Норманны в Новгороде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пути набегов и экспансии викингов.
Мечи каролингского типа («мечи викингов»). Рюриково городище, Новгород.
О происхождении Новгорода // Новгородский университет (Лекция Евгения Николаевич Носова) [49:29]

Норманны в Новгороде — поселение норманнов-викингов в Новгороде.

Общие сведения[править]

Согласно «Повести временных лет» (ПВЛ), варяга Рюрика позвали себе славянские племена на княжение:

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же - те люди от варяжского рода, а прежде были словене... Рюрик же княжил в Новгороде.

Разумеется, в реальности норманнов никто не звал, — они сами пришли, подобно тому, как они захватили Англию, Северную францию (Нормандию) и т. д. «Никоновская летопись» явно свидетельствует о насильственном захвате власти Рюриком:

Год 872. Того же лета оскорбишася Новгородци, глаголюще: «Яко быти нам рабом, и много зла всячески пострадати от Рюрика и от рода его». Того же лета уби Рюрик Вадима храброго и иных многи изби Новгородцев светников его.

По какой-то пока точно неустановленной причине, норманны (в летописи — варяги) имели название русы (ср. финское название шведов — Ruotsi), откуда страна получила своё название Русь. Лиутпранд Кремонский, говоря о набеге Ингвара (Игоря) на Константинополь, пишет:

В северных краях есть некий народ, который греки по его внешнему виду называют Ρουσιος, русиос, мы же по их месту жительства зовём норманнами. Ведь на тевтонском языке „норд“ означает „север“, а „ман“ — „человек“; отсюда — „норманны“, то есть „северные люди“. Королём этого народа был [тогда] Ингер[1].

Арабские авторы, говоря о набегах русов, называют их ал-Маджус ал-Урдмани (ал-маджус ал-урдуманиййун), то есть язычники-норманны[2].

Одна из жён Рюрика, по данным Иоакимовской летописи, была Ефанда, дочь «урманского» (норманнского) князя, которая родила Ингоря (Игоря Рюриковича).

ПВЛ утверждает, что население Новгорода сменилось: оно «варяжского рода, а прежде были словене». Вероятно, действительно, варяги-викинги смешались с новгородцами, и составляли до XII века его знать, но постепенно ассимилировались. Однако, судя по берестяным надписям, население Новгорода было в подавляющем числе славянским.

Другим заблуждением является утверждение о неком государстве Рюрика или о том, что Рюрик основал древнерусское государство. Атрибуты государственности появляются у Руси лишь при Владимире I, который стал чеканить монету; ранее же было протогосударство. Во времена викингов же и Рюрика это протогосударство находилось под влиянием Хазарии, и русы (родом шведы) говорили, что они подданные кагана (в Швеции найденным хазарские монеты):

Прибыли также греческие послы, направленные императором Феофилом... С ними послами он прислал еще неких людей, утверждавших, что они, то есть народ их, называются рос и что король их, именуемый хаканом, направил их к нему, как они уверяли, ради дружбы... Тщательно расследовав цель их прибытия, император Людовик узнал, что они из народа свеев, и, сочтя их скорее разведчиками и в той стране, и в нашей, чем послами дружбы, решил про себя задержать их[3].

Норманны называли Новгород Хольмгард (Holmgarðr, Holmgarðir), «городом на острове». Название Хольмгард встречается в скандинавских источниках более 100 раз.

Завоёванный Рюриком Новгород был, очевидно, базой для дальнейшей экспансии норманнов по рекам на территории восточно-славянских племён, а также политическим и торговым центром. Из него же шли флотилии и в дальние страны: в 9 разделе трактата византийского императора Константина Порфирородного «Об управлении империей», в контексте рассказа о формировании купеческой флотилии для отправки в Константинополь, говорится, что часть флотилии приходила «из Немогарда, в котором сидел Сфендосав, сын Ингора, архонта Росии».

При археологических исследованиях слоёв IX—X веков в Рюриковом городище в Новгороде было найдено существенное количество находок военного снаряжения и одежды викингов, предметы скандинавского типа (железные гривны с молоточками Тора, бронзовые подвески с руническими надписями, серебряная фигурка валькирии и др.), что свидетельствует о присутствии выходцев из Скандинавии в Новгородских землях. Различные элементы женского и мужского костюма скандинавов, а также характерные скандинавские украшения религиозного характера (как молоточки Тора, например) найдены как в городских напластованиях, так и на Городище. На Городище найдены амулеты с руническими надписями. По числу находок скандинавского круга древностей в культурных слоях поселений (0,5 — 1,5 % от общего числа находок) Рюриково Городище, наряду с Гнёздовом на Днепре, является наиболее богатым на территории Восточной Европы; они непосредственно следуют за такими центрами самой Скандинавии, как Бирка и Хедебю.

Скандинавские купцы имели в Новгороде гильдию Олафа при церкви св. Олафа, также известно, что в Новгороде имелось место для торговли, называемое Готским двором. Монеты датского конунга Кнута Великого английской чеканки (Кнут правил одновременно Англией и Данией) найдены в Новгороде в составе монетного клада начала XI века.

О связях Новгорода со Скандинавией свидетельствует брак между новгородским князем Ярославом и шведской принцессой Ингегерд в 1019 году. Согласно исландским сагам, Ингегерд должна была получить свою собственную область в Приладожье у Финского залива, получившей впоследствии наименование Ингерманландии. 25 лет спустя мы видим новый брак, на этот раз между норвежским королём Харальдом Суровым Правителем и дочерью Ярослава и Ингегерд. Это произошло в 1043 году, когда Харальд укрывался в Новгороде.

Скандинавские саги, записанные в XII—XIV веках, видят Новгород (Хольмгард) как крупный город, воспринимаемый как столица Руси. Отправиться в Новгород с торговым предприятием или наняться на службу русскому князю считалось выгодным и престижным. Новгород был убежищем для многих конунгов Норвегии в тяжёлые времена.

Хольмгард с последней четверти IX века был центром, известным в Исландии и на Фарерских островах, в нём действовал международный торг, куда заходили византийские торговцы, а местные купцы торговали по всей Балтике и за ее пределами. «Сага о жителях Фарерских островов» рассказывает о деятельности купцов из Хольмгарда в норвежских водах в последней четверти Х века.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Лиутпранд Кремонский, Книга воздаяния («Антаподосис»), кн.5, XV // Liutprands von Cremona Werke // Quellen zur Geschichte der saechsischen Kaiserzeit. Ausgewaehlte Quellen zur deutschen Gechichte des Mittelalters. Bd. 8. Darmstadt. 1977
  2. Арабские ученые о нашествии норманнов на Севилью в 844 г. // Древнейшие государства на территории Восточной Европы, 1999 г. М. Восточная литература. 2001
  3. Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия. Вып. I. Середина IX - первая половина XII в. М. Институт истории АН СССР. 1989
 
Переломные события
истории

Призвание варягов (взаимодействие, норманны в Новгороде) · Крещение Руси · Съезд князей в Любече · Монголо-татарское нашествие

Летописные племена и народы

славянские: белые хорваты · болоховцы · древляне · дреговичи · дулебы (волыняне) · вятичи · кривичи · поляне · радимичи · северяне · словене ильменские · тиверцы · уличи;
финно-угорские: весь · меря · мурома · чудь заволочская · черемисы, мордва, пермь, печера, емь, нарова, ливы;
балтские: голядь · литва · летьгола · зимигола · корсь · ятвяги;
прочие: берендеи · кенааниты

Киевские правители
до распада Киевского
государства
(1132)

Кий, Щек, Хорив и Лыбедь (легендарные) · Аскольд и Дир · Олег Вещий · Игорь Рюрикович · Ольга · Святослав Игоревич · Ярополк Святославич · Владимир Великий · Святополк Окаянный · Ярослав Мудрый · Изяслав Ярославич · Всеслав Брячиславич · Святослав Ярославич · Всеволод Ярославич · Святополк Изяславич · Владимир Мономах · Мстислав Великий

Значимые войны
и битвы

Война Песаха с Русью · Походы Руси против Византии (860, 907) · Каспийские походы русов (864−884, 913) · Битва под Любечем · Битва на реке Буге · Битва на реке Альте (1019) · Битва на реке Немиге · Битва на реке Альте (1068) · Битва на реке Стугне · Битва на реке Калке · Битва на реке Сити · Древлянская война · Война Олега с Хазарией · Война Святослава против Хазарии

Основные княжества
в XII—XIII веках

Владимиро-Суздальское · Галицко-Волынское · Киевское · Муромское · Новгородская земля · Новгород-Северское · Переяславское · Полоцкое · Рязанское · Смоленское · Туровское · Черниговское

Общество

Язычество славян · Двоеверие · Дипломатия · Христианство на Руси · Вече · Дружина · Изгнание евреев · Наука · Флот

Ремесла и экономика

Вира · Дань хазарам · Занятия евреев · Ремёсла в Древней Руси · Древнерусское лицевое шитьё · Сельское хозяйство · Торговля с Хазарией

Культура

Древнерусский фольклор · Святая Русь · Русская иконопись

Литература

Общерусские летописные своды · Русская Правда · Слово о законе и благодати · Повесть временных лет · Поучение Владимира Мономаха · Слово о полку Игореве · Моление Даниила Заточника · Слово о погибели Русской земли · Еврейско-древнерусская литература

Зодчество

Список древнерусских архитектурных сооружений домонгольского периода · Крестово-купольные храмы Древней Руси

Разное

Корьдно · Китеж

 
Норманны в Новгороде относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих