали соответственно в Кострому и Волок Ламский для сбора войск. Митрополит Киприан укрылся в Твери. Тверской князь Михаил Александрович прислал к Тохтамышу посла, заявляю о своей покорности хану.

После взятия Тохтамышем Серпухова в беззащитной Москве началось восстание. На защиту города подошёл литовский князь Остей. 24 августа 1382 года золотоордынский хан подошёл к Москве. Литовцы и русичи два дня держали осаду и упорно защищались, но город всё равно был взят. 26 августа Москва сдалась. Естественно, о пощаде не было и речи — горожане были перебиты, а город разграблен. Воинственные монголы не остановились и подчинили себе Переяславль, Владимир, Юрьев, Звенигород, Можайск и другие подмосковные города.

Князь Владимир Андреевич под Волоком разбил один из отрядов монголо-татар. Тохтымыш отошёл к Орлу, разграбив по пути Рязанскую землю. Сын Дмитрия Донского, Василий I Дмитриевич купил в Орде ярлык на нижегородское княжение.

В последующие годы Тохтамыш совершил множество вылазок в Рязань, Вятку, но на крупный поход против Москвы у него не было средств, так как в это время он вступил в борьбу с Тамерланом. Опасаясь перехода Закавказья и Западного Ирана под власть противника, в 1385 году Тохтамыш вторгся в эти регионы. Захватив Тебриз и разграбив его, хан отступил с богатой добычей, среди 90 000 пленников был и поэт Камол Худжанди[2]. В 1390-ых гг. Тамерлан нанёс ордынскому хану два сокрушительных поражения поражения — в битве на Кондурче (1391 год) и в битве на Тереке (1395 год), после которых Тохтамыш лишился престола и вынужден вести постоянную борьбу с ханами, назначеными Тамерланом. После поражения Тохтамышу удалось на короткий срок захватить власть в Тюменском ханстве[3].

Борьба с Едигеем и смерть[править]

На престоле Золотой Орды уселся Тимур-Кутлуг, в чём ему помог эмир Едигей. Он нанёс Тохтамышу ещё одно поражение, и тому пришлось с семьё бежать в Киев, к великому князю литовскому Витовту. Литовский правитель принял его, так как понимал, что Тохтамыш — единственный для него ключ к Орде. Однако для этого ему необходим был престол, поэтому Витовт начал готовить крупномасштабный поход против монголов. Ему помогал Тохтамыш с отрядом в несколько тысяч воинов. Выступив в поход, Витовт в 1399 году разбил лагерь татар на реке Ворскле, и Тимур-Кутлуг, видя превосходящие силы противника, предложил мир. К тому времени подоспел Едигей со своими войсками и убедил Тимура продолжить борьбу. Объединённые силы ордынцев в битве на реке Ворскла нанесли Витовту сокрушительное поражение.

Тохтамыш окончательно утратил политическое влияние, однако в последние годы стал склоняться к миру с Тамерланом, к которому даже отправил посольство. Поэтому Едигей после этой громкой победы не оставил Тохтамыша в покое и в течение продолжительного времени с переменным успехом боролся с ним. В 1405 году, вовремя похода на Китай, скончался Тамерлан, а Тохтамыш в 16-ом сражении против Едигея и Чокре был окончательно разгромлен и убит.

Под 1406 годом Архангелогородский летописец (входит в Устюжский летописный свод) сообщает (л. 215 об. — 216):

Тое же зимы царь Женибек уби Тактамыша в Сибирскои земли близ Тюмени, а сам седе на Орде.[4]

Держава Тохтамыша[править]

Как видно, с самого начала своей карьеры Тохтамыш опирался на поддержку Тамерлана, который выделял ему войска и деньги, а также всячески помогал. Мечтой приближённого азиатского завоевателя было покорение Орды и взятие её в свои руки.

Сначала у Тохтамыша это получалось плохо, ведь правители Золотой Орды слыли самыми могущественными в обитаемой Земле, их боялись и русские княжества, и польша с Литвой, ведь монголы в любой момент могли нарушить мирный договор и начать крупномасштабную войну.

Тамерлан напротив был заинтересован в участии Тохтамыша и поэтому выделял ему войска и средства. Как только власть Сарайского престола ослабела, могущество Орды сразу рухнуло. Тогда Тохтамыш добился своей первой победы.

Тохтамыш, ведя боевые действия, часто использовал хитрость. Он выждал, пока Мамай, правитель Синей Орды, окажется ослабленным после Куликовой битвы, и атаковал его. Синеордынский хан владел тогда лишь Крымом. Даже генуэзцы, вечно преданные Мамаю, под страхом войны с Тохтамышем и самим Тимуром, не стали спасать Мамая от верной смерти.

Рассматривая биографию Тохтамыша, невольно замечаешь, что правитель Золотой Орды стремился к всемирному господству. С детства увлечённый историческими книгами о Александре Македонском, Юлие Цезаре, Октавиане, Аттиле, своём предке Чингисхане. Поэтому сразу после занятия престола в Сарае Тохтамыш отправился на завоевание Руси, чтобы не дать им окрепнуть и не получить достойного противника.

Тохтамыш хотел большей власти, поэтому необдуманно начал войну с Тамерланом, надеясь покорить его земли в Турции, на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Тамерлан понял, что в могуществом вассала он потерял его верностью, нанёс ему немколько сокрушительных поражений и отстранил от престола. Тохтамыш всю жизнь стремился к власти, теряя всё, он не унывал, собирал новые войска и шёл в бой.

Тохтамыш для достижения своих целей искал себе союзников — некоторых русских князей, Великое княжество Литовское, Королевство Польское. Его планы строились на эпохе междоусобиц на Руси. тохтамыш знал, что верные ему князья помогут ему во вторжении в Московское княжество, что, однако, не удалось.

Великое княжество Литовское и Королевство Польское оставались союзниками Тохтамыша, кем когда-то были при Мамае. Это было выгодно обеим сторонам — королевства имели возможность влиять на монгольскую политику, а Тохтамыш имел мощную защиту от притязанию европейских стран, например Венгерского королевства, которое давно точило зуб на монголов, ещё со времён Западного похода Батыя.

Как и Мамай, Тохтамыш уделял большое внимание архитектуре, отстраивал новые города, восстанавливал старые, например города на Нижней Волге, сгоревшие во время похода Батыя. Держава постепенно становилась похожей на Европейские, а не на страну кочевых племён, где постоянно происходят новые войны и сражения.

Казна Тохтамыша никогда не была полной, ведь огромные средства тратились на наём новых войск, оплату старым служивцам, постройку новых форпостов и укреплению, улучшение брони и вооружения у солдат, разработку нового огнестрельного оружия. Как известно, порох изобрели на Востоке, и монголв принимали в этом важное участие.

Во время своего правления в Золотой орде в землях Тохтамыша было всё спокойно. Это не так уж и легко — держать в подчинении большие земли, от истоков Волги на севере до пустынь предкавказья на юге, от Днепра на западе до Среднеазиатских степей на востоке. Подданные были рады не очень высоким налогам, так как земель было много, и, соответственно, каждому улусу нужно платить намного меньше. Впервые за две сотнилет люди жили в мире и покое.

Семья[править]

Отец Тохтамыша — Туй-Ходжи оглан, правитель Мангышлака. Он был влиятельным человеком при Урус-хане. Казнён из-за неповиновения.

У Тохтамыша было 13 детей от жён и наложниц: старший сын Джелал ад-Дин, Керимберды, Кепек, Кадыр-Бирди, Джаббар-Берди, Саиид-Ахмед, Сентяк и др.

Видеогалерея[править]


Источники[править]

  1. Пачкалов А. В. Золотоордынские города Нижнего Поволжья в конце XIV века // Золотоордынское наследие. Материалы Международной научной конференции «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды (XIII—XV вв.)». 17 марта 2009 г. Сб. статей. Вып. 1. — Казань: Изд. «Фэн» АН РТ, 2009.
  2. История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1958. — С. 232. — 2250 экз.
  3. Бустанов А. К. Западная Сибирь под властью ордынских правителей (династический аспект). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 4 декабря 2009.
  4. Архангелогородский летописец // Полное собрание русских летописей / Отв. ред. акад. Б. А. Рыбаков. — Л.: Наука, 1982. — Т. 37. Устюжские и вологодские летописи XVI—XVIII вв. — С. 82. — 227 с. — 5 400 экз.

Литература[править]

  • Богуславский В. В., Бурминов В. В. Русь рюриковичей. Иллюстрированный исторический словарь.