Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вятская вечевая республика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вятская вечевая республика

Государство


Дата основания
1136
Дата ликвидации
1489
Столица
Вя́тка
Крупнейшие города
Никулицын, Котельнич



Религия
православное христианство


Население
восточные славяне, пермь, чудь заволочская, самоядь[нет источника], югра
Языки
древнерусский (древненовгородский диалект)
Валюта
новгородская гривна


Русские земли в 1389 году

Вятская вечевая республика — выделявшееся в самостоятельное образование — феодальную республику — бывшая колония новгородцев, иногда называемая также республикой ушкуйников (новгородских пиратов)[1].

Хроника событий[править]

Новгородская экспансия на Вятку[править]

В конце XII — начале XIII веков началось заселение Вятской земли русскими переселенцами, преимущественно выходцами из Новгородской республики. Ими на берегах Вятки основаны первые русские города Никулицын, Котельни и Хлынов.

Так, по сообщению «Повести о стране Вятской», новгородская дружина плыла по Вятке, и обнаружила на её высоком правом берегу хорошо укреплённое валом и рвом городище, населённое «чудью отяками». Новгородцы решили взять это городище, и 24 июля 1181 года город был взят. Часть его защитников была перебита, остальные вместе с жителями разбежались по лесам. На месте городища новгородцы основали город Никулицын.

Аналогично и история города Котельнича начинается в том же XII веке: «Повесть о стране Вятской» говорит, что город был основан в 1181 году новгородцами на месте захваченного марийского городка Кокшарова.

Затем новгородцы основали Хлынов (Вятка, ныне Киров)[2][3].

Поэтому попытка историка Вятского края Анатолия Васильевича Эммаусского и его сторонников отрицать мнение о Вятке как колонии Новгорода[4] противоречит первоисточникам. По этой фантастической версии, Вятские города основали выходцы из Нижнего Новгорода[5].

Н.М. Карамзин, ссылаясь на Хлыновскую летопись, говорит, что в 1174 году некоторые новгородцы основали колонию на высоком берегу Вятки, где ранее было укреплённое городище удмуртов. Новгородцы взяли городище, сожгли его, прогнали жителей, основали на его месте собственный город и установили своё господство. Вскоре они отделились от Новгорода и стали жить независимо, но подражая в своей жизни новгородским вечевым порядкам.

Дальнейшие события[править]

С началом монгольского ига приток переселенцев существенно вырос.

Ко 2-й половине XIV века город Хлынов становится центром Вятской земли.

В 1378 году по договору между вятской знатью и суздальско-нижегородским князем Дмитрием Константиновичем Вятская земля стала его вотчиной. После смерти князя в 1383 году в ходе междоусобной войны Нижегородское княжество отошло его брату Борису Константиновичу, а Суздальское княжество и Вятская земля — детям Семёну Дмитриевичу и Василию Кирдяпе. В войне с племянником, московским князем Василием I братья проиграли, но сохранили за собой Вятскую землю. В 1401 году умер Семён Дмитриевич, в 1403 году — Василий Кирдяпа. Затем Василий I присоединил Вятскую землю к Московскому княжеству.

«Слух о благосостоянии сей маленькой республики вселил в Моголов желание искать там добычи», — пишет Карамзин под 1392 годом. Беткут, полководец Тохтамыша, разорил Вятку. В том же году вятчане, призвав себе на помощь граждан Новгорода и Устюга, в отместку разграбили ряд городов Волжско-Камской Болгарии, зависящей от Золотой Орды.

После кончины Василия I в 1425 году в ходе противостояния между галицкой и московской группировками Вятка участвовала на стороне галицких князей. После поражения «галицких» в 1452 году власть в Вятке перешла к местным боярам и купцам.

В 1455—1457 году в Вятке был возведён деревянный кремль.

В 1457 году московский князь Василий II попытался захватить город, однако потерпел поражение. В 1459 году он совершил новый поход на Вятку, и та, после долгой осады, сдалась. Вятская земля была присоединена к Московии сохранив местное самоуправление.

В 1478 году Новгородская республика лишилась независимости и также присоединилась к Московскому государству.

В 1485 году власть в Вятке перешла к сторонникам независимости во главе с Иоанном Аникиевым. Вятские бояре отказались участвовать в походе на Казань, проводимом Иваном III, заключив мир с татарами. В ответ Москва отправила на Вятку войско под началом воеводы Юрия Шестака Кутузова, но «москвичи» не сумели взять Хлынов и вернулись назад. Вятские бояре изгнали наместника Москвы и объявили Вятку независимой. Сторонники Москвы во главе с К. Юрьевым бежали из Хлынова. В 1489 году Иван III направил на Вятку 64-тысячную армию. В июле московские войска овладели Котельничем и Орловым, а в середине августа приступили к осаде Хлынова. Вятчане сдались, признав власть Ивана III и выдав лидеров мятежа, которые были казнёны. В 1490 году прошел «развод» Вятки. Все бояре, купцы были выселены в разные места Московского государства (отмечается, что вятская знать была переселена в Подмосковье), на их место переселены жители Устюга и других городов.

В результате, Вятская земля окончательно вошла в состав Московского государства.

Характеристика[править]

Основное население Вятки собиралось из различных местных финно-угорских и пермских племён путём их постепенной ассимиляции с выходцами из русских княжеств и Новгородских земель[6].

Из-за дальности от основных русских земель Вятской земле не нужен был союз с сильными княжествами и она признавала только покровительство князей, оставаясь самоуправляемой страной.

Ведущим органом управления было народное вече.

Самой влиятельной группой феодального класса были бояре, за ними следовали купцы (в свою очередь, сильно разнилось богатое и бедное купечество) и духовенство. Остальные вятчане представляли свободное общинное население и состояли из крестьян и ремесленников, особых политических прав по существу не имевших. Ещё ниже стояли пленники — «холопы».

Православие было внешне, сильны были пережитки язычества.

Изучение[править]

Материалами по истории Вятской республики служат «Повесть о стране Вятской» и находки металлических печатей, которыми скреплялись документы[7].

Источники[править]

 
Вятская вечевая республика относится к Новгородской республике
Общее

Великий НовгородНовгородская республикаНовгородоведение

Войны

Осада ОрлецаУшкуйникиПоход Ивана Грозного на Новгород

Устройство

Денежная система Новгородской республикиНовгородская армияФлот Новгородской республикиЭкономика Новгородской республикиВятская вечевая республика

Внешняя политика

Внешняя политика Великого НовгородаНовгород и ГанзаНовгород и Золотая ОрдаОсвоение новгородцами Севера

Культура

Женщины в НовгородеНорманны в НовгородеПоморы и НовгородНовгород в сагах

Еретические движения

Ересь жидовствующихС-л-виюнСтригольникиЕврейская община Великого НовгородаЕресь жидовствующих в НовгородеГипотеза о происхождении субботников от жидовствующих