Азов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°06′00″ с. ш. 39°25′00″ в. д. / 47.1° с. ш. 39.416667° в. д. (G) (O) (Я)

Азов

Азов (Россия)
Red pog.png
Азов (Ростовская область)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Россия



Население
83 030 чел. (2013)


Телефонный код
+7 86342
Почтовые индексы
346780—346783, 346787, 346789, 346799


Дата основания
1067
Статус с
1708



Прежние имена
Тана, Азак


Азов тысячелетний. Фильм о городе Азов.
Азов речной порт.
Азовский морской вокзал.
Азовский речной порт, ледокол.

Азо́в — город на юго-западе Российской Федерации[1].

Общие сведения[править]

Город находится в Ростовской области, на берегу Дона и его притока, реки Азовки, в 15 км водного пути от его впадения в Таганрогский залив Азовского моря, в 25 км от Ростова-на-Дону.

Крупный торгово-промышленный, образовательный, медицинский, культурный центр.

Население составляет 83 030 человек, (по данным на 2013 год).

Еврейская община[править]

Хазары захватили Танаис (греческое название город) в 8 веке.

Во времена Хазарского каганата, в 8−10 веках, здесь имелось население, относимое к археологической салтово-маяцкой культуре. В городской черте Азова имеются два поселения, относящихся к этой культуре: так называемые Кагальницкое и Красногоровка IV. Кагальницкое расположено на выезде из Азова к северу от Кагальницкого шоссе. Красногоровка IV находится на территории микрорайона Красногоровка в юго-восточной части города.

Может быть уже при хазарах город назывался Ас-Кала[2], Аз (Ас) или /Аскала/ Аскъалэ — «крепость (город) acов».

Населяли Ас-Калу аланы.

Ибн ал-Факих сообщает о торговле через Дон славян и хазар.

Масуди рассказывает, что в месте впадения Дона в Азовское море, здесь находились укрепления, которыми хазары охраняли от огуззов речной путь из Чёрного моря в Каспийское море, в Итиль:

Канал моря Нитас (Чёрное море), который соединяется с морем Хазар (Каспий). Там занимали посты воины царя хазарского в сильных укреплениях, защищая проход от идущих из моря Нитас и от тех, кто шёл из внутренних земель, где дорога, ведущая водою из моря Хазар в море Нитас. Надо заметить, что турецкое племя гуззы приходит на зимовку в эти области. Часто случается, что поток, соединяющий реку Хазар и канал моря Нитас, совершенно замерзает, а вода небольшая, и гуззы переезжают на своих лошадях по льду, слишком крепкому, чтобы подломиться под их ногами, и проникают в земли хазар. Часто, когда они разбивали пост, на обязанности которого лежало отражать их, царь хазар выступал против них, чтобы помешать им переправиться через этот лёд и защитить своё государство. Летом для турок нет переправы через этот поток[3].

Через эти укрепления проходил флот русов, нанятых хазарами для войны на Каспии.

Это были, вероятно, сильные укрепления, так как русы не нападали на них во время войн с Хазарией. Также неизвестно, что бы их пыталась захватить Византия.

Что это за укрепления неизвестно. Вероятно, здесь стояли гарнизоны хазарской армии, крепости, возможно находился хазарский флот.

Хазарский царь Иосиф упоминает «Т-н-т» — Тану — Азов.

И после падения Хазарского каганата, Тана (Азов), причисляли к Хазарии: так, в 1889 году в Азове была найдена намогильная мраморная плита венецианского консула 1302 года с надписью «в Тане и во всей Хазарии»[4].

У адыгов сохранились предания о войне с хазарами города Аскалы или Саркалы (ср. Саркел), то есть Азовской крепости[5].

В 10 веке, в ходе войн с Хазарией, Азов завоёвывают русские, Владимир I отдаёт его под крыло Тмутараканского княжества[6].

В 1471 году городом овладели турки, давшие ему имя, вероятно, и ранее употреблявшееся на Востоке, Ассак (Азак). В 17 веке шла борьба из-за город между турками и донскими казаками, а с эпохи Петра I — между Турцией и Россией (16951736). С 1736 года Азов вошёл в состав Российской империи.

Есть основание думать, что во все эти исторические эпохи евреи жили в Азове в большем или меньшем числе, так как еврейские колонии в Крыму и на Черноморском побережье существовали от эпохи византийского до турецкого владычества[7].

Следы пребывания евреев в Азове в 13 и 14 веках сохранились в двух надписях в караимской синагоге города Феодосии. Первая надпись, помещенная на первом листе Торы, писанной в Азаке, гласит, что священная рукопись пожертвована в 1274 году неким Саббатаем бен-Исааком в караимскую синагогу в Кириме. Другая надпись — на деревянной доске в той же синагоге — свидетельствует, что в 1404 году «азакейские» еврей и еврейка поставили эту доску в синагоге караимской общины Феодосии, чтобы она служила памятником о них во храме Божием[8].

Сведения о еврейском квартале в Азове содержатся в грамотах золотоордынских ханов Узбека (1321) и Джанибека (1347).

