Игорь Игоревич Игнатов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Игнатов
Телемост Москва-Бостон. Ядерный век. Культура и бомба» (1989 г.)

Игорь Игоревич Игнатов (род. 1964, Москва) — советский и американский биогеограф, эколог, этнограф и антрополог.

Биография[править]

Родился в 1964 году в Москве[1].

В 1991 году окончил исторический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «новейшая история» (региональная специализация – США и Латинская Америка)[1].

В 1991 году учился на факультете географии Висконсинского университета в Мадисоне[1].

В 2001 году в Университете штата Луизиана под научным руководством Кента Мэтьюсона защитил диссертацию на соискание учёной степени и доктора философии по географии и антропологии по теме «Биогеография и естественная история лесов Лоесс-Хиллс[en] и Блаффсов, нижней излучины Миссисипи» (англ. Biogeography and Natural History of the Loess Hills Forests and Bluffs, Lower Mississippi Embayment)[2][3].

В 2001–2002 годы — приглашённый ассистент-профессор[en] факультета географии Новоорлеанского университета[1].

В 2002–2005 годы — приглашённый профессор кафедры географии Техасского университета A&M[1].

С 2008 года — исследователь на биологической станции в Перу в рамках международной программы «Биоразнообразие от Анд до Амазонки» (англ. Andes to Amazon Biodiversity Program)[1].

С 2011 года — куратор программы «Прикладная биогеография и экология» (англ. Applied Biogeography and Eсology) в Джарвисского христианского колледжа[en] и исследователь Техасского института ботанических исследований[en][1].

Заведующий сектором анализа международного опыта управления наукой и образованием Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере.

Научные исследования[править]

C 1992 года занимается исследованиями в области биогеографии и экологии по динамике биоразнообразия и экосистем в Северной Америке (побережье Мексиканского залива, Береговые равнины, долину реки Миссисипи, штат Техас, пустыни Чиуауа и Сонора и Великие Озёра), в Западной Амазонии и прилегающей части орографического пояса Анд (преимущественно территории государств Перу и Эквадор), на Русском Севере, в Западной Сибири, Средиземноморье и прилегающих местностях[1].

В рамках антропологии и этнологии исследует коренные культуры Нового Света, Сибири, Русского Севера, этнические процессы, традиционные духовно-религиозные практики и изменённые состояния сознания, проблемы национализма, национальной самоорганизации, вопросы научной и образовательной политики. Особое место занимают научные исследования самоорганизации, организации, динамики и разрушения сложных систем, включая вопросы стрессов и адаптации в природных и человеческих системах, ответных действий человеческих и экологических и сообществ на различные дистурбации антропогенного и средового (применительно к экосистемам), а также социально-политического и этнического (применительно к человеческим сообществам) происхождения[1].

Научные труды[править]

на русском языке
на других языках

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Игнатов Игорь Игоревич // Федеральное интернет-издание «Капитал страны»
  2. Ignatov, Igor Igorevich, Natural History and Phytogeography of the Loess Hills and Ravines, Lower Mississippi Embayment. PhD thesis, 2001. — 650 p. ISBN 9780493328546 DOI:10.31390/gradschool_disstheses
  3. Dissertation Collection // Louisiana State University Department of Geography & Anthropology

Ссылки[править]

 
Антропологи и этнологи
Антропологи

Офер Бар-ЙосефФранц БоасСамуил ВайсенбергАртуро ВарманДон ГандельманНиколай ГредескулТатьяна ГурбоНадежда ДубоваЭмиль ДюркгеймИгорь ИгнатовЛев КлейнИгорь КонЛюсьен Леви-БрюльКлод Леви-СтроссЧезаре ЛомброзоДмитрий МадуровВиктор МельникЛинн МескеллКарл ПоланьиБорис ПоршневЭдвард Эванс-ПритчардЙоэль РакЮрий СемёновЕлена СудариковаМаксим ТиторенкоПётр ТурчинЭрелла ХоверсДжон Д. ХоуксАлександр ЧаяновИгорь ЧечушковГустав Швальбе

Этнологи и этнографы

Григорий АйвазянЕвгения АлексеенкоВеналий АмелинИгорь АчкиназиГригорий БазловВладимир БогоразТатьяна БернштамЙорам БилуЛев ГумилёвЭльдар ИдрисовИно КанориЭлиан КарпСтивен КапланМаксим ЛевинЦви МисинайГеоргий ПрокофьевЮрий РапопортГеза РохеймГалия СабарАлександр СоломинАлексей СтаростинЯаков ФайтловичЮсукэ ХасибаАнвар ЧингизоглуМалка ШабтайВиктор ШнирельманЛев Штернберг


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Игнатов, Игорь Игоревич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».