Поход русов на Хазарию (969)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поход русов на Хазарию

Военный конфликт


Конфликт
Поход русов на Хазарию
Дата
~ 968−969 годы
Место
Хазария
Итог
Победа Руси
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война Святослава против Хазарии — военный поход русского князя Святослава Игоревича против Хазарского каганата.

Ход событий[править]

В 965 году состоялся поход Святослава на Хазарию. По сути назван лишь Саркел и ещё какой-то неназванный город, который возможно не является Итилем, а является Самкерцем.

Но Ибн Хаукаль же нашествие русов на Хазарию датирует под 365 г. хиджры (ноябрь 968 года — ноябрь 969 года). Русская летопись и византийские источники повествуют также о том, что в 968-969 годах Святослав участвовал в войне Византии с Болгарией и, следовательно, не мог в то же самое время воевать с хазарами.

Кроме того, Ибн Хаукаль называет совсем другие разорённые русами города — Хазаран, Самандар и Итиль.

Отсюда напрашивается вывод, что в 969 году Хазарию разорили какие-то другие русы, и что это был новый, отличный от Святославова, поход на хазарию.

Ирина Геннадиевна Коновалова считает, что это были русы из хазарской армии. Однако, Ибн Хаукаль говорит скорее о вторжении русов извне.

Именно этот поход и был роковым для Иудейской Хазарии: главные центры были разрушены, уцелевшие хазары бежали в соседние мусульманские страны, которые помогли им вернуться на в обмен принудили их обратиться в ислам.

Рассказ Ибн Хаукаля[править]

Булгар — город небольшой. Опустошили его русы, и напали на Хазаран, Самандар и Итиль в году 358 (968-969), и отправились тотчас же после к стране Византия и в Андалусию, и разделились на две группы. Русы — народ варваров, живущий в стороне булгар.

В Хазарии есть область, в ней город, называемый Самандар... Напали на них русы, и не осталось в городе ни винограда, ни изюма». А населяли этот город мусульмане, группы приверженцев [других] религий и идолопоклонники, и ушли [все] они, но вследствие достоинств их земли и хорошего их дохода, не прошло и трех лет, и стало, как было. Были в Самандаре мечети, церкви и синагоги, и совершили свой набег эти (русы) на всех, кто был на берегу Итиля, из числа хазар, булгар и буртасов, и захватили их. Искали убежища жители Итиля на острове [близ] Дербента и укрепились на нем, а часть их — на острове Сийах-Кух, живущие в страхе.

Не осталось в это наше время ни булгар, ни буртасов, ни хазар [из-за] народа рус, кроме разбросанной неполной [части этих народов], и [даже] за ней рыскал [народ рус]. Целями и надеждами бежавших было оставаться по соседству со своими областями. И дошло до меня, что большинство из них вернулось в Итиль и Хазаран при поддержке Мухаммада ибн Ахмада ал-Азди, владетеля Ширваншаха, и содействовал он им (беженцам) своими воинами и своими людьми, а они, надеясь, просили, чтобы с ними заключили договор, и они были бы покорны им за участок земли, на котором они (беженцы) будут жить[1].

Источники[править]


 
Поход русов на Хазарию (969) относится к теме «Русско-Хазарские войны»
Хазары и Русь

Причины конфликта русов с хазарамиНорманны и ХазарияРусы в армии ХазарииТеория хазарского происхождения варяговТорговля Руси с ХазариейТорговля Руси с ХазариейХазарское игоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьТеория о хазарском основании Киева

Завоевание хазарами славян

Дань хазарамВятичи

Война Олега с Хазарией

Война Олега с Хазарией

Война на Волге

Битва на Волге (914)

Война Песаха с Русью

Штурм СамкерцаКембриджский аноним

Война Иосифа с Русами

Война русов против МатрахаВойна Иосифа с Русами

Война Святослава против Хазарии

БулгарБитва Святослава с КаганомКнязь каганХазаранИтильБаб-ал-АбвабСийах-КуихСемендерСаркелЯсыКасогиВятичиСоюзникиПоход русов на Хазарию (969)

Поход Владимира на Хазарию

Поход Владимира на Хазарию

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Война с Крымской Хазарией

Георгий ЦулоВойна с Крымской Хазарией

Погром хазар в Тмутаракане

Погром хазар в Тмутаракане

Погром в Киеве (1113 год)

Погром в Киеве (1113 год)Изгнание евреев