Рюрик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рюрик

Хререк
Рюрик.jpg
Князь Новгородской Руси
862 — 879







Предшественник
Гостомысл
Преемник
Олег Вещий









Место рождения
Скандинавия
Дата смерти
879 год
Место смерти
Новгород
Похоронен
Ладога, Новгородская Русь





Дети
Ингвар (Игорь Рюрикович)




История Рюрика — князя Руси // Москва 24

Рюрик (ум. 879 гг.) — летописный персонаж, предпоследний князь Новгородской Руси, в 860—862 гг. освобождал Новгород от захватчиков.

В Российской империи официально считался основателем Российского государства, перечень российских императоров, русских царей и русских князей вели от Рюрика. В настоящее время может отождествляться с конунгом Рёриком (Hrørek) из Ютландии (Дания), умершим до 882 года или другими варяжскими князьями. По многими не признаваемой Иоакимовской летописи являлся потомком Гостомысла.

Рядом историков существование Рюрика не признается, а сведения о нем считаются результатом мистификации XIII—XIV века.

Биография[править]

Согласно древнерусскому источнику «Повести временных лет», представляющему собой летописный свод XII века, в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению таких племён, как чудь, ильменские словене, кривичи и весь, был призван княжить в Новгород. Это событие, с которого традиционно отсчитывается начало правления династии Рюриковичей, объединившей Новгородскую и Киевскую Руси, в историографии получило условное название Призвание варягов. Летописец назвал причиной приглашения междоусобицу, охватившую жившие на новгородских землях славянские и финно-угорские племена.

По одной из версий, Рюриком являлся викинг Рорик Ютландский (или Фрисландский) из династии Скьёльдунгов, племянник или брат изгнанного датского короля Харальда Клака, который в 826 году, после крещения вместе с сыном, племянником или братом и 400 подданными обоего пола, получил от императора франков Людовика Благочестивого в лен владения на побережье Фризии с центром в Дорестаде, на который совершали набеги викинги.

Другая версия скандинавского происхождения Рюрика связывает его с Эйриком Эмундарсоном, конунгом шведской Уппсалы.

Согласно многими не признаваемой Иоакимовской летописи, Рюрик был сыном неизвестного варяжского князя в Финляндии от Умилы, средней дочери славянского старейшины Гостомысла. Перед смертью Гостомысл, все сыновья которого умерли, дал наказ призвать сыновей Умилы на княжение, в соответствии с советом вещунов.

Приход на Русь[править]

Единство зажиточных купцов Новгорода после смерти князя Гостомысла было уничтожено, началась междоусобная война. Часть купцов, проигрывавших безнадёжную борьбу, призвали на помощь Рюрика. В течение 860—862 гг. город неоднократно захватывался разными группировками купцов и в 862 г. был включён в состав Ладоги, находившейся под властью Дира. Но Рюрик не пожелал подчиняться Ладоге (и её правителю — Диру) и поднял новгородцев на восстание против Ладоги, отказавшись платить им дань и прогнав дружины Дира за Ладожское озеро, взяв при этом Ладогу, которую и сделал своей столицей. Основная часть дружины Ладоги находилась в это время в удачном походе на Византий (см. Договор Руси и Византии от 860 года, в нём Дир фигурирует под славянским языческим именем Бравлин; видимо Дир для организации похода во главе славянских племён принял языческий обряд, чем и навлёк немилость многих варягов-христиан, спровоцировав Рюрика на восстание против Ладоги), чем и воспользовался Рюрик, подняв новгородцев против власти варяжской Ладоги[1][2].

В лето 6370 Изъгнаша варяги за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собе володети. И не бе в нихъ правды, и въста родъ на родъ, и быша в них усобице, и воевати почаша сами на ся. И реша сами в собе: поищем собе князя, иже бы володел нами и судилъ по праву. И идоша за море к варягамъ, к руси. Сице бо зваху ся тьи варязи русь, яко се друзии зовутся свеи, урмане, анъгляне, гъте, тако и си. Реша руси чюдь, словене и кривичи и вси: земля наша велика и обильна, а наряда в ней нетъ. Да поидите княжить и володеть нами. И изъбрашася 3 братья с роды своими, пояша по собе всю русь и придоша. Старейший Рюрикъ седе Новгороде, а другий Синеусъ на Беле Озере, а третий Изборсте Труворъ. И от техъ варягъ прозвася Русская земля. По двою же лету Синеусъ умре и братъ его Труворъ. И прия власть Рюрикъ и раздая мужемъ своимъ грады...

Рюрик княжил у ильменских словен в Ладоге, Синеус — у чуди и веси в Белозере, а Трувор — у кривичей в Изборске. Правили братья Рюрика недолго — всего два года, так как восстание поднял другой наследник Гостомысла — его внук Вадим Храбрый (сын одной из дочерей Гостомысла). Вадима Храброго поддержали варяги Дира и новая дружина, набранная его юным сыном Аскольдом (проявившим себя в дальнейшей истори Руси храбрым полководцем, бравшим Царьград задолго до Олега). Рюрик был вынужден перебраться в Новгород, который стал его опорной точкой.

В 864 году Вадим Храбрый поднял восстание в Новгороде, при этом были убиты братья Рюрика в Белозере и Изборске, но само восстание было подавлено, а сам Вадим — убит. При этом были убиты почти все из линии возможных претендентов — законнорожденных потомков Гостомысла. Рюрик пообещал новгородцам, что справедливость будет восстановлена, и если у него родится сын-наследник, то он будет повенчан с последней оставшейся в живых наследницей Гостомысла, его дальней родственницей молодой Преславе из Пскова. В знак верности слова Рюрика, Преслава была крещена на варяжский манер и получила христианское варяжское имя Хельга (будущая жена Игоря Рюриковича — княгиня Ольга; в старости крестившаяся на православный византийский манер и получившая имя Елена). Ответственным за исполнение обещания Рюрика новгородцам о соединении родов и о будущем едином наследнике Гостомысла (как по линии Рюрика, так и по линии Вадима, ибо только таким образом можно было остановить междоусобную войну в Новгородских землях) был назначен его воевода Вещий Олег (Хельги) — брат будущей жены Рюрика.

По ныне распространенной среди российских историков версии, Синеус и Трувор, представленные в летописи как братья Рюрика, вообще не существовали. В соответствии с этим подходом, имя «Синеус» представляет собой искажённое «свой род» (швед. sine hus), а «Трувор» — «верная дружина» (швед. thru varing). Также Синеус не мог быть белоозерским князем с 862 по 864 год, поскольку по современным данным археологов город Белоозеро основан позже — в районе X века.

Правление и смерть[править]

В 868 году была взята восставшая Ладога и изгнан двоюродный брат Рюрика — Дир с братом Аскольдом, поддержавшие восстание Вадима Храброго и ставшие основными предводителями восстания против Рюрика. Взамен жизни Дир и Аскольд отказались от права наследования бездетному Рюрику. В 869 году была окончательно закреплена власть над Белоозером и Изборском и подавлены последние очаги анти-Рюриковского восстания. В 870 году Новгород стал столицей государства (вместо Ладоги). В 873 году Рюриком был предпринят неудачный поход на Полоцк и Ростов. Тем временем Дир стал правителем Полянского княжества, а затем начал править в Киеве, прервав династию Кия — Киевичей (но фактическую власть имел не ветхий и старый Дир, который оставался лишь номинальным правителем, а его сын Аскольд)[3]. Лишь во время походов Аскольда на Византию власть в Киеве фактически принадлежала Диру. Аскольд был крещен по православному образцу в Византии (после показанного ему чуда с несгорающим Евангелии) и получил православное имя Николай. За несколько лет до смерти Рюрик развёлся с бездетной женой (по другой версии — она была убита) и женился на Ефанде, сестре Вещего Олега и дочери норвежского конунга. В 877 году у них родился сын Ингвар Хререксон (Игорь Рюрикович). В Киеве власть перешла к Аскольду (Николаю), так как Дир стал немощен на смертном одре.

В 879 году Рюрик умер, передав престол своему сыну — младенцу Игорю (Ингвару), в период воспитания и походов которого правил Вещий Олег (Хельгу). Именно тогда и задумал Вещий Олег посадить на Киевский престол сына Рюрика — Игоря, так как по условиям сохранения жизни Диру и его наследникам, они обязались все свои земли отдать Рюрику, что и было выполнено Вещим Олегом, взявшим вначале восставший против власти Киева — Смоленск, а затем обманом (вступив в сговор с варяжской дружиной Аскольда) убившим в Киеве Аскольда и его немощного от старости отца — Дира.

Таким образом власть наследников Рюрика распространялась на все землями ильменских славян, кривичей и полян (от Балтийского моря до низовий Днепра со столицей в древнем Киеве). Так возникла династия Рюриковичей, просуществовавшая вплоть до Смутного времени.

Рюрик1717.jpg

Политика[править]

В каждом городе Рюрик ставил посадника, который управлял городом и собирал дань с жителей.

Вокруг княжества была возведена крепость с хорошо обученным гарнизоном.

Княжеские символы[править]

  • Посох — символ мудрости. В более поздние времена станет скипетром;
  • Княжеская шапка — символ связи с высшими силами. Позже станет короной;
  • Меч — символ силы и мощи.
  • Герб — сокол; изображался на щитах и пряжках воинов Рюрика; в переводе с древнеславянского Рюрик означает сокол.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Переломные события
истории

Призвание варягов (взаимодействие, норманны в Новгороде) · Крещение Руси · Съезд князей в Любече · Монголо-татарское нашествие

Летописные племена и народы

славянские: белые хорваты · болоховцы · древляне · дреговичи · дулебы (волыняне) · вятичи · кривичи · поляне · радимичи · северяне · словене ильменские · тиверцы · уличи;
финно-угорские: весь · меря · мурома · чудь заволочская · черемисы, мордва, пермь, печера, емь, нарова, ливы;
балтские: голядь · литва · летьгола · зимигола · корсь · ятвяги;
прочие: берендеи · кенааниты

Киевские правители
до распада Киевского
государства
(1132)

Кий, Щек, Хорив и Лыбедь (легендарные) · Аскольд и Дир · Олег Вещий · Игорь Рюрикович · Ольга · Святослав Игоревич · Ярополк Святославич · Владимир Великий · Святополк Окаянный · Ярослав Мудрый · Изяслав Ярославич · Всеслав Брячиславич · Святослав Ярославич · Всеволод Ярославич · Святополк Изяславич · Владимир Мономах · Мстислав Великий

Значимые войны
и битвы

Война Песаха с Русью · Походы Руси против Византии (860, 907) · Каспийские походы русов (864−884, 913) · Битва под Любечем · Битва на реке Буге · Битва на реке Альте (1019) · Битва на реке Немиге · Битва на реке Альте (1068) · Битва на реке Стугне · Битва на реке Калке · Битва на реке Сити · Древлянская война · Война Олега с Хазарией · Война Святослава против Хазарии

Основные княжества
в XII—XIII веках

Владимиро-Суздальское · Галицко-Волынское · Киевское · Муромское · Новгородская земля · Новгород-Северское · Переяславское · Полоцкое · Рязанское · Смоленское · Туровское · Черниговское

Общество

Язычество славян · Двоеверие · Дипломатия · Христианство на Руси · Вече · Дружина · Изгнание евреев · Наука · Флот

Ремесла и экономика

Вира · Дань хазарам · Занятия евреев · Ремёсла в Древней Руси · Древнерусское лицевое шитьё · Сельское хозяйство · Торговля с Хазарией

Культура

Древнерусский фольклор · Святая Русь · Русская иконопись

Литература

Общерусские летописные своды · Русская Правда · Слово о законе и благодати · Повесть временных лет · Поучение Владимира Мономаха · Слово о полку Игореве · Моление Даниила Заточника · Слово о погибели Русской земли · Еврейско-древнерусская литература

Зодчество

Список древнерусских архитектурных сооружений домонгольского периода · Крестово-купольные храмы Древней Руси

Разное

Корьдно · Китеж

 
Новгородские князья

Рюрик (862879) • Олег Вещий (879882)

Киевские великие князья

Олег Вещий (882912) • Игорь Рюрикович (912945) • Ольга (945957) • Святослав Игоревич (957972) • Ярополк Святославич (973978) • Владимир Святославич (9781015) • Святополк Окаянный (10151016) • Ярослав Мудрый (10161018) • Святополк Окаянный (10181019) • Ярослав Мудрый (10191054) • Изяслав Ярославич (10541068) • Всеслав Брячиславич (10681069) • Изяслав Ярославич (10691073) • Святослав Ярославич (10731076) • Всеволод Ярославич (10761077) • Изяслав Ярославич (10771078) • Всеволод Ярославич (10781093) • Святополк Изяславич (10931113) • Владимир Мономах (11131125) • Мстислав Великий (11251132) • Ярополк Владимирович (11321139) • Вячеслав Владимирович (1139) • Всеволод Ольгович (11391146) • Игорь Ольгович (1146) • Изяслав Мстиславич (11461149) • Юрий Долгорукий (11491150) • Изяслав Мстиславич (1150) • Юрий Долгорукий (11501151) • Изяслав Мстиславич (11511154) • Вячеслав Владимирович (11511154) (соправитель) • Ростислав Мстиславич (1154) • Изяслав Давыдович (11541155) • Юрий Долгорукий (11551157) • Изяслав Давыдович (11571159) • Ростислав Мстиславич (11611167) • Мстислав Изяславич (11671169) • Глеб Юрьевич (11691170) • Мстислав Изяславич (1170) • Глеб Юрьевич (11701171) • Владимир Мстиславич (1171) • Михалко Юрьевич (1171) • Роман Ростиславич (11711173) • Всеволод Большое Гнездо, Ярополк Ростиславич (соправитель) (1173) • Рюрик Ростиславич (1173) • Ярослав Изяславич (11731174) • Святослав Всеволодович (1174) • Роман Ростиславич (11741176) • Святослав Всеволодович (11761181) • Рюрик Ростиславич (1181) • Святослав Всеволодович (11811194) • Рюрик Ростиславич (11941201) • Ингварь Ярославич (12011203) • Ростислав Рюрикович (12041205) • Рюрик Ростиславич (12051206) • Всеволод Святославич Чермный (1206) • Рюрик Ростиславич (12061207) • Всеволод Святославич Чермный (1207) • Рюрик Ростиславич (12071210) • Всеволод Святославич Чермный (12101212) • Мстислав Романович (12121223) • Владимир Рюрикович (12231235) • Изяслав Мстиславич (или Владимирович) (1235) • Владимир Рюрикович (12351236) • Ярослав Всеволодович (12361238) • Михаил Всеволодович (12381239) • Ростислав Мстиславич (12391240) • Даниил Романович (12401241) • Михаил Всеволодович(12411243) • Ярослав Всеволодович (1243-1246) • Александр Невский (12491263)

Владимирские великие князья

Андрей Боголюбский (11571174) • Михалко Юрьевич (1174) • Ярополк Ростиславич (11741175) • Всеволод Большое Гнездо (11761212) • Юрий Всеволодович (12121216) • Константин Всеволодович (12161218) • Юрий Всеволодович (12181238) • Ярослав Всеволодович (12381246) • Святослав Всеволодович (12461248) • Михаил Ярославич Хоробрит (12481249) • Андрей Ярославич (12491252) • Александр Невский (12521263) • Ярослав Ярославич Тверской (12631272) • Василий Ярославич Костромской (12721277) • Дмитрий Александрович Переяславский (12771281) • Андрей Александрович Городецкий (12811283) • Дмитрий Александрович Переяславский (12831293) • Андрей Александрович Городецкий (12931304) • Михаил Ярославич Тверской (13051317) • Юрий Данилович (13181322) • Дмитрий Грозные Очи (13221325) • Александр Михайлович Тверской (13251327) • Иван Калита (13281340), Александр Васильевич Суздальский (соправитель, 13281331) • Семён Гордый (13401353) • Иван Красный (13531359) • Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (13601362) • Дмитрий Донской (13621389)

