Чёрная легенда о монголах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Чёрная легенда о монголах» — миф об особой человеконенавистнической сущности монгольских войск в XIII веке, а также монголов и тюркских народов в целом. Описана и так названа российским советским историком Львом Николаевичем Гумилёвым в книге «Поиски вымышленного царства».[1]

Истоки мифа[править]

Царство пресвитера Иоанна[править]

У истоков «чёрной легенды» лежит другой миф, возникший в XII веке — миф о могущественном христианском государстве в Азии под началом пресвитера Иоанна. Среди рыцарей-крестоносцев во время второго крестового похода было распространено верование, что пресвитер Иоанн окажет поддержку и поможет отвоевать Палестину у мусульман.

Легенда о «помощи с востока» через 100 лет стала сбываться: после разгрома войск Джелял-ад-Дина в 1231 году к Месопотамии подошли монгольские войска, среди которых было много христиан-несториан. Восточные христиане могли бы оказать помощь в освобождении Гроба Господня, однако крестоносцы не спешили заключить с ними союз.

Жёлтый крестовый поход[править]

В 1253 году на очередном курилтае царевичу Хулагу было поручено освободить Иерусалим от мусульман. В союз с монголами вступили царь Малой Армении Гетум I и антиохийский князь Боэмунд.

После тщательной подготовки к походу лишь в январе 1256 года монгольская армия перешла Амударью, однако к концу 1257 года были захвачены все иранские крепости исмаилитов, а в феврале 1258 года был взят Багдад. Хулагу запретил убивать и грабить христиан независимо от вероисповедания, а несторианскому патриарху подарил дворец халифа. Затем была завоёвана Сирия.

Однако ордена тамплиеров и иоаннитов, управлявшие Иерусалимским королевством (потерявшим к тому времени Иерусалим, но достаточно сильным) воспротивились союзу с монголами. Папский легат отлучил от церкви присоединившегося к монголам Боэмунда Антиохийского, что Гумилёв называет изменой делу освобождения Святой Земли, которому по идее должны были служить крестоносцы.

Далее произошёл ключевой для дальнейшей истории инцидент: владетель Сидона сир Жюльен летом 1260 года совершил набег на Сирию, принадлежавшую в это время монголам. В ответ монгольские войска взяли Сидон, Жюльену удалось бежать. Затем крестоносцы напали на туркменов в Галилее, но были разбиты.

Впоследствии своё плохое отношение к монголам крестоносцы стали объяснять разрушением Сидона, а монголов они называли чертями, с которыми нельзя заключать союз.

Монголы же, не получившие поддержку от Иерусалимского королевства, были разгромлены мамлюками султана Куттуза. Монгольский поход провалился.

«Черная легенда» об особой человеконенавистнической сущности монголов была призвана оправдать поведение крестоносцев, не заключивших с монголами союз, и потерпевших впоследствии полное поражение своего дела. Л. Н. Гумилёв отмечает, что легенду создали именно ордена Иерусалимского королевства, в то время как в Западной Европе к успехам монголов относились благосклонно: так хана Хулагу и его жену христианку Докуз-хатун сравнивали с Константином и Еленой.

Последствия[править]

После отката монгольской армии за Тигр в Сирии и Месопотамии было поголовное уничтожение христиан. Ближний Восток в конечном счете стал мусульманским.

Предательство монголов и армян дорого стоило и крестоносцам: в конечном счете Иерусалимское королевство пало, не способное в одиночку противостоять мамлюкам. Последние крестоносцы покинули его 18 мая 1291 года.

Взгляды о монголах, якобы угрожавших европейской культуре, были закреплены европейскими авторами XVIII века, которые по мнению Гумилева зачастую имели об Азии довольно поверхностное представление. Далее Гумилев указывает, что к числу «дикарей» европейскими учеными были причислены и русские на основании того, что Русь входила 240 лет в состав основанного монголами государства (сначала в состав Монгольского улуса, а затем Золотой Орды).

Критика взгляда на «чёрную легенду» как на миф[править]

Автор романа-эссе «Память» В. А. Чивилихин выступил резко против теорий Л. Н. Гумилёва, поддерживая идею об извечной вражде Руси и Степи.

Б. А. Рыбаков назвал взгляды Гумилёва самообманом, а самого Гумилёва — поборником агрессоров и завоевателей[2].

Анонимный современный автор статьи на сайте hist.ru оправдывает поведение крестоносцев:[3]

Таким образом поход монгольских войск в Палестину был только очередной военной экспедицией чингисидского царевича, мечтавшего вовсе не об освобождении Святой Земли, а о короне для себя и своих детей. И реакция франкских правителей на этот завоевательный поход была вполне разумной и адекватной: крестоносцы предпочли помочь своим «близким врагам» — местным мусульманам, с которыми они не только воевали, но время от времени вступали в союзы (так, союзником Иерусалимского королевства был эйюбидский султан Алеппо и Дамаска, убитый монголами), нежели подчиниться «далеким друзьям», разрушавшим и грабившим процветающие города и крепости.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Термин «Чёрная легенда», введённый Гумилёвым, является аллюзией испанского понятия  — то есть мифа об человеконенавистнической сущности испанской инквизиции и Конкистыиспанская чёрная легенда»)
  2. Рыбаков Б. А. О преодолении самообмана (По поводу книги Л. Н. Гумилёва «Поиски вымышленного царства») // Вопросы истории. 1971. № 3.
  3. http://www.hist.ru/mongol.html

Литература[править]

  • Гумилёв Л. Н. Поиски вымышленного царства.
  • Гумилёв Л. Н. Чёрная легенда: Друзья и недруги Великой степи. — М.: Айрис-пресс, 2003. — С.576 ISBN 5-8112-0112-5