Новгород в сагах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восточная Европа в середине IX веке. Варяжские поселения подписаны красным, другие скандинавские поселения фиолетовым. Южнее обозначена Хазария.

Новгород в сагах — сообщения о Новгороде в скандинавской письменности. В скандинавских сагах Великий Новгород рассматривается в качестве столицы «Гардарики», принимаемой за норманнское название Руси.

В целом Новгород (Holmgardr, Hólmgarðr «город на острове») упоминается свыше 100 раз в рунических надписях, хрониках, исландских сагах, норвежских гомилиариях и житиях святых, в исландских географических сочинениях и анналах

Общие сведения[править]

О тождестве Хольмгарда и Новгорода говорится в «Саге о Хрольве Пешеходе»: «Главный стол конунга Гардов находится в Хольмгарда-борге, который теперь зовется Ногардар» (Í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonúngs, þat er nú kallat Nógarðar).

Наиболее раннее упоминание топонима Хольмгард относится к рунической надписи из Эсты, Швеция, 1-й половины XI века: «Ингифаст велел высечь камень по Сигвиду, своему отцу. Он пал в Хольмгарде, кормчий со своими корабельщиками»[1].

Новгород для средневековых скандинавов находился в Восточной четверти (Austrhálfa) ойкумены. Чтобы попасть туда, нужно плыть austr «на восток», пересечь Балтийское море (Austmarr, Eystrasalt) и миновать Ладогу (Aldeigja, Aldeigjuborg), где им приходится менять свои морские суда на речные и дожидаться гарантии безопасного проезда (grið) от «конунга Новгорода» (konungr í Hólmgarði).

Практически все события, происходящие на Руси, связываются в сагах с Хольмгардом: сюда приходят скандинавы искать прибежища или наниматься на службу, здесь определенный период проживали 4 норвежских конунга, отсюда скандинавы отправляются в обратный путь на родину или плыли в дальние страны, сюда приезжают скандинавские купцы.

В «Пряди об Эймунде» рассказывается, как Эймунд предлагает своим людям отправиться на Русь: «Я слышал о смерти Вальдамара конунга с востока из Гардарики, и эти владения держат теперь трое его сыновей. Он наделил их не совсем поровну Бурицлав держит Кэнугард, а это — лучшее княжество во всем Гардарики. Ярицлейв держит Хольмгард, а третий — Палтескью и всю область, что сюда принадлежит». В заключительной части саги описывается передел этих земель, осуществляемый Ингигерд, женой князя Ярослава: «Она сказала Ярицлейву конунгу, что он будет держать лучшую часть Гардарики — это Хольмгард, а Вар-тилав — Кэнугард, другое лучшее княжество с данями и поборами А Палтескью и область, которая сюда принадлежит, получит Эймунд конунг. Эймунд конунг будет также держать у них оборону страны и во всем Гардарики Ярицлейв конунг будет над Гардарики».

По данным саг, в Хольмгарде, при дворе конунга (русского князя), некоторое время жили четыре норвежских конунга: Олав Трюггвасон (995-999/1000), Олав Харальдссон (1014-1028), Магнус Олавссон (1035-1046), Харальд Сигурдарсон (1046-1066)[2].

Ряд скандинавских источников говорит о наличии в Новгороде варяжской церкви cв. Олава.

В Новгород прибывали купцы, называемые Хольмгардсфари (Holmgardsfari). В «Саге о фарерцах» (начало XIII века) рассказывает о неком Равне, который «постоянно плавал в Хольмгард», а на его корабле плыли купцы. «С какими-то купцами» отправилась в Гардарики Астрид с Олавом Трюггвасоном; «с купцами на восток в Гардарики к Вальдамару конунгу» поехал воин Бьёрн. В «Саге об Олаве Святом» по «Кругу земному» сообщается:

Гудлейк Гардский был великим мореходом и купцом, богатым человеком, и совершал торговые поездки в разные страны. <…> Гудлейк отправился летом по Восточному пути в Хольмгард и купил там драгоценные ткани, которые, он думал, пойдут конунгу на торжественные одежды, а также дорогие меха и роскошную столовую утварь.

В «Легендарной саге об Олаве Святом» Hólmgarðr назван kaupbær, то есть «торговый город».

В ряде саг («Обзор саг о норвежских конунгах», «Сага об Олаве Трюггвасоне» монаха Одда, «Сага об Олаве Трюггвасоне» по «Кругу земному») присутствует рассказ о том, как Олав, освобожденный из эстонского плена своим сородичем, дружинником князя Владимира, живёт в Новгороде.

Сохранился рассказ о норвежском викинге Бёрне Гервинссоне, враге конунга Гаральда Светловолосого, который в 880-920-х годах. торговал в Хольмгарде, потом основал поселение в Исландии. Его сын Мидвярдар-Скетти занялся пиратством на восточном побережье Балтики в 920-940 годах[3].

См. также[править]

Источники[править]

 
Новгород в сагах относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих