Лев Николаевич Гумилёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Николаевич Гумилёв

Фото 1934 года
Дата рождения
1 октября 1912 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
15 июня 1992 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская Федерация
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
историография, этнология, востоковедение, археология
Место работы
Музей этнографии народов СССР (в 1949)
Государственный Эрмитаж (в 1956—1962)
Научно-исследовательский географо-экономический институт ЛГУ (в 1962—1987)
Учёная степень
доктор исторических наук
Учёное звание
ведущий научный сотрудник
Альма-матер
Ленинградский государственный университет
Научный руководитель
Н. В. Кюнер
Известные ученики
Г. М. Прохоров

Награды и премии


ЖЗЛ — Лев Николаевич Гумилёв [1:00:57]

Лев Николаевич Гумилёв (18 сентября (1 октября) 1912, Санкт-Петербург — 15 июня 1992, там же) — российский советский историк, доктор исторических наук, археолог, этнолог, востоковед, хазаровед, евразиец. Сын русских поэтов Николая Гумилёва и Анны Ахматовой.

Создатель концепции этноса и теории пассионарности (всё в целом известно как пассионарная теория этногенеза или ПТЭ).

Общие сведения[править]

В 1934 году поступил в Ленинградский государственный университет, который из-за арестов и заключения, а также участия в Великой Отечественной войне ему удалось окончить только после войны (экстерном).

В 1948 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук.

В 19491956 годах снова был в заключении по политическим статьям, после освобождения полностью реабилитирован.

В 1961 году защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук, в 1974 году защитил вторую докторскую диссертацию — по географии, но степень не была утверждена ВАК. На защиту диссертации по географии он вынес свою теорию этногенеза, которую развивал в серии научных статей, рукопись диссертации была в 1979 году депонирована в ВИНИТИ, а в 1989 году теория была опубликована в виде монографии в издательстве ЛГУ.

Наброски теории этногенеза были опубликованы также в журнале «Природа» в № 1−2 за 1970 год, там же была опубликована критика теории.

Занимался кочевниковедением, исследовал древних тюрок, монголов, хазар.

Книги «Открытие Хазарии» и «Древняя Русь и Великая степь» внесли вклад в хазароведение (не все теории, развитые там, являются общепризнанными).

Гумилёв не признавал и опровергал концепцию татаро-монгольского ига, а также выступал против отрицательной исторической оценки роли монголов и их завоеваний (см. Чёрная легенда о монголах).

Теории Льва Гумилёва (в частности, пассионарная теория этногенеза) не являются общепринятыми и подвергаются критике. Они вызвали значительную общественную дискуссию, в ходе которой озвучивались и политические обвинения в адрес автора, в том числе — обвинения в антипатриотизме и антисемитизме.

Репрессии[править]

Отец Гумилёва — Николай Гумилёв — был расстрелян.

Л. Н. Гумилев был арестован в первый раз в декабре 1933 года, но через 9 дней был отпущен без предъявления обвинения.

В 1935 году снова подвергся аресту. И. В.Сталин после обращений к нему Б. Пастернака и матери Гумилева А. Ахматовой приказал Генриху Ягоде освободить Гумилёва, после чего Гумилёву удается восстановиться в университете.

В 1938 году подвергся третьему аресту и получил пять лет лагерей, наказание отбывал в Норильске. На следствии дал под пытками признательные показания против себя и матери[1].

В 1949 году вновь был арестован по обвинениям, взятым из следственного дела 1935 года, и был осуждён на 10 лет лагерей. Наказание отбывал в Казахстане, на Алтае и в Сибири. В 1956 году после ХХ съезда КПСС освобождён и реабилитирован.

Гумилёв и евреи[править]

С. С. Беляков в книге «Гумилёв. Сын Гумилева» утверждает о негативном отношении Л.Н. Гумилёва к евреям в поздние годы. При этом он пишет, что в 1930-е годы московское окружение Гумилёва состояло из евреев, много лет Гумилёв дружил и переписывался с Эммой Герштейн, оставившей о нем мемуары. Среди друзей Л. Н. Гумилёва был Осип Мандельштам. В книге Белякова Гумилёву приписывается ряд высказываний о евреях.

Библиография[править]

  • Этногенез и этносфера // Природа. — 1970. — № 1, № 2.
  • Этногенез и биосфера Земли / Под ред. доктора геогр. наук. профессора В. С. Жекулина. — 2 изд. испр. и доп. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. — 496 с.

Видеогалерея[править]

Что такое пассионарность: тюремные открытия Льва Гумилева / Борис Прокудин // RTVI Развлечения (21 нояб. 2022 г.) [26:24]
Легенды науки. Сезон 2. Лев Гумилев [28:18]
Основы теории этногенеза Л. Гумилева [2:09:33]


См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Беляков С. С. Гумилёв сын Гумилёва: [биография Льва Гумилёва]. — М.: АСТ, 2013. — 797 с. ISBN 978-5-17-077567-5
 
Антропологи и этнологи
Антропологи

Офер Бар-ЙосефФранц БоасСамуил ВайсенбергАртуро ВарманДон ГандельманНиколай ГредескулТатьяна ГурбоНадежда ДубоваЭмиль ДюркгеймИгорь ИгнатовЛев КлейнИгорь КонЛюсьен Леви-БрюльКлод Леви-СтроссЧезаре ЛомброзоДмитрий МадуровВиктор МельникКарл ПоланьиБорис ПоршневЭдвард Эванс-ПритчардЙоэль РакЮрий СемёновЕлена СудариковаМаксим ТиторенкоПётр ТурчинЭрелла ХоверсДжон Д. ХоуксАлександр ЧаяновИгорь ЧечушковГустав Швальбе

Этнологи и этнографы

Григорий АйвазянВеналий АмелинИгорь АчкиназиГригорий БазловВладимир БогоразТатьяна БернштамЙорам БилуЛев ГумилёвЭльдар ИдрисовИно КанориЭлиан КарпСтивен КапланМаксим ЛевинЦви МисинайГеоргий ПрокофьевЮрий РапопортГеза РохеймГалия СабарАлександр СоломинАлексей СтаростинЯаков ФайтловичЮсукэ ХасибаАнвар ЧингизоглуМалка ШабтайВиктор ШнирельманЛев Штернберг