Московское княжество

Даниил Александрович (ок.12831303) • Юрий Даниилович (13031325) • Иван I Калита (13251340) • Семён Гордый (13401353) • Иван II Красный (13531359) • Алексий (Бяконт) (регент), Дмитрий Донской (13591389) • Василий I Дмитриевич (13891425) • Василий II Васильевич Тёмный (14251433) • Юрий Дмитриевич Звенигородский (1433) • Василий II Васильевич Тёмный (14331434) • Юрий Дмитриевич Звенигородский (1434) • Василий Юрьевич Косой (1434) • Василий II Васильевич Тёмный (14341445) • Дмитрий Юрьевич Шемяка (1445) • Василий II Васильевич Тёмный (14451446) • Дмитрий Юрьевич Шемяка (14461447) • Василий II Васильевич Тёмный (14471462), Иван III (соправитель, 14501462) • Иван III Великий (14621505) • Василий III Иванович (15051533) • Елена Глинская (регентша, 15331538) • Иван IV Васильевич Грозный (15331547)

Русские цари

Рюриковичи: Иван Грозный (15471584) • Фёдор I Иванович (15841598)
Годуновы: Борис Годунов (15981605) • Фёдор II Борисович (1605)
Смутное времяДимитриада»): Лжедмитрий I (Ю. Б. Отрепьев) (16051606) • Василий Шуйский (16061610) • Владислав IV (16101612)
Династия Романовых: Михаил Фёдорович (16131645), Филарет (соправитель, 16191633) • Алексей Михайлович (Тишайший) (16451676) • Фёдор III Алексеевич (16761682) • Софья Алексеевна (правительница, регентша 16821689) • Иван V Алексеевич (16821696) (правил совместно с Петром I) • Пётр I Великий (16821721)

Российские императоры

Пётр I Великий (17211725) • Екатерина I (17251727) • Пётр II (17271730) • Анна Иоанновна (17301740) • Иван VI (17401741), Бирон (регент, 1740), Анна Леопольдовна (правительница, регентша 17401741) • Елизавета Петровна (17411761) • Пётр III (17611762) • Екатерина II Великая (17621796) • Павел I (17961801) • Александр I Благословенный (18011825) • Николай I (18251855) • Александр II Освободитель (18551881) • Александр III Миротворец (18811894) • Николай II (18941917)

Главы Временного правительства

Георгий Львов (2(15).3 — 8(21).7.1917) • Александр Керенский (8(21).7. — 25.10(7.11)1917)

Советский период

Председатель Совета народных комиссаров РСФСР: Владимир Ленин (27 октября (ст. ст.) 191721 января 1924)
Руководители Советского государства: Лев Каменев (27.10(9.11) — 8(21).11.1917) • Яков Свердлов (8(21).11.1917 — 6.03.1919) • Михаил Владимирский (и.о. 16.03.1919 — 30.03.1919) • Михаил Калинин (19191946) • Николай Шверник (19461953) • Климент Ворошилов (19531960) • Леонид Брежнев (19601964) • Анастас Микоян (19641965) • Николай Подгорный (19651977) • Леонид Брежнев (19771982) • Юрий Андропов (19831984) • Константин Черненко (19841985) • Андрей Громыко (19851988) • Михаил Горбачёв (1 октября 198825 декабря 1991)
Генеральные секретари ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС: Иосиф Сталин (3 апреля 19225 марта 1953) • Никита Хрущёв (7 сентября 195314 октября 1964) • Леонид Брежнев (14 октября 196410 ноября 1982) • Юрий Андропов (12 ноября 19829 февраля 1984) • Константин Черненко (13 февраля 198410 марта 1985) • Михаил Горбачёв (11 марта 198524 августа 1991)
Президенты СССР: Михаил Горбачёв (15 марта 199025 декабря 1991)

Президенты Российской Федерации

Борис Ельцин (10 июля 199131 декабря 1999, 5-6.11.1996 и.о. Виктор Черномырдин) • Владимир Путин (и.о. 31 декабря 19997 мая 2000, президент 7 мая 20007 мая 2008) • Дмитрий Медведев (7 мая 20087 мая 2012) • Владимир Путин (7 мая 2012 — настоящее время)

Разное

Время нахождения у власти правителей РоссииЛысый — ВолосатыйЛжедмитрий IIРомановыБабье царствоБироновщинаВстреча четверых генсековПятилетка пышных похорон«Тройка» (Зиновьев-Каменев-Сталин) • Узкое руководствоГКЧП (Августовский путч) • Александр Руцкой«Семья» (ближайшее окружение Ельцина)Семибанкирщина