Подольск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

54°11′00″ с. ш. 45°11′00″ в. д. / 54.183333° с. ш. 45.183333° в. д. (G) (O) (Я)

Подольск

Подольск (Россия)
Red pog.png



Герб города Подольск
Флаг города Подольск
Статус
город
Государство
Россия
Субъект федерации
Московская область
Городской округ
Городской округ Подольск
Население
353 100 чел. (2023)
Плотность
7734,59 чел./км²
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 4967
Почтовые индексы
142xxx
Глава Городского округа Подольск
Григорий Игоревич Артамонов
Дата основания
1781 год
Первое упоминание
1627 год, 1628 год
Площадь
40, 39 км²
Высота центра НП
160 м
Прежние имена
Подольский уезд, село Подол


Сайт

Подо́льск — город на юге Московской области, расположенный на реке Пахре. Образует административный центр со статусом городского округа[1].

Географическое положение[править]

Мост на Московско-Варшавском шоссе через Пахру, 1911 год.

Подольск расположен в 37 км от центра Москвы, на берегу Москвы-реки что придаёт значительную роль водным ресурсам в истории, экономике города[2].

Виктор Васильевич Талалихин

Сегодня на месте бывшего аэродрома Кузнечики

В городской чер­те — 3 железнодорожные стан­ции. Че­рез Подольск про­хо­дит ав­то­мобильная до­ро­га Москва — Серпухов, от неё от­хо­дит ав­то­до­ро­га Подольск — Калужское шоссе, близ восточной ок­раи­ны го­ро­да про­хо­дит федеральная автомобильная трасса «Крым»[3].

В регионе умеренно-континентальный климат с характерными для средней полосы России холодными зимами и умеренно тёплым летом. Близкое расположение к Москве и наличие развитой транспортной инфраструктуры делают город доступным для населения.

История[править]

Первые упоминания о селе Подол на территории Данилова монастыря, содержатся в церковных летописях 16271628 годов. 5 октября 1781 года по именному Указу Екатерины II был образован Подольский уезд, а село Подол переименовано в город Подольск[3].

Иван Семёнович Стрельбицкий
Памятник подольским курсантам на улице Кирова.

Военный период 1812 года[править]

Подольская земля связана с периодом Отечественной войны 1812 года. После Бородинского сражения войска под командованием Кутузова, пройдя через Подольск, заняли оборонительные позиции в селе Красная Пахра Подольского уезда, позже разбили лагерь в Тарутино. Тарутинский манёвр определил дальнейший победный ход войны с противниками.

После войны 1812 года город вернул и расширил хозяйственные, торговые функции. Этому помогло строительство в 18441847 годах Варшавского (Брест-Литовского) шоссе и возведение моста через Пахру[3].

Период Великой Отечественной войны[править]

В середине 1930-х годов Мособлпроект разработал план Большого Подольска, который предполагал разделение города на жилую и производственную зоны, застройку центральных и новых улиц многоэтажными домами со всеми видами коммунальных услуг. Но всё было остановлено из-за начала Великой Отечественной войны[3].

С начала войны Подольск был плацдармом на южных подступах к Москве. С июня 1941 года из жителей сформировали истребительный батальон, с июля — батальон добровольцев, с октября на фронт ушёл полк, оснащённый рабочими Подольского механического завода имени Калинина[3].

В тылу врага действовала разведка, которая была сформирована городским Комитетом ВЛКСМ по инициативе 43-й армии в октябре 1941. Одновременно скомплектованы два партизанских отряда, которые вели действия в Угодско-Заводском районе. В ноябре 1941 года партизаны участвовали в штурме штаба 12 армейского корпуса врага.

Неувядаемая слава накрыла курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ, которые ценой своей жизни преградили фашистам путь к Москве. Погибло более двух тысяч людей, благодаря самопожертвованию которых удалось выиграть время, необходимое для того, чтобы принять резервы. Направление на Москву через Подольск по Варшавскому шоссе было закрыто противнику.

Символ героизма и доблести защитников Отечества, который навеки вошёл в мировую военную историю.
 — Жуков Георгий Константинович

Подвиг легендарного лётчика Виктора Талалихина — заместителя командира эскадрильи 177-го истребительного полка 6-го истребительного авиационного корпуса, базировавшегося около Подольска и осуществляющего задачи по противовоздушной обороне Москвы, известен для жителей города. За совершение первого ночного тарана 7 августа 1941 года Виктор Васильевич Талалихин был удостоен звания Героя СССР. Погиб лётчик в воздушном бою под Каменкой около Подольска 27 октября 1941 года. находится крупный одноимённый микрорайон, построенный Министерством обороны Российской Федерации для семей военнослужащих. Две улицы микрорайона названы в честь начальников гвардейского и пехотного училищ города — генерал-майора Василия Андреевича Смирнова и генерал-лейтенанта артиллерии Ивана Семёновича Стрельбицкого.

В Подольске с июля 1941 по апрель 1945 проходили курсы младших лейтенантов, которые подготовили более 22 тысяч офицеров.

в труднейших прифронтовых условиях трудящиеся города на базе заводских цехов в мастерских занимались изготовлением гранат, сапёрного и строительного инструмента, ремонтом артиллерийских орудий и боевой техники. По заданию Комитета обороны, за один месяц рабочими машиностроительного завода имени Орджоникидзе был построен бронепоезд, которому дали название «Подольский рабочий». 2 января 1942 года состоялась его торжественная передача командованию 43-й армии.

В Подольске и районе действовало 30 госпиталей, которые вернули тысячи раненых в строй[3].

Послевоенное время[править]

Подольский электромеханический завод
Здание универмага «Зингер», 2018 год.

В послевоенные годы Подольск продолжил работать на оборону страны. Знаменитые оборонные предприятия — ОКБ «Гидропресс», Подольский научно-исследовательский технологический институт (ПНИТИ), Подольский электромеханический завод, центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМаш), конструкторское бюро автоматических линий (КБАЛ), Климовский штамповочный завод.

В 1971 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана промышленного производства, Подольск награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В труднейших фронтовых условиях рабочие города на базе заводов в мастерских изготовляли гранаты, сапёрные и строительные инструменты, ремонтировали артиллерийские орудия и боевые орудия. В соответствии с приказом комитета обороны за месяц рабочим машиностроительного завода имени Орджоникидзе было построено бронепоездное устройство, получившее название «Подольский рабочий». Его торжественное передача в командование 43-й Армии состоялась 2 января 1942 года.

Памятная медаль была учреждена в честь 75-летия подвига курсантов. В сентябре 2016 года было объявлено, что на территории округа 5 октября — официальный День памяти Подольских курсантов[3].

Экономическое развитие[править]

XX век[править]

В 1900 году американской компанией «Зингер» был основан в Подольске механический завод по сборке швейных машин и изготовлению деталей для них. Ему город обязан экономическим развитием в ХХ веке, поскольку Завод «Зингер» стал одним из градообразующих предприятий Подольска.

Экономический рост начался в первую пятилетку. Продолжалось расширение завода «Зингер», открылись другие компании. Наладилось производство новой продукции, часть из которых впервые появилась в стране: нефтеаппаратуры, шахтные электровозы, создан первый гусеничный трактор советской сборки[3].

XXI век[править]

План-схема Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье»
Краеведческий музей и памятник швейной машинке «Zinger»

В Подольске активно развивается экономика, благодаря многочисленным промышленным и технологическим паркам, способствующим развитию различных отраслей. Частный индустриальный парк «Коледино» предлагает площадку для проведения производственных работ, обращая внимание на земли промышленного назначения, что создает условия для развития многоотраслевого производства.

Частный технопарк «Сынково» ориентирован на логистику, производство и фармацевтику, предоставляя площадку для разработки инновационных и высокотехнологичных проектов, что свидетельствует о стремлении Подольска интегрировать современные технологии в промышленное производство.

Индустриальный парк «Валищево», где ключевой резидент ООО «Деловые линии», делает акцент на развитии производства и формировании условий развития крупных компаний-производителей, что позволяет укрепить промышленный потенциал региона.

Технопарк «Подолье» имеет необходимые ресурсы и высококвалифицированный персонал, чтобы обеспечить качественные услуги его представителям, что обращает внимание на детали и качество в управлении промышленной инфраструктурой[4].

Население[править]

Во второй половине ХIХ века Подольск выделялся самыми высокими темпами прироста населения. В 1917 году в городе проживало 19 тысяч жителей. Были построены каменные здания реального училища, кинотеатра, электро­станции, водопровод.

Численность населения Подольска составляет примерно 353 тысячи человек, по данным последней переписи, что делает его вторым крупнейшим городом в области после Балашихи[5]. Население отличается своим национальным и культурным разнообразием, хоть и основную часть составляют этнические русские, примерно 83 %. Остальная часть населения Подольска — различные национальные меньшинства. В эти группы входят украинцы, татары, армяне, азербайджанцы, белорусы и другие национальности.

Усадьба «Ивановское», 2020 год.

Достопримечательности[править]

Подольск имеет статус исторического поселения регионального значения[3]. Судьба центрального архива министерства обороны РФ крепко связана с городом с 1946 года. Сегодня ЦА МО РФ — уникальная организация с 18 филиалами по всей России, хранящая более 20 млн документов, которые отражают историю страны и её Вооружённых Сил с 1941 года по настоящее время[6].

Памятник Екатерине II
Благодаря работе специалистов архива были установлены судьбы тысяч военнослужащих, ранее числившихся пропавшими без вести. Спасибо каждому специалисту, кто хранит память о наших защитниках, героях.
 — Жариков Дмитрий

В разные годы в читальном зале архива работали многие известные военачальники, маршалы СССР. Сейчас двери открыты для представителей общественных военно-патриотических организаций и поисковых отрядов, иностранных исследователей, сотрудников отечественных научных учреждений[6].

В заречной части города расположен историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» с экспозициями об истории, культуре, быте Подольска ХIХХХ веков. Часть выставки посвящена Ленину.

В Подольске расположена усадьба — «Ивановское», возведённая в XVIIIXIX веках в стиле классицизма. Длительный период она являлась летней резиденцией московского генерал-губернатора Закревского, деятельность которого связана с расцветом общественной жизни города в начале ХIХ века. В настоящее время здесь расположены федеральный музей профессионального образования и филиал Подольского краеведческого музея с коллекцией археологических памятников юга Московской области. В 2012 году выставка получила дополнительные помещения на Советской площади города, где появилась необычная достопримечательность — памятник швейной машинке «Зингер». В сентябре 2008 года в Екатерининской сквере открыт памятник Екатерине II, на котором она запечатлена при подписании Указа о присвоении статуса города Подольску[3].

Одна из главных достопримечательностей города — памятник Подольским курсантам на улице Кирова, открытый в 1975 году — к 30-летию Великой Победы.

Ещё один памятник курсантам установлен в 2015 году, в честь 70-летия Победы, на территории Климовской гимназии № 4, которая носит имя героев.

В городском парке культуры и отдыха имени В. В. Талалихина в 1959 году появился памятник лётчику, а в 1969 году памятник Герою Советского Союза возведён на Варшавском шоссе у посёлка Кузнечики, где в военные годы был расположен 177-й истребительный полк, в котором Виктор Васильевич Талалихин служил заместителем командира эскадрильи.

В 2013 году в День города торжественно открыли памятник Толстому на бульваре имени писателя. Подольск тесно связан с Львом Николаевичем: он трижды ходил пешком через Подольск из дома в Хамовниках в Ясную Поляну[4].

В 2014 году неподалёку появилась ещё одна достопримечательность — фонтан «Первый бал Наташи Ростовой»[3].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Подольск, Россия — всё о городе с фото. wikiway. Проверено 17 декабря 2023.
  2. Подольск город. Где находится на карте России, область. touristam.com. Проверено 18 декабря 2023.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 Подольск: история и современность. Администрация городского округа Подольск. Проверено 12 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 Подмосковье — Город Подольск. Подмосковье. Проверено 12 декабря 2023.
  5. Подольск. Большая российская энциклопедия. Проверено 12 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 Жариков Д. В. Коллектив Центрального архива Министерства обороны РФ поздравили в Подольске. Администрация городского округа Подольск (2023-02-22). Проверено 18 декабря 2023.

Ссылки[править]

Подольск в темах

Архитектура Подольска | Герб Подольска | Гимн Подольска | Градоначальники Подольска | Здравоохранение в Подольске | Известные жители Подольска | История Подольска | Климат Подольска | Культура Подольска | Музеи Подольска | Население Подольска | Наука в Подольске | Образование в Подольске | Памятники Подольска | Почётные граждане Подольска | Промышленность Подольска | Религия в Подольске | Спорт в Подольске | Средства массовой информации в Подольске | Транспорт в Подольске | Улицы Подольска | Подольск в филателии | Флаг Подольска | Экология Подольска | Экономика Подольска
Портал «Подольск» | Проект «Подольск»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Подольск», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Подольск»

«https://znanierussia.ru/articles/Подольск».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»