В 15 веке городом видимо временно правил Захария де Гвизольфи.

Со времени причисления к Области войска Донского Азов вошёл в полосу, лежащую вне Черты еврейской оседлости, и новое поселение евреев стало здесь официально невозможным.

В 1830-х годах евреи Азова были приписаны к Таганрогскому еврейскому молитвенному обществу.

В середине 19 века в Азове возникла еврейская община численностью в 300−400 человек.

В 1858 году была зарегистрирована синагога (с 1885 года — в собственном здании на Глухобазарной, ныне — Гоголевской улице, д. 26).

В 1864 году в Азове проживало 26 евреев.

В 1868 году появилась хевра кадиша; к этой дате относятся старейшие надписи на памятниках еврейского кладбища.

К 1881 году при синагоге была частная еврейская школа 3-го разряда, содержавшаяся в 18871899 годах её преподавателем Давидом Марковичем Заплавским. Позже школа была преобразована в платное училище, сначала мужское, затем смешанное.

В 18961899 годах старостой Духовного правления был Берко Абрамович Нахафовский.

В 1900 году в городе проживало 368 евреев (1,4%).

В 1907 году в Азове жило около 50 еврейских семейств.

В начале 20 века в Азове имелись: молитвенный дом, существующий с 1885 года в собственном здании; постоянное кладбище со старейшей эпитафией от 1868 года и временное, на котором похоронены умершие в 1892 года от эпидемии холеры; погребальное братство с 1868 года; общественное платное мужское училище с 1907 года[9].

В 1910 году в городе проживало 341 еврей.

В 1916 году здесь жило 413 евреев (1,3%).

В 1920 году в Азове проживало 144 еврея (0,8%).

В 1939 году в городе жило 69 евреев.

В 1959 году в городе жил 101 еврей (0,25%).

В 1970 году в городе проживало 104 еврея (0,18%).

В 1979 года в городе проживало 90 евреев (0,12%).

В 1989 году в городе проживало 65 евреев (0,08%)[10].

Здесь родились:

Источники[править]

 
Населённые пункты на Дону (от истока к устью)

НовомосковскДонскойЕпифаньМонастырщиноДанковЛебедяньДонскоеАнненкаЗадонскГорожанкаСемилукиВоронежНововоронежКоротоякЛискиЩучьеПереезжееПавловскНовая КалитваВерхний МамонКазанскаяМигулинскаяВёшенскаяБазковскаяЕланскаяУсть-ХопёрскаяЯрской ВторойЗатонскийСерафимович (Усть-Медведицкая) • РаспопинскаяКлетскаяПерекопскаяКременскаяНовогригорьевскаяСиротинскаяТрёхостровскаяГолубинскаяКалач-на-ДонуНижний ЧирСуворовскаяНагавскаяЖуковскаяХорошёвскаяЦимлянскСаркелВолгодонскМариинскаяНиколаевскаяКонстантиновскКочетовскаяСемикаракорскРаздорскаяМелиховскаяБагаевскаяМанычскаяАрпачинСтарочеркасскаяАксайРостов-на-ДонуЕлизаветинскаяАзовКагальник
БессергеневскаяДонскойЗаплавскаяКривянскаяНовочеркасск

Курсивом выделены населённые пункты на рукаве Аксай.
Древний хазарский город Саркел затоплен в 1952 году при строительстве Цимлянского водохранилища.

 
Города

Сарай-БеркеСарай-БатуБолгарУкекХаджи-ТарханСарайчикСолхатМохшаМаджарБельджаменСыгнакИске-КазаньСуммеркентАзакБиляр

Городища

Болгарское городищеСелитренное городищеЦаревское городищеШареный БугорМечётное городищеСамосдельское городищеВодянское городищеЖайыкКирменское городищеБилярское городищеКрасноярское городище

 
Азов относится к теме «Русско-Хазарские войны»
Хазары и Русь

Причины конфликта русов с хазарамиНорманны и ХазарияРусы в армии ХазарииТеория хазарского происхождения варяговТорговля Руси с ХазариейТорговля Руси с ХазариейХазарское игоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьТеория о хазарском основании Киева

Завоевание хазарами славян

Дань хазарамВятичи

Война Олега с Хазарией

Война Олега с Хазарией

Война на Волге

Битва на Волге (914)

Война Песаха с Русью

Штурм СамкерцаКембриджский аноним

Война Иосифа с Русами

Война русов против МатрахаВойна Иосифа с Русами

Война Святослава против Хазарии

БулгарБитва Святослава с КаганомКнязь каганХазаранИтильБаб-ал-АбвабСийах-КуихСемендерСаркелЯсыКасогиВятичиСоюзникиПоход русов на Хазарию (969)

Поход Владимира на Хазарию

Поход Владимира на Хазарию

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Война с Крымской Хазарией

Георгий ЦулоВойна с Крымской Хазарией

Погром хазар в Тмутаракане

Погром хазар в Тмутаракане

Погром в Киеве (1113 год)

Погром в Киеве (1113 год)Изгнание евреев

 
Азов относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария