Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Новгородская армия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение новгородцев и суздальцев, 1460 г.
Поход Андрея Боголюбского на Новгород.

Новгородская армия — вооружённые силы Новгородской республики.

Общие сведения[править]

Разделилась на 2 главные части — новгородцы и иноземцы («шестники»).

Во главе ставились воеводы из бояр. Этот командующий мог быть 1, а могло быть и несколько. Так, в 1411 г. в ходе похода на захваченный шведами Тиверский городок, над новгородскими полками было 13 воевод. Командующие избирались на вече. Самый высокий пост занимал посадник, за ним шёл тысяцкий. Они назначались вечем и могли быть смещены; так, в 1134 г. в ходе кампании вече сместило посадника. Особое положение занимал приглашаемый князь, выступавший в качестве военного специалиста. Зачастую поход новгородцев возглавлял именно князь. Между итем, и тысяцкий мог был командиром ополчения, или, реже, быть одним из воевод.

Имелось деление на тысячи и сотни.

Наименованием всех ратников было слово «вои». Слово «дружина» имело разное значение — от всего войска до ближних князю бояр, а иногда и не военных людей. Воинов, подчинённых князю, именовали дворянами. Отроки были наиболее младшие в иерархии несвободные воины; детские — по-видимому, несущие гарнизонную службу в крепости; мечники и кмети — младшие воины; гридни — общее наименование профессиональных воинов . Военная дружина изначально была разделена на старшую (бояр, где со временем дружинные отношения преобразуются в вассальные) и молодшую (позднее преобразуемую в княжеский двор), но в конце 12 столетия дружинная организация войска стала приходить в упадок, а в 13—14 столетиях исчезла.

В 13—15 столетиях основу войска составляла профессиональная часть ополчения, конная, с хорошим вооружением. К ним примыкали полупрофессиональные воины, имевшие коней, вооружение и боевой опыт. Они делились по сотням; сотни составляли тысячу во главе с тысяцким. К данному ополчению могли добавлять ополчения пригородов во главе с воеводами — пригородскими посадниками. Объединённым войском командовал новгородский посадник. Могли призывать на службу «пешцев», плохо вооруженных молодших людей. Над ними тоже начальствовал посадник. Постоянные гарнизоны, отряды «молодцев», а в ряде случаях — ополчения пригородов, не выступившие в общий поход, обычно действовали автономно, но подчинялись приказам посадника и князя, которые зачастую назначали туда воевод.

В ходе походов провиант брался с собой и добывалось на местности путем конфискации. Нередко недостаток провизии становился причиной неудачи кампании.

Чаще войско передвигалось на конях. Пехотинцы передвигались пешком или водным транспортом — на ладьях, насадах и ушкуях.

Оружие[править]

Оружием служили топоры, копья и сулицы, реже мечи центральноевропейских типов, а также кистени, булавы, дубины, палицы и рогатины. В 11—13 столетиях на севере небольшое распространение получила сабля. Но главным оружием было копья, ими были вооружены городские ратники («вои») и княжеская дружина, пехота («пешцы») и конница. Копья были ударные и метательные.

Для защиты применялся кольчатый и пластинчатый доспех, щиты: «Снидошася в бронех аки на рать», «скрутишася в брони», «снидошася все в доспесях». К пластинчатому относились ламеллярные доспехи, бригантины и чешуйчатые доспехи. Пластинчатые доспехи существенно потеснили кольчугу. На фресках 14 столетия в церкви Спаса на Ковалеве под Новгородом воины изображены с небольшими круглыми конусообразными щитами. Солдаты, изображённые на Георгиевском соборе в Юрьеве-Польском (13 столетие) имеют преимущественно миндалевидные щиты. При археологических раскопках А. В. Арциховского на вечевой площади Новгорода обнаружена часть железной кольчуги 12—13 столетия. Недалеко от города найдены две кольчужные рубахи. Как отмечает Михаил Григорьевич Рабинович, в 14 столетии появляются латы. Голову защищал шелом (шлем)[1].

Метательное оружие — луки и самострелы.

С 13 столетия новгородцы активно применяли метательные орудия.

Старейшее сообщение об использовании в Новгородской земле огнестрельного оружия относится к 1394 г.; оно же — первое упоминание осадной артиллерии на Руси. Наличие крепостной артиллерии в Ямгороде впервые зафиксировано в 1444 г., в Новгороде — в 1471 г.

Использование корабельных пушек новгородцами отмечается уже в «Летописи Авраамки» под 1447 г., в ходе сражения на реке Нарове с ливонцами. В 1459 г. на Норове немцы захватили псковскую речное судно насаду с «пушищами и всем запасом ратным».

Имелось военное производство:

Новгородское войско было сильным войском. Исследование найденного при раскопках многочисленного оружия произвел А. Ф. Медведев, доказавший высокий для того времени уровень военной техники. Она находилась в Новгороде на общеевропейском уровне и была основана на местном производстве. Особо надо отметить, что при новгородских раскопках часто встречаются куски доспехов пластинчатых и кольчужных. О широком распространении на Руси пластинчатых доспехов до этих раскопок не было известно археологам. По массовому применению и высокому качеству боевой одежды можно лучше всего судить о развитии военного дела[2].

Так, известно, что в Новгороде щиты изготовлялись особыми мастерами, и одна из улиц называлась Щитной.

Во флоте немало заимствований из скандинавского судостроения. Но некоторые новгородские корабли по своей конструкции и технике производства не имели аналогов. Оригинальное новгородское судостроение сохранялось до середины 17 столетия.

Тактика[править]

Всё войско выступало в составе одного полка, который, при построении в боевые порядки, делился на ряд отрядов, тоже именовавшихся полками. Центром каждого такого полка был стяг, возле которого стоял командир. В ряде битв 13 столетия и более ранних новгородские войска, для передвижения использовавшее коней, в ходе боя спешивалось. В полевых сражениях новгородцы предпочитали в ходе одного решительного натиска атаковать всеми силами. В редких случаях осуществлялся обходной маневр. Порой новгородцы старались напасть на лагерь противника, в частности, ночью. В 14—15 столетиях роль конницы существенно увеличилась, а в бо́льшей части кампаний стала участвовать лишь профессиональная часть ополчения. В результате все «вятшие» новгородцы стали воевать на конях; малочисленную профессиональную пешую часть войска составила «судовая рать» из «молодцев». Именно «молодцы» стали главными участниками сражений. Во 2-й половине 15 столетия и непрофессиональная часть ополчения стала конной.

Профессиональные солдаты[править]

Профессиональе ополчение — воины, периодически ходившие в походы и извлекавшие из войн доход. 1-е упоминание о них относится к 1014 г., где сказано о выдаче 1 тыс. гривен новгородским гридям, как именовали новгородских воинов-профессионалов и наёмников из других земель. В 1169 г. упоминается новгородская дружина в 400 человек, ходившая за данью. Ратники, состоявшие в отрядах, собиравших дань, назывались «кмети» или «отроки» и были профессиональными воинами; отряд возглавлялся боярином. Иным типом профессионалов были судебные приставы, которые в новгородской судной грамоте 15 столетия названы «софьяне». Тем самым, воины-профессионалы — вооружённая свита знати и верхушки церкви. Имелись профессиональные воины, служившие Новгороду. К ним относились гарнизоны укреплённых пунктов Новгородской земли — «засады». Данным гарнизонам поставлялось продовольствие, как правило изымаемое у местного населения. Отдельным видом были ушкуйники. К «молодцам» также относились отряды добровольцев, возглавляемые воеводами, которые совершали военные походы. В 14—15 столетия военная служба становилась всё менее прибыльной, новгородцы стали терять военные навыки, боеспособность их упала.

Ополченцы[править]

Ополчение собиралось при необходимости, после чего распускалось. Оно часто участвовало в походах. Так, по данным Новгородской 1-й летописи, за 11 столетие упоминается об участии новгородцев в 5 походах, а новгородского князя — в 6; в 12 столетии — соответственно 38 и 29; в 13 столетии — 52 и 35; в 14 столетии — 43 и 11; за 1-ю половину 15 столетия — 13 и 3. Тем самым, соополчение участвовало в походах даже чаще, чем князья. Решение о сборе ополчения и выходе в поход принималось на вече. Ополчение при надобности могли составить все свободные жители города, кроме монахов, женщин и детей. Наиболее боеспособной и хорошо вооруженной частью ополчения были огнищане (чиновники, новгородские бояре), гридьба (профессиональные воины) и купцы. Для набора ополчения с каждого автономного административного образования (улицы или села) применялся или представительный (выставлялось известное количество боцов) или пропорциональный (энное число с 10 дворов или сох), производился на уровне местного самоуправления. Сбор ополчения в Пскове именовался «разруб» («поруб»), в Новгороде — «покрут». Соседи ополченцев снабжали их необходимыми припасами. Вооружение и кони могли выдаваться от городской казны или на средства богачей. Уклонисты наказывались. Помимо набираемых по «разрубу», могли добровольцами участвовать «охочие люди». В 11—12 столетиях в походы ходило всё ополчение. В 13 столетие произошло расслоение, и, в зависимости от угрозы, собирались или «вятшие люди» (самые боеспособные); либо все новгородцы, включая молодших людей (небогатых горожан); либо вся Новгородская земля (ополчения Новгорода, Пскова, Ладоги, Русы и других пригородов и волостей). Численность ополчения достигала до 2—10 000 бойцов, но они были плохо обучены военному делу, и их боеспособность была невысока.

Шестники[править]

Обычно в рядах войска были и возглавляемые князем отряды шестников. Они были в основном были русскими из других княжеств.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Рабинович М. Г. Вооружение новгородского войска // Известия Академии наук СССР. Серия истории и философии. 1946, № 5.
  2. Арциховский А. В. Новгород Великий по археологическим данным // Новгород: К 1100-летию города. М., 1964.
 
Новгородская армия относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих