Русско-хазарские войны

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Русско-Хазарские войны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта, показывающая территорию варягов (обозначено красным) и расположение славянских племён (серый цвет) в середине 9-го века. Хазарское влияние обозначается синим контуром.

Русско-хазарские войны — череда военных конфликтов между славяно-русами и Хазарским каганатом.

Предыстория[править]

Древнерусская летопись «Повесть Временных лет» рассказывает, что после смерти легендарных Кия, Щека и Хорива и до 852 года (хронология Л.Н. Гумилёва) хазары потребовали с полян дань, которую те заплатили мечами.

Как указывает Л.Н. Гумилёв, дань мечами это не что иное как разоружение, то есть изъятие у побеждённого народа оружия. Такое событие могло произойти только в результате войны, в которой победили хазары[1].

Кроме оружия, славяне платили хазарам дань в натуральном виде (шкура белки или горностая с семьи) и в денежном эквиваленте (серебряная монетеа шеляг)[2].

Таким образом, до утверждения власти варягов (русов) над славянами, те платили дань Хазарии, а следовательно, этому предшествовала победоносная для Хазарии война.

Варяги, захватившие славян, потребовали с тех платить дань им, а не хазарам:

В год 6392 (884). Пошёл Олег на северян, и победил северян, и возложил на них лёгкую дань, и не велел им платить дань хазарам, сказав: «Я враг их, и вам <им платить> незачем».
В год 6393 (885). Послал Олег к радимичам, спрашивая: «Кому даете дань?» Они же ответили: «Хазарам». И дали Олегу по щелягу, как и хазарам давали. И обладал Олег древлянами, полянами, радимичами, а с уличами и тиверцами воевал[3].

Л.Н. Гумилёв считает, что данное событие, когда варяги стали взимать дань со славян вместо хазар, привело к войне хазар с варягами, в которой варяги проиграли, и вынуждены были в качестве вассалов ходить войной против врагов Хазарии на Каспии и против Византии. Гумилёв утверждает, что летописец опустил сообщение об этой войне с хазарами, так как она была проиграна русами.

Гумилёв не прав: русы и хазары договорились, и были взаимосвязаны. Ведь Ибн Русте говорит:

Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окружённом озером. Остров, на котором они (русы) живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр от того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян[4].

На торговый союз русов, евреев и Хазарии указывает и Ибн Хордадбех. Он ничего не говорит о подчинении русов хазарам, и указывает лишь на десятину, которую платили купцы-русы в Хазарии[5].

Что это значит? Это значит, что между хазарами и варягами возникло взаимовыгодное сотрудничество — варяги захватывали славян в рабство и продавали их, в качестве рабов, в Хазарию. Иного выхода у варягов и не было: мировая торговля была в то время монополией евреев — раданитов. Тогдашие пути работорговли из Европы на рынки в мусульманскую Испанию и на Ближний Восток были в руках евреев[6]. Варяги-русы не могли обойти эту монополию.

Для хазар же, союз с варягами был выгоднее дани со славян, так как рабы стоили заведомо больше белок. Кроме того, хазары предложили варягам совершать совместные походы против народов Южного Каспия, что для хазарского царя было очень важно, так как его главной угрозой был ислам.

Варяги не были, как думает Гумилёв, вассалами Хазарии. Походы на Каспий были взаимовыгодны, трофеи делились напополам между русами и царём Хазарии.

Таким образом, русы отправлявшиеся в походы на Каспий через Хазарию с конца 9 по начало 10 вв. были не походами вассалов, как думал Гумилёв, а походами наёмников. Наёмники широко применялись в Хазарии, поэтому не обязательно связывать появление русов в хазарской армии как обязательно призыв вассалов. Это могли быть наёмники. На это указывает Масуди, когда говорит о разделе трофеев между русами и хазарами.

Первая варяго-хазарская война[править]

 → Битва на Волге (914)

Война между русами и хазарами действительно произошла, её дата примерно известна — 913/914 годы.

Предыстория войны следующая (по рассказу Масуди): около 913 года флот русов из 500 кораблей, каждый из которых вмещал по 40-100 воинов, вошёл в Керченский пролив, находившийся под контролем хазар. Русы связались с хазарским царём, попросив у него разрешения пройти по Волге в Каспийское море, предложив за это половину будущей добычи. Хазарский царь согласился.

Русы через Дон переправились на Волгу, откуда спустились вниз до Каспийского моря. Затем русы обрушились на мусульманские страны Южного Каспия — нападению подверглись Гилян, Дейлем, Табаристан, Абаскун Арран и Ширван.

Затем русы вернулись в Итиль, к хазарскому царю, которому вручили его долю добычи. И здесь произошло неожиданное для русов: хазарская гвардия Ал-ларисия, состоявшая из мусульман, потребовала мести за единоверцев. Царь не смог ей помешать, но успел предупредить русов об опасности. Русское войско сошлось в битве с мусульманами (15 тысяч всадников), к которым присоединились и местные христиане, в сражении на суше. Битва длилась 3 дня, в итоге удалось уйти на кораблях вверх по Волге 5 тысячам русов. Остатки русов, бросив корабли, сошли на берег в стране буртасов (западный берег в Среднем Поволжье), где их окончательно истребили буртасы и волжские булгары (подвластные Хазарии).

Всего было убито 30 тысяч русов[7].

Хазарский царь, который в то время правил Хазарией был Аарон II.

Рассказ Масуди странен во многих отношениях. Походы русов на Каспий явно в союзе с хазарами совершались между 864 и 884 годов, затем в 909-910 годах, да и разве не понимали хазарские мусульмане, куда русы направлялись? Почему же они допустили их вторжение на Каспий? Рассказ Масуди преувеличивает роль и самостоятельность хазарских мусульман в хазарской армии.

Представляется ясным, разгром русов был хорошо подготовлен и обдуман. Решение атаковать русов явно исходило от хазарского царя.

Крайне странно, почему же хазарский царь, использовавший русов против мусульман Прикаспия, их атаковал, по сути атаковал собственных наёмников.

Гумилёв предположил две версии причин поступка хазар: во-первых, у хазар будто бы был обычай казнить проигравших воинов. Во-вторых, русы, по мнению Гумилёва, разорили союзников хазарского царя. Хазарский царь, утверждает Гумилёв, послал русов против дейлемитов, а те напали на Саджидов, будто-бы союзных Хазарии. Вся война, считал Гумилёв, произошла из-за того, что дейлемиты якобы оборвали торговый путь из Хазарии в Халифат.

Гумилёв сам себе противоречит, так как в другом месте пишет, что «походы русов на Гилян и в Азербайджан совершились благодаря поддержке иудео-хазарского правительства, снабжавшего флот лоцманами и пригодными кораблями»[8].

Да и как могло быть иначе: посылая русов против своих врагов, хазарский царь обязательно должен был дать инструкции, корабли и лоцманов, а значит, русы не могли были ошибиться.

Гумилёв не прав и в том, что суннитский ислам и Халифат были союзниками хазар. Ислам был серьёзной угрозой для хазарского царя. Недаром, хазары не пропустили мусульманских учёных нести ислам в Булгарию, — Ибн Фадлану пришлось огибать Хазарию[9].

Более того, Ибн Фадлан пишет о хазарах вещи, которые исключают дружбу между Халифатом и Хазарией:

Все хазары и их царь иудеи, а «славяне» [булгары] и все, кто соседит с ними, [находятся] у него в покорности, и он обращается с ними как с находящимися в рабстве, и они повинуются ему с покорностью. Некоторые считают, что хазары — это Гог и Магог[10].

Это определение мусульманского учёного, посла Халифата звучит совершенно враждебно по отношению к хазарам. Поэтому для хазар не было хороших или плохих мусульман. Никакой ошибки русы не совершили — они ударили по тем народам, по которым им и указали ударить хазарские советники.

Почему же тогда хазарский царь решил уничтожить войско русов?

Видимо, Аарон понял, что война с русами неизбежна, и решил нанести удар первым. Кроме того, ему хотелось не только захватить все трофеи, но и выставить Хазарию защитником стран ислама от русов. Хазарский царь понял — русы становятся слишком сильным народом, и что лучше ударить по ним первым.

Началась война, в которой основные силы русов были уничтожены в самом начале. Руси. В 913 году вспыхнуло восстание древлян, подавленное в 914 году, а в 915 году печенеги, вероятно союзники хазар, произвели набег на Русь.

По мнению С.Э Цветкова и В.В. Кожинова, во время битвы хазар с русами погиб сын Олега Вещего — некий князь Олег II[11].

Вторая варяго-хазарская война[править]

 → Война Песаха с Русью

Удар, который нанёс русам Аарон II, был очень сильным — с 913 года по 939 год русы не могли отомстить за разгром их войска.

Лишь в 939 году русы собрались с силами для нападения на Хазарию в союзе с Византийской империей. В это время Хазарией правил царь Иосиф.

Около 939 года Хельгу, царь русов, захватил хазарскую заставу на Таманском полуострове — Самкерц. Прибывший вскоре хазарский наместник Песах освободил город. Не застав там русского войска, он подверг грабежу крымские владения Византии, истребляя на своём пути христианское население. Хазары взяли три города, множество деревень и затем осадили Херсонес. Песах настиг дружину Хельга и одержал над ней полную победу. По условиям мира русы обязались совершить поход на Византию в 941 году[12], а заем на Каспий в 943 году.

Если походы русов на Каспий по 913 год можно считать наёмничеством, то походы против Византии и на Каспий в 941-943 годах носили уже вассальной повинностью на службе хазар.

Третья варяго-хазарская война[править]

 → Война Святослава против Хазарии

Около 950-960 годах хазарский царь Иосиф в письме к сановнику Кордовского халифата Хасдаю ибн Шафруту отметил, что ведёт с русами «упорную войну», не пуская их в море и по суше к Дербенту, иначе они, по его словам, могли бы завоевать все исламские земли до Багдада.

Следовательно, господство хазар над Русью было недолгим, возможно оно закончилось уже в 944 году, когда между Русью и Византией был составлен новый договор (если чёрные болгары этого договора означают хазар, то договор составлен против Хазарии)[13].

Около 965 года русский князь Святослав Игоревич совершил решительный поход на Хазарию, уничтоживший её государственность:

В год 6473 (965) пошёл Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу ему со своим князем каганом и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар, и столицу их и Белую Вежу взял. И победил ясов и касогов[14].

Русские действовали в союзе огузами, а возможно, и с византийцами. В результате, Тмутаракань и Белая Вежа отошли в состав Киевской Руси, а волжская Хазария перешла под власть Хорезма и исламизировалась.

Поход Владимира[править]

Около 985 года против Хазарии совершил поход Владимир I. Хазары обложены данью.

Война с Крымской Хазарией[править]

В январе 1016 года Византия и Русь совместно подавляют в Крыму мятеж Георгия Цуло — стратига Херсона хазарского происхождения.

Источники[править]

 
Русско-хазарские войны относятся к теме «Русско-Хазарские войны»
Хазары и Русь

Причины конфликта русов с хазарамиНорманны и ХазарияРусы в армии ХазарииТеория хазарского происхождения варяговТорговля Руси с ХазариейТорговля Руси с ХазариейХазарское игоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьТеория о хазарском основании Киева

Завоевание хазарами славян

Дань хазарамВятичи

Война Олега с Хазарией

Война Олега с Хазарией

Война на Волге

Битва на Волге (914)

Война Песаха с Русью

Штурм СамкерцаКембриджский аноним

Война Иосифа с Русами

Война русов против МатрахаВойна Иосифа с Русами

Война Святослава против Хазарии

БулгарБитва Святослава с КаганомКнязь каганХазаранИтильБаб-ал-АбвабСийах-КуихСемендерСаркелЯсыКасогиВятичиСоюзникиПоход русов на Хазарию (969)

Поход Владимира на Хазарию

Поход Владимира на Хазарию

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Война с Крымской Хазарией

Георгий ЦулоВойна с Крымской Хазарией

Погром хазар в Тмутаракане

Погром хазар в Тмутаракане

Погром в Киеве (1113 год)

Погром в Киеве (1113 год)Изгнание евреев

 
Переломные события
истории

Призвание варягов (взаимодействие, норманны в Новгороде) · Крещение Руси · Съезд князей в Любече · Монголо-татарское нашествие

Летописные племена и народы

славянские: белые хорваты · болоховцы · древляне · дреговичи · дулебы (волыняне) · вятичи · кривичи · поляне · радимичи · северяне · словене ильменские · тиверцы · уличи;
финно-угорские: весь · меря · мурома · чудь заволочская · черемисы, мордва, пермь, печера, емь, нарова, ливы;
балтские: голядь · литва · летьгола · зимигола · корсь · ятвяги;
прочие: берендеи · кенааниты

Киевские правители
до распада Киевского
государства
(1132)

Кий, Щек, Хорив и Лыбедь (легендарные) · Аскольд и Дир · Олег Вещий · Игорь Рюрикович · Ольга · Святослав Игоревич · Ярополк Святославич · Владимир Великий · Святополк Окаянный · Ярослав Мудрый · Изяслав Ярославич · Всеслав Брячиславич · Святослав Ярославич · Всеволод Ярославич · Святополк Изяславич · Владимир Мономах · Мстислав Великий

Значимые войны
и битвы

Война Песаха с Русью · Походы Руси против Византии (860, 907) · Каспийские походы русов (864−884, 913) · Битва под Любечем · Битва на реке Буге · Битва на реке Альте (1019) · Битва на реке Немиге · Битва на реке Альте (1068) · Битва на реке Стугне · Битва на реке Калке · Битва на реке Сити · Древлянская война · Война Олега с Хазарией · Война Святослава против Хазарии

Основные княжества
в XII—XIII веках

Владимиро-Суздальское · Галицко-Волынское · Киевское · Муромское · Новгородская земля · Новгород-Северское · Переяславское · Полоцкое · Рязанское · Смоленское · Туровское · Черниговское

Общество

Язычество славян · Двоеверие · Дипломатия · Христианство на Руси · Вече · Дружина · Изгнание евреев · Наука · Флот

Ремесла и экономика

Вира · Дань хазарам · Занятия евреев · Ремёсла в Древней Руси · Древнерусское лицевое шитьё · Сельское хозяйство · Торговля с Хазарией

Культура

Древнерусский фольклор · Святая Русь · Русская иконопись

Литература

Общерусские летописные своды · Русская Правда · Слово о законе и благодати · Повесть временных лет · Поучение Владимира Мономаха · Слово о полку Игореве · Моление Даниила Заточника · Слово о погибели Русской земли · Еврейско-древнерусская литература

Зодчество

Список древнерусских архитектурных сооружений домонгольского периода · Крестово-купольные храмы Древней Руси

Разное

Корьдно · Китеж

 
Русско-хазарские войны относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария