Новгород и Золотая Орда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zolotaya-orda.jpg
Александр Невский в Орде

Новгород и Золотая Орда — условное обозначение взаимоотношений Новгорода и Золотой Орды[1].

Общие сведения[править]

К времени монгольского нашествия существовала Новгородская республика.

В 1237 году Батый вторгся на Русь. В том числе его удару подверглись земли Новгорода — пострадали Волок Ламский, Вологда, Бежецк, а входивший в состав Новгородских земель город Торжок в течение двух недель — с 21 февраля по 5 марта 1238 года — сдерживал осаду монгольских войск, применявших осадную технику, после того как первые штурмы были отбиты. Город пал, когда тараны в нескольких местах пробили стену города. Батый приказал предать непокорный Торжок огню и мечу. «Иссекли всех — от мужского полу до женского», — сообщает летописец.

Стоит отметить, что новгородцы не оказали Торжку помощи, вопреки надеждам оборонявшихся, как и не помог ранее Владимиру.

После этого силы монголов дошли до Игнач Креста, расположенного в 100 вёрстах от Новгорода, но затем отступили. Основными причинами отказа монголов от похода на Новгород называют предстоящую весеннюю распутицу (новгородские болота стали бы непроходимы для войска), угрозу бескормицы лошадям и высокие потери монголов на более ранних этапах похода, в борьбе против Рязанского и Владимирского княжеств. М. И. Иванин обращает внимание на обдуманность действий Батыя:

К Новгороду же [Батый] мог успеть в половине апреля, а в этой местности иногда и в марте реки и озера вскрываются и делается непроходимая ростепель. Впереди [монгольской коннице] предстояли трудное движение в самую ростепель, леса, болота новгородские, осада обширного воинственного города, влажные (непригодные для корма степных лошадей) травы окрестностей Новгорода, от которых неминуемо произошел бы падеж степных лошадей; продовольствование многочисленной армии... в случае продолжительной осады представило бы неодолимые затруднения.

Тем не менее, хотя Новгород не был захвачен монголами, он был вынужден платить им дань.

В 12431246 годах все русские князья признали зависимость от правителей Золотой Орды и Монгольской империи. Владимирский князь Ярослав Всеволодович был признан старейшим на Русской земле, ему был передан разорённый монголами Киев. В 1246 году Ярослав был послан Батыю в качестве полномочного представителя на курултай в Каракорум и там отравлен сторонниками Гуюка. Михаил Черниговский был убит в Золотой Орде за то, что отказался пройти между двух огней у входа в ханскую юрту. После смерти отца Ярослава в 1247 году Александр Невский отправился в Орду к Батыю. Оттуда вслед за ранее уехавшим братом Андреем он отправился к великому хану в Монголию. Вернулись из Каракорума Александр и Андрей в 1249 году. Андрей получил от монголов Владимирское княжение, а Александр — Киев и Новгород.

Киев после монгольского разорения потерял какое-либо реальное значение; поэтому Александр Невский в него не поехал, а поселился в Новгороде.

В 1250 году между младшим братом Александра Андреем, владельцем великого Владимирского княжества, и Даниилом Галицким, правителем всей Западной Руси, заключается антиордынский союз. Но Александр Невский не только не примкнул к союзу, но и, наоборот, поспешил в Орду с жалобой на брата. Итогом поездки стал карательный поход Неврюя на Владимирское княжество. После похода Неврюя за Александром Невским было закреплено великое Владимирское княжество, а сам князь побратался с сыном Батыя Сартаком.

В 1251 году Александр Невский отказался от помощи Папы римского в борьбе с Ордой.

В том же 1251 году при участии войск Золотой Орды победу в борьбе за верховную власть в Монгольской империи одержал союзник Батыя хан Мунке, и в следующем году Александр Невский снова отправился в Орду.

В 1257 году монгольская перепись прошла во Владимирской, Муромской и Рязанской землях, но была сорвана в Новгороде. Большие люди, с посадником Михалкой, уговаривали новгородцев покориться воле хана, но меньшие и слышать о том не хотели. Михалко был убит. Князь Василий, разделяя чувства меньших, но не желая ссориться с отцом, ушёл во Псков. В Новгород явился сам Александр Невский с монгольскими послами, сослал сына в Суздальскую землю, советчиков его схватил и наказал («овому носа урезаша, а иному очи выимаша») и посадил князем к ним второго своего сына, 7-летнего Дмитрия. В 1258 году Александр ездил в Орду «чтить» ханского наместника Улавчия, а в 1259 году, угрожая гневом монголов, добился от новгородцев согласия на перепись и дань («тамги и десятины»).

В целом считается, что Александр Невский пошёл на союз с монголами, чтобы использовать их для укрепления личной власти. Некоторые считают, что Александр вполне мог оказать эффективную оборону измотанной монгольской армии, и тем самым, своим бездействием помог насаждению монгольского ига. Другие авторы, считают действия Александра вынужденно-разумными, он своей дипломатией спас Новгород от разорения. Так, Т. С. Георгиева пишет:

Отважный воин Александр Невский проявил такое отношение к монголо-татарскому нашествию, которое до сих пор вызывает у одних полное непонимание, а у других — недоумение. В самом деле, когда в 1238 г. татарское войско вторглось в пределы Суздальской земли, он не послал подкреплений ни своему отчему городу Переяславль-Залесскому, ни столице Владимиру. Не пытался он соединиться и с войском дяди — великого князя Юрия [Всеволодовича], стоявшего на реке Сить Даже Торжок, исконно новгородская вотчина, не получает помощи от молодого князя и захватывается ордынцами Неудивительно, что, видя такую покорность, Батый оставляет у себя в тылу неразорённый Новгород и поворачивает войско.

Особенно хвалит проордынскую политику Александра Невского Лев Николаевич Гумилёв. Более современные авторы скептически относятся к политике Александра, считая её неоправданной, отмечая реальность успеха в сопротивлении монголам.

Впрочем, дань с Новгорода была сравнительно невелика и взималась раз в 7-8 лет.

В 13 веке в ходе междоусобной борьбы за Владимирский великокняжеский стол между братьями Александровичами (сыновьями Александра Невского) — Дмитрием Переяславским и Андреем Городецким — монгольские отряды доходили вплоть до Новгорода в 1281, 1282, 1284 и 1293 годах. Ордынской поддержкой не гнушался ни тот, ни другой князь. Так, Дмитрий Переяславский в 1284 году привёл под стены Новгорода отряд из «Ногаевой Орды». Во всех случаях новгородцы откупались от ордынцев.

В 1328 году новгородцы представляли свои интересы в Орде посредством посла Федора Колесницы.

В 1353 году в ханскую ставку ездил новгородский посол Семен Судоков «прося великого княжениа Костянтину князю суздальскому; и не послуша их цесарь и дашеть Ивану князю Ивановичю великое княжение».

Когда в 1360 года новгородские ушкуйники добрались до города Жукотин (Джаке-тау) и разграбили его, великий князь Владимирский Дмитрий Константинович по указу хана Науруса вынужден был выловить и выдать их на расправу ордынским послам. Летом 1374 года ушкуйники спустились от Вятки к городу Булгару, разграбили его посад и взяли «окуп» размером в 300 рублей. После этого 50 ушкуев спустилось до самой столицы Орды Сарай, разоряя берега Волги. В августе 1375 года 2 тысячи ушкуйников произвели новый набег на Волгу. Сначала ограбив ряд русских городов (включая Кострому и Нижний Новгород), ушкуйники спустились в Булгар, где продали пленников. Затем они стали спускаться вниз по течению Волги, грабя прибрежные города (был разорён и Сарай). И лишь на Нижней Волге, у Астрахани, поддавшись на хитрость князя Салчея, ушкуйники были перебиты. Новые походы ушкуйников отмечены в 1391 году (разграблены Джаке-тау и Казань) и в 1409 году (разорен Булгарский улус, но отряд был перебит, а его глава боярин Анфал Никитич попал в плен).

Согласно некоторым летописям, новгородцы участвовали в Куликовской битве.

СМ. также[править]

Источники[править]

  1. Ю.В.Селезнёв. НОВГОРОДСКАЯ ЗЕМЛЯ В СИСТЕМЕ ОРДЫНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
 
Новгород и Золотая Орда относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих