Новгород и Ганза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ausbreitung der Hanse um das Jahr 1400-Droysens 28 2.jpg

Новгород и Ганза — отношения Великого Новгорода и Ганзейского союза, объединявшего северогерманские города во главе с Любеком, созданный в 1356 году; в эпоху расцвета в Ганзу входило до 160 городов (сам Новгород в Ганзу не входил)[1].

Общие сведения[править]

Новгород являлся крупнейшим торговым контрагентом средневековой Ганзы в Восточной Европе. Через Новгород вывозились товары, в том числе привезенные из других русских земель.

В Новгороде, а также в Лондоне, Брюгге (Фландрия) и Бергене (Норвегия), находилась одна из крупнейших ганзейских контор.

Руководство представительством в Новгороде осуществляли ганзейские города: сначала Висбю и Любек, а затем также Рига, Дерпт и Ревель. Отношения Новгорода с Ганзой, включая и правила торговли, регламентировались уставом Немецкого двора («Новгородская скра»).

Новгород экспортировал меха и воск. По мнению исследовательницы древней новгородской торговли А. Л. Хорошкевич, в XIV—XV веках из Новгорода на Запад ежегодно вывозилось свыше 0,5 млн шкурок.

В меньшей степени новгородцы продавали выделанные кожи, кожаные изделия, например обувь, сельскохозяйственные продукцию, мед, смола, деготь, лён и охотничьи птицы для соколиной охоты.

Наиболее сложными товарами, экспортируемые русскими были дверные трубчатые замки. Они поставлялись в Венгрию, Германию, Чехию и Англию.

С Запада в Новгород ввозились различные товары, существенная часть которых поступала затем на рынки других русских городов, — различные дорогие ткани, особенно сукно, цветные металлы, используемые в ремеслах, сельдь, соль и т. д.

С одной стороны, Новгород и Ганза были партнёрами, а с другой конкурентами, поэтому немцами были приняты законы, ограничивающие торговую деятельность новгородцев — было запрещено торговать с русскими в кредит, а также брать принадлежащие им товары на свои корабли, чтобы сохранять свою торговую монополию. Фактически запрещались и поставки современного оружия (пушки и т. д.) в Новгород. В XV веке новгородцы оказались в полной торговой зависимости от Ганзы и были не в состоянии самостоятельно торговать с Англией и Голландией; вместе с тем, упадок Новгорода стал одной из причин упадка и Ганзы.

Одним из первых юридических документоы, которые регулировал новгородско-ганзейские торговые связи, является изборский договор «Нибуров мир» (1391/1392 годы) с ганзейскими городами. В 1392 году делегации вендских городов под руководством любекского ратмана Иоганна Нибура в Новгороде закрепил этот договор компромиссного характера печатями и уравнять в правах русское и ганзейское купечество. Документ сохранял фактическую силу до 1494 года.

В 1391 году, между ганзейскими купцами, Ригой, Дерптом и Ревелем с одной стороны, и, Новогородом и Псковом с другой, был подписан «вечный мир».

В феврале 1402 года в Дерпте состоялся съезд ливонских городов, на котором присутствовали послы Пскова и Новгорода.

См. также[править]

Источники[править]

 
Новгород и Ганза относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих