Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Томск (город)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Томск»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Г. Томск из окана Администрации - panoramio.jpg

Томск — город в России, административный центр Томской области и Томского района. Не входит в его состав. Основан 1604 году. Административное деление включает в себя 4 района: Кировский, Ленинский, Советский, Октябрьский. В Томске жил Сергей Киров. В состав Томска входят посёлки Светлый, Лоскутово, Тимерязево (с 2005 года), Степановка (с 1952 года), д. Малая Киргизка и Усть-Киргизка. Томский университет был основан в 1878 году. Это первый университет в Азиатской России. Также работают политехнический университет, ТПУ, ТУСУР. Мэр И. Г. Кляйн.

Имеет статус «городской округ». В городе много памятников деревянного зодчества. Город-спутник Томска — Северск вторая в мире атомная станция.

Основан казаками. Памятником является восстановленная в 2004 году Воскресенская Крепость. Также сохранился гостинный двор (XVIII век.) Томск — место древнего поселения эуштинских татар. Их хан Тоян попросил Россию о приёме в её подданство. В 1804 году образована Томская губерния, а в 1944 году — Томская Область. В 2014 году было 410-летие г. Томска.

СМИ[править]

  • ГТРК «Томск», телеканал ТВ2, газета «Красное Знамя».