Серпухов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Серпухов, город

Серпухов



Герб населённого пункта Серпухов, город
Флаг населённого пункта Серпухов, город
Государство
Россия
Субъект федерации
Московская область
Городской округ
Серпухов


Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 4967


Дата основания
1339 год
Первое упоминание
1336 год
Площадь
32,1 кв.км км²


Прежние имена
Серпуховское городище



Серпухов — город областного подчинения, входит в состав Московской области, является центром Серпуховского района, расположен в 99 километрах к югу от города Москва по шоссе Москва — Симферополь (трасса М2 Крым). Город лежит на Восточно - Европейской равнине, находится в зоне умеренного континентального климата.

Город награждён Орденом Отечественной войны, имеет почетное звание "Населённый пункт воинской доблести", которое было присвоено 28 апреля 2006 года, является претендентом на включение в Золоток кольцо России с 2016 года[1].

Инфраструктура города[править]

Город имеет одноимённую железнодорожную станцию Серпухов, которая располагается на железнодорожной линии по направлению Москва -Тула и представлена зданием вокзала, двумя платформами, пригородными кассами[2].

«Глухой стороной Киевской Руси были тысячу лет назад земли, расположенные по берегам рек Оки и её притоков — Нары, Лопасни, Протвы, протекающих по территории теперешнего Серпуховского района»

В черте города имеется речной порт, который находится на левом берегу реки Оки и в месте впадения в неё реки Нары. Отсюда в сезон навигации циркулируют небольшие грузовые суда, баржи и пассажирское водное такси "ЗУШ", соединяющее оба берега реки Ока, частные катера и лодки.

В окрестностях города расположен Приокско-террасный биосферный заповедник. Это один из самых маленьких заповедников России, площадь которого занимает менее 5 тыс. га.. На его территории обитает 153 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих, в том числе занесённых в Красную книгу Московской области и России.

Соседние области:[править]

Калужская, Тульская.

Население города Серпухов[править]

Численность населения по данным переписи 2023 года составляет 161802 городского населения.

Национальный состав населения Серпухова, согласно последней переписи населения, распределён примерно следующим образом: русские — 150 346 (92.92 %) человек, украинцы — 2 896 (1.79 %) человек, армяне — 1 537 (0.95 %) человек, татары — 1 359 (0.84 %) человек, другие национальности (менее 0,5 % каждая) — 5 663 (3.5 %).

Преобладающая религия: православие. В городе три православных монастыря и более десятка православных храмов[3].

Историческая справка[править]

Город в 1336 году упоминается как Серпохов, только с XVI века вошла в употребление современная форма названия.

До сих пор ведутся споры о происхождении современного названия города, включающие в себя следующие версии:

  • от гипотетического имени «Серпох» (производное от «Серп») с суффиксом -ов;
  • от названия речки Серпейки и того, что река Серпейка серпообразно огибала Соборную (Красную) гору;
  • от распространенного в этих местах растения серпухи;
  • от того, что в окрестностях города ковали серпы, а так как город располагается на речных путях, торговля имела немалое значение в его истории и известности;
  • от канонического имени Серапион, связи с которым достоверно не доказаны;
  • происхождение названия от финно-угорского языка населяющих город народностей.

Само возникновение города связано с обороной Москвы от внешних врагов в период борьбы Московского княжества с монголо — татарскими полчищами и польскими интервентами.

Первая информация о городе встречается в духовной грамоте IV века как о городище, входящем в состав владений московского князя Ивана Калиты.

В Серпухове Иван IV провёл большой смотр своих военных сил, здесь стоял лагерем Борис Годунов, собирал полки Василий Шуйский. В 1605 году здесь расположился с лагерем Лжедмитрий I. Город был одним из опорных пунктов крестьянской армии Ивана Болотникова. В 1611 году Серпухов стал местом сбора войск для защиты от польской шляхты и литовцев.

Собиралось тут ополчение и в 1812 году.

В третьем десятилетии XVIII века Серпухов становится одним из самых крупных городов Подмосковья. Здесь открыты полотняные мануфактуры, изготавливается парусина, шёлковые и суконные ткани, работают кожевенные, кирпичные, солодовенные и сальный заводы.

В годы гражданской войны здесь находился Главный полевой штаб Реввоенсовета республики, а затем — штаб Южного фронта. В городе работали командующий фронтом А. И. Егоров, член Реввоенсовета И. В. Сталин. Отсюда осуществлялось руководство важнейшими боевыми операциями Красной Армии. За годы войны было уничтожено и повреждено около 600 зданий, погибли более 200 мирных жителей, более 300 получили ранения. Город подвергался авианалётам и атакам с воздуха[4].

Символика города Серпухов[править]

г. Серпухов. Вид с Соборной горы на церковь Св. Николая

Флаг города Серпухова представляет полотнище алого цвета с отношением ширины к длине 2:3,несущее в центре изображение фигуры герба города Серпухова (павлина), с левой стороны флаг имеет полосу для крепления древка. За основу флага взят герб города Серпухова.

Герб города Серпухова представляет собой гербовый щит прямоугольной формы с закругленными углами и выступающим острием в середине нижней части щита. В червленом (красном) щите на серебряном холме стоящий золотой павлин с зелеными блестками на перьях распущенного хвоста и с червлеными глазами. В вольной части герба центральная часть герба Московской области изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змия. Павлин — основной элемент исторического герба 1781 года города Серпухова. Гимн города Серпухов[5].

Основные достопримечательности:[править]

В городе более 108 памятников истории и культуры, в том числе объекты русской православной культуры, 28 объектов культурного наследия федерального значения, 39 регионального значения, два с половиной десятка памятников воинской славы, истории и культуры, около двух десятков архитектурных культовых сооружений от останков княжеских усадеб, "хрущевок", "сталинок", типовых построек советских и постсоветских времён. Сохранились фрагменты булыжной мостовой, жилой дом с угольным отоплением.

Сердце города представлено Соборной горой с фрагментами стены Серпуховского кремля, откуда открываются виды на городские постройки и храмы, Высоцкий мужской монастырь, Введенский женский монастырь.

Самый крупный Серпуховский историко- художественный музей расположился в уникальном здании, представляющем собой архитектурный памятник исторического значения, где можно увидеть произведения искусства авторов с мировой известностью. Небольшие музеи и коллекционные экспозиции представлены в :музее Кукол, Музее печати, Музее "Дом барина", Музее хлеба.

Гордость города представляет Серпуховский музыкально -драматический театр, площадь Ленина, Мемориал воинской славы, Сенная площадь.

В городе пять парков: и множество скверов, четыре стадиона, три Дворца культуры, три оборудованных кинотеатра с несколькими современными залами, 9 библиотек аквапарк, сосновый бор[6].

Литература[править]

  1. Гарин Г.Ф., Савоскул С.С., Шилов В.В. Серпухов, — М.: Московский рабочий, 1989. — 303 с.
  2. Непомнящий Н.Н.. Серпухов. История и достопримечательности, — М.: Вече, 2017. — 208 с
  3. Разумовский Ф.В. Художественное наследие Серпуховской земли, — М.: Искусство, 1979.- 192 с.

Примечания[править]

  1. Серпухову присвоили звание «Город воинской доблести». официальный сайт Администрации города Серпухова Московской области (2016-05-07). Проверено 26 сентября 2023.
  2. Гарин Г. Ф., Савоскул С. С., Шилов В. В. Серпухов. — М.: Моск. рабочий: Московский рабочий, 1989. — С. 10. — 303 с.
  3. Город Серпухов. Бдекс. Проверено 10 марта 2023.
  4. «Собрании государственных грамот и договоров», т. I № 22. Духовная грамота Ивана Даниловича Калиты (2018-05-16). Проверено 27 сентября 2023.
  5. Символика. Проверено 10 мая 2023.
  6. Что посмотреть в Серпухове за 1 день самостоятельно. Туристер. Проверено 26 сентября 2023.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Серпухов», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Серпухов»

«https://znanierussia.ru/articles/Серпухов».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»