Осада Орлеца

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пути плаваний новгородцев 3-w500.png
Осада Орлеца новгородцами в 1398 году

Осада Орлеца — война Новгорода с мятежным городом Орлец.

Предыстория[править]

В 1342 году новгородец Лука Варфоломеев основал Орлец. Город находился в Заволочье на левом берегу реки Северной Двины в 125 км от Архангельска и в 33 км от села Холмогоры вверх по течению реки. Ныне это территория Архангельской области.

Вскоре Орлец стал военным и торгово-ремесленным центром региона. Имел каменный детинец и окольный город (посад), обнесённый земляным валом с идущей по верху бревенчатой стеной. На территории кремля располагались административные здания, двор воеводы и церковь. Посад был местом поселения торговцев и ремесленников.

В 1397 году великий московский князь послал в Заволочье своих бояр с предложением «ко всей Двинской слободе» порвать с зависимостью от Новгорода и перейти под покровительство Москвы. Этот призыв видимо нашёл в Заволочье сторонников, так как «на короткий промежуток времени Двинская земля переходит под власть московского князя»[1].

Ход событий[править]

Таким образом, в 1397 году жители Орлеца добровольно перешли под власть московского князя, что вызвало негодование Новгорода.

Летом 1398 года новгородское войско численностью около 8 тысяч человек осадило мятежный город.

Целый месяц — 4 недели осаждали новгородцы Орлец, при этом активно применяя пороки — камнеметные метательные машины. Новгородская летопись сообщает: «а под Орлецом стояше месяц, бьюще порокы. Заволочане же с города убище Левока Скоудичкого, наши же взяша Орлец и разгребоша». Устюжский летописец: «И стаяша под Орлецом 4 недели и поставиша порокы. И вышед двиняне из городка Орлеца и добиша челом воеводам».

Орлецкий воевода и некоторые бояре, уличённые в симпатиях к Москве, были отправлены для наказания в Новгород: «А воевод заволоцких Ивана и Копана з дружиною их поимаша, иных смертию казнили, а иных с собою словив, поведоша», «воеводу двиньского Ивана Микитина, приведя в Новгород скинуша с моста» в Волхов, Герасим и Родион «по­стригошася в чернецы», а Анфалу удалось бежать («Анфал у их на пути утек»).

Остальных жителей добровольно или по принуждению привели к присяге на верность Новгороду. Но сам город это не спасло: из-за опасения повторной измены Орлец был разрушен («городок скопаша и разгребоша») и более не восстанавливался.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Овсянников О. В. Двинская твердыня XIV в. // Памятники архангельского Севера. — Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1991.
 
Осада Орлеца относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих